Комбинированный способ сварки чугунных деталей

 

Класс 21h, 30,в

СССР гФ 44»

М 75682

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ с" . °

Г. И. Витченко

КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ СВАРКИ ЧУГУННЫХ ДЕТАЛЕИ

Заявлено 14 ивонн 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям,при Совете Министров СССР за Хо 380287

Опубликовано 31 августа 1949 года

Одним из частных случаев электросварочной практики является заварка дефектов (трещины и т. д.) в чугунных деталях холодным способом, т. е. без предварительного подогрева деталей.

Согласно настоящему изобретению, предлагается сварку чугунных деталей холодным способом производить в два приема: сначала наплавлять по чугуну прослойку по методу Славянова электродом из мягкого железа, а затем сварку производить медным электродом в виде присгдочного материала по методу

Бенардоса.

Смысл такой комбинированной сварки заключается в том, что медь хотя и хорошо сваривается с чугуном, но имеет большую усадку, и для уменьшения последней в шов вводят мягкое железо (в количестве примерно 20 — 30, в к количеству меди) .

Подготовка кромок трещины под заварку делается, как обычно, путем засверливания несквозных отверстий по всей длине трещины на незначительном расстоянии одна от другой. Сквозные отверстия делаются лишь по концам трещины.

Сверление отверстий ускоряет подготовку, позволяет видеть трещину во время работы и дает возмож14 : ность надежно определить конец трещины.

Электродом из мягкого железа наносят по трещине тонкий валик короткими участками, стараясь не нагреть сильно кромки основного металла. Затем берут угольный или графитовый электрод с заточенным концом, возбуждают дугу и, как только начнет плавиться ранее наложенный шов с зернами чугуна, добавляют присадочный материал— красную медь. Длину угольной дуги держат равной 8 — 10 мл.

Сварку надо вести короткими участками примерно до 30 — 40 лм обратноступенчатым швом, причем чем тоньше стенка детали, тем меньшего размера накладывается шов.

Сварку следует выполнять с применением легкои проковки наплазленного металла. Если разработанная трещина не заполнилась одним валиком, а требует 2 — 3 слоя, то перед каждым валиком красной меди надо наносить беглым швом мягкий слой железа.

Пруток красной меди, применяемый для заварки, покрывается слоем буры для раскисления окиси меди.

Сварку лучше производить на постояном токе при прямой полярности, так как это позволяет держать

211 № 75682

212 более длинную дугу и устранить перегрев присадочной меди.

Трещины в стенках небольшой толщины можно заваривать следующим обр азом.

Просверливают несквозное отверстие (оставляя примерно 1 мм), сразу же его заваривают, т. е, сначала в отверстие подают немного (од нудве капли) железа по методу Славянова, а затем заваривают при помощи угольного электрода с присадкой меди; после этого на другом конце трещины также высверливают отверстие и заваривают его и, Отв. редактор М. М. Акишин чередуя таким образом сверление и заварку в разных местах трещины, ведут сварку до полной заделки трещины.

Предмет изобретения

Комбинированный способ сварки чугунных деталей холодным способом, о тл и ч а ю шийся тем, что по чугуну наплавляют прослойку электродом из мягкого железа по методу Славянова, а последующую заварку выполняют медным электродом в виде присадочного материала по способу Бенардоса.

Редактор А. Г. Иванов

Комбинированный способ сварки чугунных деталей Комбинированный способ сварки чугунных деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх