Способ очистки бензойной кислоты от примеси фталевой кислоты

 

Класс 12о, 14 № 76840

ССCV «ъ ф-"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Волкова

СПОСОБ ОЧИСТКИ БЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ

ОТ ПРИМЕСИ ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 12 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и сткрытиям при Совете Министров СССР за ¹ 377219

Опубликовано 31 января 1950 года

Известны способы получения бензойной кислоты из фталевой кислоты, причем получаемая этим способом бензойная .кислота содержит в качестве примеси фталевую кислоту.

Очистить бензойную кислоту от фталевой ни водным, нп спиртовым способом полностью не удается, потому что в смеси оое кислоты растворяются как в воде, так и в спирте.

Для некоторых медицинских препаратов требуется абсолютно чистая бензойная кислота.

Описываемый в изобретении новый способ дает возможность очистить бензойную кислоту от фталевой и заключается в том, что бензойную кислоту перекристаллизовы вают из воды в присутствии щело-. чи, взятой B количестве, эквивалент ном находящейся в качестве примеси фталевой кислоты.

Этот способ осуществляется следующим образом:

В закрытый эмалированный апгарат, снабженный мешалкой, загрузочным люком, термометрической гильзой, рубашкой для нагревания и друкфильтром для .передавливания, запружают 105 «г дестиллированной воды и 6 кг бензойной кислоты, которую требуется очистить от фталсвой кислоты.

Затем дают 25%-ный едкий натр на холоду для нейтрализации фталевой кислоты (едкий натр добавляют по расчету на присутствие фталевой кислоты). После нейтрализации добавляют 180 г активированного угля. Смесь нагревают до кипения. Кипятят 15 мин.

Получившуюся горячую массу передавливают через друкфильтр в другой эмалированный аппарат.

Друкфильтр предварительно подо гревают для избежания кристаллизации оензойной кислоты.

После фильтрации получившуюся чистую бензойную кислоту оставляют стоять 10 — 12 час. для кристаллизации. После этого кислоту фильтруют на нутч-фильтре или на центри фуге. Затем сушат в сушилке при температуре 40 — 50 С.

Полученная этим методом бензойная кислота является абсол.отно чистой и удовлетворяет всем требованиям фармакопеи.

Предмет изобргт ения

Способ очистки бензойпой кислоты от примеси фталавой кислоты, 20 отличающийся тем, что бен зойную кислоту перекристаллизовывают из воды в присутствии щелочи, взятой в количестве, эививалентном находящейся в качестве примеси фталевой кислоты.

Отв. редактор М. М. Акишин

206

Редактор В. Ф. Смирнов

Способ очистки бензойной кислоты от примеси фталевой кислоты Способ очистки бензойной кислоты от примеси фталевой кислоты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу каталитического гидроксикарбонилирования пентеновых кислот до адипиновой кислоты

Изобретение относится к технологии получения технического формиата натрия из водного раствора технического хлораля, являющегося отходом производства хлороформа

Изобретение относится к способу очистки адипиновой кислоты, которая используется для получения полиамида

Изобретение относится к способу очистки кристаллизацией или перекристаллизацией в воде адипиновой кислоты, являющейся одним из основных веществ, используемых для получения полиамида 6-6, которая содержит следы катализатора, причем минимальная чистота указанной адипиновой кислоты составляет по меньшей мере 95%, а указанную кристаллизацию или перекристаллизацию осуществляют в присутствии сильной протонной кислоты и/или в присутствии монооксида углерода

Изобретение относится к химической технологии получения низкомолекулярных алифатических кислот, которые являются ценным сырьем для химической, нефтехимической и лесотехнической промышленности
Наверх