Устройство для присоединения тягового каната к поворам плотов

 

_#_g 77008.

Класс 811

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Е. М. Некрасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТЯГОВОГО КАНАТА

К ПОБОРАМ ПЛОТОВ

Заявлено 8 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372696

Опубликовано З1 декабря 1949 года

90>

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство для присоединения тягового каната 1 (фиг. 1, 2 и 3) к поворам 2 плота выполнено в виде двух дугообразных, надеваемых на повор, проволочных хомутов 3.

Концы проволок загибаются под углом и ударами молотка заколачи ваются в повор, а образовавшиеся при этом петли, обхватывающие повор, отгибаются навстречу друг другу.

Сверху в петли заколачиваются два клина 4 (уклон 1: 6), которые натягивают хомуты и сильно зажимают тяговый канат, проложенный между нижней поверхностью нижнего клина и поваром.

Двойной хомут применяется для того, чтобы в случае поломки одной ветви вторая ветвь хомута могла обеспечивать плотное зажатие тягового каната, Для о бр азования петли хомута длина проволоки диаметром 5 — 6 мм колеблется от 90 до 100 см и находится в зависимости от диаметра повора (10 — 14 см).

Присоединение тягового каната к повору плота может быть осуществлено также при помощи двух скоб 5 (фиг. 4 и 5) из круглого железа диаметром 10 — 12 мм. Скобы охватывают повор снизу и аналогично хомутам зажимают тяговый канат.

По третьему способу устройство выполняется в виде одного хомута б (фиг. 6 и 7), концы которого загнуты в противоположные стороны н образуют гнездо для двойного клина. Хомут б,изготавливается нз круг. лого железа 12 — 15 мм.

Предмет изобретения

1. Успройство для присоединения тягового каната к поворам плотов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух дугообразных надеваемых на повор хом гров, образующих гнездо, в котором проходит канат, прижимаемый к повору двойным клином.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что концы хомута загнуты под углом и забиваются в повор.

3. Устройство по п. 1, отл ич а юш е е с я тем, что оно выполнено в виде одного хомута, концы которого загнуты в противоположные стороны и образуют гнездо для двойного. клина.

Устройство для присоединения тягового каната к поворам плотов Устройство для присоединения тягового каната к поворам плотов 

 

Похожие патенты:

Запань // 74272
Наверх