Приемник ультравысоких частот

 

Класс 21а, 29„

М 77468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Т ЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОИ ПРОМБ1(ЛЛЕЙ4ЬСVH:А<-.

Действительный изобретатель иностранец t т т, -5 я:1 . ;„ - :.

Т» 1 H> <;- »Д в».

В. Д. Лэндон

ПРИЕМНИК УЛЬТРАВЫСОКИХ ЧАСТО 1

Заявлено 27 февраля 1941 года в Народный комиссариат электро:тромышленчости

СССР за ЛЪ 41184 (304914) Опубликовано ЗО сентября 1949 года

Предметом изобретения является радиоприемник ультравысоких частот супергетеродинного типа с двукратным преобразованием частоты.

Отличительной особеностью приемника является то, что, с целью повышения стабильности приема независимо от настройки на люоую волну УКВ диапазона, усилитель высокой частоты, первый гетеродин и усилитель промежуточной частоты имеют фиксированную настройку, а селективность достигается путем настройки на вторую промежуточную частоту. При этом полоса частот, пропускаемых усилителем высокой частоты, сделана равной полосе частот первого усилителя промежуточной частоты.

Частота первого гетеродина и промежуточные частоты выбраны так, чтобы не возникали паразитные биения с различными гармониками второй промежуточной частоты.

На фиг. 1 дана схема предложенного приемни ка ультравысоких частот; на фиг. 2 — график соотношения между частотами принимаемого

28 i".яо»с в лягая ., ".. f. 1! 0 . сигнала и частотами, получающимися в результате раооты схемы.

Приемник предназначается для приема сигналов в диапазоне от 124 до 126 мггц, когда отдельные сигналы отличаются друг от друга на

100 кг11.

Вход приемника представляет собой настроенный усилитель высокой частоты 2, связанный с первым детектором 6, настроенным на такую же частоту, как и усилитель 2.

Входной трансформатор 1 и междуламповый трансформатор д настраиваются на полосу частот принимаемого диапазона. Оба трансформатора состоят пз двух сравнительно несильно связанных настроенных контуров, пропускающих всю полосу частот от 124 до 12б .иггц.

Для большей стаоильности настройки желательно, чтобы эти трансформаторы имели подвижные магнитные сердечники, как указано на схеме (фиг. 1).

Контуры, подводящие сигнал и первому детектору, имеют постоянную настройку па всю желаемую полосу частот. Первый гетеродин 15 также настроен на некоторую по1 з 1 № 77468 стоянную частоту, выбранную так, чтобы после первого детектора «астота сигнала пони>калась примерно в 10 раз. Преобразованный таким образом сигнал с первой промежуточной частотой поступает в выходную цепь первого детектора.

Элементом связи для первой промежуточной частоты служит трансформатор 9, состоящий из двух контуров, настроенных на проме>куточную частоту. Трансформатор 9 имеет переменную индуктивность, как и трансформаторы 1 и 8, и связывает первый детектор 6 со вторым детектором 10, пропускающим такую же полосу частот, как и входная цепь, как это показано на фиг.2.

На фиг. 2 полоса частот принимаемого сигнала отмечена цифрой

12, полоса первых промежуточных частот отмечена цифрой 18, причем

12 соответствует полосе частот от

124 до 126 мггц, à 18 соответствует полосе частот от 13,4 до 15,4 мггц.

Таким образом, весь приемный канал до второго детектора имеет сравнительно тупую настройку и перекрывает весь желаемый диапазон.

Между первым и вторым детектором частота понижается, что увеличивает стабильность настройки и позволяет выбрать выгодное соотношение между частотами принимаемых сигналов и применяемыми в приемнике.

Для дальнейшего улучшения устойчивости приемника частоту первого гетеродина выбирают более низкой по сравнению с принимаемыми. Эта частота может быть постоянна, так как контуры первой промежуточной частоты настроены сравнительно тупо и перекрывают весь принимаемый диапазон.

В данном примере первый гетеродин 15 настроен кварцем 16 и контуром 17 на постоянную частоту

18,45 мггц. Гетеродин связан с удвоителем 18 через трансформатор 19, настроенный на третью гармонику гетеродина, т. е. на 55,3 мгг 1. В настроенном выходном контуре 20 удвоителя частота равна, следовательно, 110,6 мггг1 (28 на фиг. 2). Частота биений, образуемая при наложении колебаний гетеродина на ко434 лебания принимаемых сигналов, равна в среднем частоте 14,4 мггц.

Кварцевая стабилизация первого гетеродина, сравнительно низкая его рабочая частота и фиксированная настройка всех контуров перед вторым детектором обеспечивают весьма высокую стаоильность настройки частоты этой схемы.

