Способ изготовления художественных полых стеклянных изделий

 

Класс 32а, 2404

31с, 24

3ic, 25

Рхо 86900

СССР

t„l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Черииенко и Н. Н. Мамаев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПОЛЫХ

СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 22 августа 1949 r, ва М 403164 в Госте«нику СССР с присоединением заявки М 403524

Предмет изобретения

Способ изготовления художественны«полых стеклянных изделии с применением шишки, удаляемой из изделия исгсле отливки, о т л ич а ю шийся тем, что, в целях полного удаления шпппси из полого изделия, опа выполнена «гиде ппгсо«ой фигуры. предо«рапясмой от стгПрименение в художественном литье шишек, удаляемых после отливки из формы изделия, уже известно и широко распространено, например, в литейном деле, но требует разъемных форм, что осложняет процесс изготовления художественных изделий.

Отличительная особенность предлагаемого способа зак.иочаотся в том, что шишка выполнена «виде гв ссогхой фигуры, предохраняемой от стекломассы во время отливки нанесенным на нее слоем пз металла или нерастворимого стекла.

Такое выполнение шишки упрощает удаление ее пз полого изделия с, сохранением целостности внешней формы изделия.

Например, для того чтосиз по:гучить какую-лиоо объемную «удожественную фигуру внутри стекла, изготагглп«агот сначала пгисовукх фигуру и наносят на иее слой из металла пли пераст«оримого стекла.

Эта пгпсо«ая фигура и рассматрпгзйс тся как пхигххг а д гя залгг«гси е(х прозрачным стеклом, причем вследствие гзысог;ой температурьх стекла гипс превращается в IIOpoIIIOh и легко удаляется, а оболочка фигуры— металл или растворимое стекло — «ьтмываетс». Таким образом, вггутр г прозрачного стекла, например формы колонны, получается то илп ииос художественное объемное изображение, которому может оыть придан l соответствующая окраска.

М 86900 о кломассы во время отлгнп;и нанесенным на нее слоем нз металла илн растворимого стекла, Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр, И., И5

Редактор Н. Гершкович

Гор. Алатырь, типография Хг 2 Министерства культуры 1увашско i АССР.

Информационно-издательский отдет.

Объем 0,17 п. л. Заказ 293 1.

Подц. к печ. 1 1 /Г -1900 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Способ изготовления художественных полых стеклянных изделий Способ изготовления художественных полых стеклянных изделий 

 

Наверх