Сплоточный кошель

 

J% 75574

Класс 81f

ССCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Никулин

СПЛОТОЧНЫЙ КОШЕЛЬ

Заявлено 10 мая 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР эа ив 4606 (355769) Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является сплоточный кошель, который отличается от известных применением поперечных гибких связей, охватывающих набитые в кошель бревна.

В месте набивки кошеля отсортированной древесиной (фиг. 1) на якорях устанавливаются две пловушх опоры 1, с бабками и ухватами для навески основных бортовых цепей 2 по периметру кошеля.

Установкой двухрядных бон 3 через 5 — 6 м кошель разбивается на продольные секции и образует, таким ооразом, коридоры для прохода в него бревен. По мере набивки бревнами кошель закрепляют поперечными связями 4, стравливают и продолжают набивать до заданного объема.

Для закладки продольных ромжин на поперечных связях располагаются в шахматном порядке кольца б, связанные между собой основной цепью 2. Эта система образует в донной и поверхностной частях кошеля сетку и заменяет сооой оплотник, лежни, поперечные счалы и клевки.

Вместо основной бортовой цепи, идущей вокруг кошеля, может быть применен оплотник.

По окончании набивки кошеля до заданного объема последний ставится на клевки, с ухватов снимаются концы бортовых цепей и последние соединяются в хвостовой части кошеля.

Для лучшей устойчивости и предотвращения перемещения оревен в пыже кошеля донное перекрытие соединяют с верхними концами цепей проволокой 7 (фиг. 2).

Буксир вчаливается за основную бортовую цепь с головы кошеля.

По доставке кошеля к верхнему бьефу отдается буксир, выдергивается ромжинник 5, разъединяются поперечные связи 4 и в головной части расцепляется основная бортовая цепь 2 кошеля.

Вслед за этими операциями к хвосту кошеля подходит буксир и вытягивает всю оснастку кошеля.

Сплото ный кошель, ооразованный оплотником или цепью 2, о тл и ч а ю шийся примене поперечных гибких связей 4, охватывающих набитые в кошель бревна и снабженных кольцами 6 для закладки в них продольных ромж1п1.

Сплоточный кошель Сплоточный кошель 

 

Похожие патенты:

Запань // 74272

Бон // 59926

Запань // 26207
Наверх