Устройство для удаления валунов на драгах

 

l92lO5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ооюа Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI,1965 (№ 1011527/22-3) Кл. 1а, 38 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень ¹ 5

Комитет по делам

МПК В ОЗЬ изооретеиий и открытий при Соеете Мииистров

СССР

УЛ,К 622.271.5.002.54 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Иркутский завод тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВАЛУНОВ HA ДРАГАХ

Известны устройства для удаления валунов на драгах, содержащие отсекающую решетку, накопитель и желоба. Такие устройства применяются при разработке россыпных месторохкдепий золота и других полезных ископаемых.

Предложенное устройство отличается тем, что его отсекающая решетка шарнирно установлена на приемном лотке с уклоном для скатывания валунов негабаритных размеров, а накопитель выполнен в виде транспортера, оборудованного пусковой и сигнальной заслонками и подпорным механизмом для избирательной разгрузки валунов за борт драги.

Это обеспечивает повышение надежности работы устройства и упрощение его конструкции.

Hà чертеже схематически изображено предло>кеппое устройство.

Отсекающая решетка 1 устройства установлена на приемном лотке 2 под углом для скатывания негабарита. К оси 8 прикреплен рычаг 4, соединенный с пневматическим цилиндром 5. Отсекающая решетка 1 может находиться в вертикальном поло>кении, а в рабочее наклонное она переводится пневматическим цилиндром 5 в том случае, когда черпаковой цепью транспортируются крупные валуны и камни, не подлежащие пропуску на грохочение в бочку.

Мелкие фракции породы проваливаются через решетку в лоток и следуют на грохочение в бочку, а крупные валуны и камни по уклону решетки скатываются па перпендикулярно расположенную рельсовую решетку б» по наклонному желобу 7 в накопитель, выполнен5 т-ый в виде транспортера 8. Первые трп ролика транспортера футерованы резиновыми кольцами для смягчения нагрузки на нпх при гоступленип валунов с наклонного желоба 7.

10 Пусковая заслонка 9 при движении валунов или камней отклоняется от своего вертикального положения и включает сектором 10 через конечный выключатель 11 привод транспортера 8 на перемещение его ленты, равное раз15 меру валуна илп камня.

При заполнешш транспортера валунами его сигнальная заслонка 12, имеющая сектор 18, также отклоняется от своего вертикального положения и взаимодействует с конечным вы20 ключателем 14.

Подпорный механизм транспортера состоит из подпора 15, серьги 1б, коромысла 17» пневматического малого цилиндра 18 и взап25 модействует с конечным выключателем 19.

При включении пневматического цилиндра 18 подпор 15 освобождает сигнальную заслонку

12 и одновремешю включает привод транспортера 8. Валуны сбрасываются на наруж30 ный желоб 26, своим движением отклоняют наружную заслонку 21 и разгружаются за борт драги.

192105

Заслонки 9, 12 и 21 со стороны движения валунов футеруются листовой резиной и нижние края футеровки спускаются с заслонок в виде фартуков с таким расчетом, чтобы после пропуска валунов они могли служить демпфером.

Предмет изобретения

Устройство для удаления валунов на драгах, включающее отсекающую решетку, накопитель и желоба, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и упрощения его конструкции, отсекающая решетка шарнирно установлена на приемном

5 лотке с уклоном, обеспечивающим скатывание негабарита, а накопитель выполнен в виде транспортера, оборудованного пусковой сигнальной заслонками и подпорным механизмом для избирательной разгрузки валунов

10 за борт драги.

l92105

Редактор И Грузова

Заказ 820,4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Л. Болотова

Тсхред Л. Бриккер

Корректоры: В. П. Федулова и Н Н, Самыгина

Устройство для удаления валунов на драгах Устройство для удаления валунов на драгах Устройство для удаления валунов на драгах 

 

Похожие патенты:
Наверх