Смещение на управляющей сетке

4 в первом детекторе 6 достигается электронной связью, для чего она соединена непосредственно с контуром трансформатора 8, а управляющая сетка 5 связана через провод 8 и конденсатор 7 с выходным контуром 20 гетеродина.

Второй детектор принадлежит к тому же типу, что и первый. Он имеет переменную настройку и состоит из генераторной лампы 26 и контура 27 с конденсатором переменной емкости, обеспечивающим настройку. С контуром 27 через провод 22 и конденсатор 21 связана сетка 11 второго детектора 10. Поовод 22 и заземление могут быть при этом довольно большой длины, так что гетеродин 25 можно установить вдали от предыдущих каскадов приемника и настройку можно производить на расстоянии.

Настройку гетеродина 25 можно менять в пределах указанного диапазона, выбирая, таким образом, желаемый сигнал из всех сигналов, подводимых ко второму детектору от канала первой промежуточнои частоты. Диапазон 14 (фиг. 2) второго гетеродина лежит в пределах 9,4 — 11,4 мггц со средней частотой 10,4 мггц. Так как первая промежуточная частота сигнала равна в среднем 14,4 мггц, то вторая промежуточная частота равна

4 мггц (88 на фиг. 2).

Канал второй промежуточной частоты заключает в себе усилитель

28, связанный со вторым детектором через настроенный трансформатор

24 и с третьим детектором 80 через другой настроенный трансформатор

29. Настройка первичных и вторичных обмоток того и другого трансформатора производится подвижными магнитными сердечниками. Настройка на вторую промежуточну в № 77468 частоту 4 мггц сравнительно острая, как показано на фиг. 2.

Третий детектор действует как демодулятор. К нему присоединен усилитель низкой частоты 31 и громкоговоритель 82.

Второй гетеродин 25 работает на частотах около 10 лггц и поэтому имеет хорошую стабильность. его работа не нарушает постоянства настройки приемного устройства и в то же время вторая промежуточная частота настолько низка, что можно получить очень эффективное усиление и острую настройку усилителя второй промежуточной частоты.

Этим усилителем ооеспечивается селективность и усиление, требуемые от всей системы в целом.

Нужно отметить, кроме того, что вторая и третья гармоники второй .промежуточной частоты, т. е. 8 и

12 л ггц (фиг. 2), лежат за пределами рабочего диапазона второго гетеродина. Точно также третья и четвертая гармоники второй промежуточной частоты, т. е. 12 и 1б лггц (фиг. 2), лежат за пределами рабочей полосы частот усилителя первой промежуточной частоты.

Диапазон 84 (фиг. 2) вторых гармоник второго гетеродина сравнительно далек от первой промежуточной частоты (низшая частота этого диапазона равна 18,8 лггц), так что не получается биений с сигналами, могущих повлиять на усилитель второй промежуточной частоты. Вообще гармоники второй промежуточной частоты не попадают в какие-либо диапазоны настройки, а пятая гармоника, т. е. 20 л ггг1 (фиг. 2), настолько слаба, что она не влияет на стабильность или на работу всей системы, хотя и близка ко второй гармонике второго гетеродина.

Из всего сказанного следует, что таким образом можно построить весьма стабильный супергетеродинный приемник для приема УКВ. Настройка такого приемника очень проста, так как настраивается тол,.ко один элемент приемника, т. е. второй гетеродин, причем этот элемент работает в сравнительно дл.шноволновом диапазоне, что обеспечивает стабильность настройки.

Кроме того, все контуры до второго детектора и первый гетеродпн имеют фиксирс ванн ю настройку, стабилизованную кварцем. Последнее считалось неудобным для приемников, в особенности для широковещательных УКВ приемников, но в данном случае частота первого гетеродина приходится между различными гармониками второй промежуточной частоты так что нежелательные гетеродинные биения не возникают.

Предмет изобретения

Приемник ультравысоких частот с двукратным преобразованием частоты, отл и чаю щи и ся тем, что, с целью повышения устойчивости приема, усилитель высокой частоты, первый гетеродин и усилители промежуточной частоты имеют фиксированную настройку, а полоса частот, пропускаемых усилителем высокой частоты, сделана равной полосе частот первого усилителя промежуточной частоты; частота же первого гетеродина и промежуточные частоты выбраны так, чтобы не возникали паразитные биения с различными гармониками второй промежуточной частоты.

Приемник ультравысоких частот Приемник ультравысоких частот Приемник ультравысоких частот Приемник ультравысоких частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках и анализаторах спектра

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области беспроводной связи, и более конкретно к согласованию частоты принятого сигнала несущей в системе подвижной беспроводной связи
Наверх