Способ получения лечебного препарата

 

¹ 7567G

Класс 12с, 27 <

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ в = о

1 а

С. Д. Балаховский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБИОГО ПРЕПАРАТА

Заявлено 22 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 372498

Оптбликовано 31 июля !949 года

Предмет .изобретения

Способ получения лечебного препарата с применением холеной кислоты, отличающийся тем, что цитраль пли аллоцпмен смешивают с водным раствором натриевой соли холеной кислоты при нагревании и пер емешив анни.

Редактор А. С. Павлов

Ютв. редактор M. М. Акишин

131

Известно, что в процессе возникновения боли принимает большое участие гистамин и, возможно, отчасти ацетилхолин. Механизм дейстния веществ, родственных витамину Л, заключается, по всей вероятности, в противодействии гистамину.

Таким антигистамином является альдегид цитраль.

Способ его получения заключается в следующем.

K хорошо очищенной холеной кислоте прибавляют эквимолекулярное кол ичество бикарбоната натрия, смесь подвергают кипячению до прекращения пенообразования и к раствору добавляют одну молекулу цитраля или аллоцимена из расчета на две молекулы холевой кислоты.

Нагрев ведут осторожно или с обратным холодильником. После окончания операции небольшие количества нерастворившегося цитраля отфильтровывают. Стерилизацию препаратов ведут в запаянных ампулах.

Полученный новый препарат обладает большей антпгистаминной cIlлой, чем соединечне холеной кислоты с аллоцименом. Он снижает болевое раздражение (ощущение).

Способ получения лечебного препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения

Изобретение относится к области технологии фитопрепаратов, а именно к способу одновременного получения трех фитоэкдистероидов; -экдизона (1), -экдизона (2) и инокостерона (3) из растения Serratula coronata

Изобретение относится к составам, содержащим эфиры ненасыщенных кислот
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к медицине и сельскому хозяйству, в частности к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх