Способ и устройство для производства глубинной живописи

 

Я 77031

СССР

Класс 75b, 13

Q A)cl 640

j) ° ° к,.

p iгщуТг t,, СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗ Я

ЖИВОПИСИ

Заявлено 29 апреля 1947 года в Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР аа М 355058

Опубликовано 31 октября 1949 года

643

Предлагаемый, согласно изобретению, способ производства дает возможность промь:шленного освоения производства живописи и мозаики.

Схема промышленного производства глубинной живописи по предлагаемому способу состоит из следующих стадий: а) подготовка материалов механизированным способом; б) производство глубинной живописи; в) сушка живописных изделий; г) фиксация изделий вяжущими и увеличивающими их прочность составами; д) механическая обработка поверхности изделий под заданную фактуру; е) изготовление арматуры, грунта и других полуфабрикатов для производства.

Из вышеприведенных стадий принципиально новым и основным является только производство глубинной живописи. Остальные стадии являются общеизвестными и в описании не приводятся.

Предлагаемый способ производства глубинной живописи осуществляется при помощи ряда несложных механизмов и приспособлений (фиг. 1 — 6).

41

Сущность предложения заключается в следующем.

Резервуары 2 для краскоматериалов соединены сверху воздухопроводами 5 и 7, а снизу — системой вертикальных трубок 15 и горизонтальных трубок 18. Трубки 18 питают смесители 8, которые через трубки 14 связаны с соответствующими клетками конуса 1. Для впуска и выпуска сжатого воздуха в воздухопроводы 5 и 7 служат краны 4.

В каждом резервуаре 2 находится полужидкая масса красочных материалов одинаковой консистенции, но разного цвета.

При создании в резервуарах 2 давления, превышающего атмосферное, красочные массы в определенном порядке, предусмотренном системой трубок, перемещаются к основанию конуса 1 и выдавливаются через его отверстия.

Необходимый качественный анализ красочных масс обеспечивается путем регулирования размеров отверстий шиберов, через которые масса поступает в смесители из системы трубок 18 и 15.

Детальное устройство смесителя 8 с шиберами 17 и винтами 1б показано на фиг. 4 — 6.

Эй 77081

644

Шиберы 17 снабжены делениями, причем нулевое деление соответствует полностью закрытому входному отверстию.

Таким образом, составление того или иного цвета в смесителе производится на основании точного количественного анализа поступления красочных масс и достигается путем регулирования площади сечения отверстий шиберов, .через которые поступает красочная масса основных цветов. Отверстия 18 в смесителе предназначены для,ввода составителей, а отверстия 19 †д выпуска готовой красочной массы нужного цвета.

При наличии одинаковых отверстий у основания конуса и одинаковом давлении в резервуарах 2 выход красочной массы через все отверстия одинаков.

Выдавленная из конуса в виде тончайших пластических струй красочная масса разных цветов автоматически наносится пятнам и по рисунку на грунт-форму 10, причем скорость и продолжительность выхода массы из конуса регулируются кранами4.

По окончании выхода одной партии красок приводится в действие регулировочная рамка 8 с параллельно натянутыми на ней струнами б, расположенными в соответствии с клетками отверстий у основания конуса. Положение рамки 8 относительно конуса 1 регулируется ограничительными ползунками 9 и подставками 12. При введении в действие рамки 8 все пластические струи красочной массы перерезаются струнами 6 одновременно, чем и обеспечивается одинаковая толщина слоя массы в грунт-форме 10. Вслед за этим подставки 11 и 12 вместе с грунт-формой 10 опускаются.

В дальнейшем готовое изделие подвергается сушке, фиксации и другим операциям, предусмотренным указанной выше схемой производства.

Предмет изобретения

1. Способ производства глубинной живописи, отличающийся тем, что на все участки поверхности под давлением наносят одновременно в виде пятен цветные массы соответствующих оттенков.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что для нанесения на участки поверхности цветных масс соответствующих оттенков применены снабженные выводными трубками смесители, соединенные с находящимися в резервуарах под давлением пластическими красками посредством шиберов, с помощью которых регулируются оттенки цветных масс. № 77081

С:>I 1

/!! Я

)1(),1 . 1 1 1/

) f

1, i / (0 /

Фиг. 2

Фиг.,"->

>11 1 II>II ) 1»»11/1Ц»11 1/1 11>» 1!»/I1/ // //i 1«>>« i; Ii/IIII/i))ill////I, 1,111/1! /11/» » /

«КУ « "Д/ 1,,1 11/1, .,./ » 0/ ///»// Р<,,,)u 1 1", i, "1111/) "11 " /", / ///

I iI;iI Iiii1 I II 1, I 11/ И 11// г/, / /

" "1,,> 111 111/1111) l i I II I //// 1 / 1////////// /"

1, И> i I »II )ф/1) 1)П/ I 1///11 Я //,/

>:,.11 Л>>>,Щ 4,)) И1 )11)1 11//) /Ц;/ 1 i/ ////

1>,.1111>, 11/ У IIIIIII/i/t/)i 1)111///////,// //////i 1,iii 1,,"б,1/,14/11)@11 1//1/1/О///////// /

lXô : II,,II,II„I Щ )1,))»1,)1/„/// /, 4 ii )Ц)/,/, 1,ф,11,, y / у,/ д

Способ и устройство для производства глубинной живописи Способ и устройство для производства глубинной живописи Способ и устройство для производства глубинной живописи Способ и устройство для производства глубинной живописи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам для нанесения жидкостей или других текучих материалов на поверхности, например защитных покрытий металлических поверхностей, полимерных кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к способу получения полимерных пленочных материалов, содержащих наночастицы металлов
Изобретение относится к способу динамического многокомпонентного смешивания компонентов для немедленного нанесения на отделываемую подложку, посредством которого обеспечивают необходимую универсальность при различных применениях без необходимости в замене отдельных компонентов

Изобретение относится к пленкообразующим составам и способам формирования из них диэлектрических силикатных слоев на полупроводниковых структурах, керамических и стеклянных пластинах и может быть применено в радиоэлектронике, в частности, при производстве полупроводниковых интегральных схем методами планарной технологии
Наверх