Стол металлорежущего станка

 

Ф4еоеоФйс1 ан

° атЕ тко.тами с нД-.-4 лье .g,д, Союз Советскик

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 05.03.77 (21) 2464314/25-08 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет.— (53)M. Кд.

В 23 0 17/02

Воударотеонннй комитет

СССР ао делан изобретений и отнрнтий

Опубликовано 05 12 79 Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 05 12.79 (53) УДK 621.914.1:

: 621.934,222

{088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Чуркин, В. М. Каплан и С. Е. Гурычев (7I) Заявитель

Специальное конструкторское бюро расточных станков (54) СТОЛ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится к области станко строения.

Известны столы металлорежущих станков, содержащие приспособление-спутник и планшайбу с установленным в ней с возможностью

5 осевого перемещения цилиндром, с поршнем и штоком, закрепленным в санях, внутри которого выполнены каналы для рабочей жидкости.

Недостатком этой конструкции стола является ее сложность и возможность перекоса при!

О способлення-спутника вследствие неравномерности давления рабочей жидкости в симметричных цилиндрах, что может привести к снижению точности установки приспособления.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности установки приспособления- спутника.

Для этого в стол введен механизм зажима приспособления-спутника относительно планшайбы, выполненный в виде платформы, установленной с возможностью осевого перемещения, в которой размещен жестко связанный с планшайбой посредством стакана дополнительный поршень, расположенный на верхней части штока с воэможностью осевого перемещения и снабженный каналами для рабочей жидкости.

Шток выполнен разъемным по длине я про межутке между поршнем, На чертеже схематически изображен стол в разрезе.

Стол металлорежущего станка содержит смонтированный неподвижно в расточке корпуса 1 саней центральный шток 2, На поршне 3 штока подвижно в осевом направлении установлен цилиндр 4, жестко соединенный с поворотно-делительным столом 5, в расточке которого смонтирована зубчатая полумуфта 6, имеющая зацепление со второй зубчатой полумуфтой 7, установленной в расточке корпуса саней.

Внутри штока 2 размещены каналы 8 для подвода рабочей жидкости в полости над и под поршнем 3.

В цилиндре 4 установлено червячное колесо 9, зафиксированное от поворачивания шпанкой 10 и закрепленное в корпусе 1 в осевом направлении в радиальном шариковом подшкпнике 11.

3 701765

Червячными. колесо 9 зацепляется с червяком

12, приводимым в< вращение злек рошпнателем (на пер еже не показан1.

На верхней части штока 2 установлен подвижныи пор цепь . 3, входяц4ии B p3cTo (K платформы 14, на которой расположено приспособление-спутник 15.

Зажим и отжим приспособления-спутника осуществляется при создании давления рабочей жидкости соответственно в полостях штоковой 10

16 и бесштоконой 17, а в штоке 2 выполнены каналы 18 для подвода рабочей жидкости в полости.

Поршень 13 жестко связан с поворотно-делительным столом посредством стакана 19, служащего одновременно направляющей для платформы 14.

Фиксация приспособления-спутника осуществляется по двум пальцам 20 (цилиндрическому и ромбическому), установленным на поворотно 20 делительном столе.

Шток 2 выполнен разъемным по длине в промежутке между поршнями 3 и 13 с возможностью поперечного смещения верхней части штока относительно нижней. Причем части штока соединены друг с другом посредством фланца 21 и болтов 22 и зафиксированы от проворачивания с йомошью штифра 23, а в стыке между частями штока в месте прохода каналов 18 расположены уплотнительные кольца 24.

Между поршнем 23 штока 2 и нижней частью цилиндра 4 установлен упорный шариковый подшипник 25.

Возрастание давления в полости над штоком вызывает вертикальное перемещение II08opoTHQделительного стола и расцепление зубчатых полумуфт 6 и 7. При этом приспособление-спут ник 15 перемещается вместе с поворотно-делительным столом, т.к. последний с помощью стакана 19 жестко связан с поршнем 13, на кото40 ром установлена платформа 14, соединенная с приспособлением-спутником, а давление в полости 16 поддерживается неизменным.

После расцепления зубчатых полумуфт осуществляется поворот стола 5 на заданный угол 4 . от электродвигателя через червячную пару 9 и

12. Вращение стола происходит на упорном шариковом подшипнике 25. При подаче давления в полость под штоком после поворота стола 5

4 происходи сцепление зубчатых нолумуф1 6 и 7 и зажима стола.

При необходимости смены приспособленияспутника рабочая жидкость подается в бесштоко вую полость 17, зажимная платформа 14 вместе с приспособлением-спутником начинает перемещаться вверх и происходит отжим нриспособления-спутника. Специальный механизм смены приспс собления-спутника (на чертеже не показан) осуществляет его захват и снятие с платформы.

Зажим приспособления-спутника происходит при подаче давления в штоковую полость 16.

О

При этом платформа 14 вместе с приспособлением-спутником начинает перемещаться вниз вдоль поршня 13 и стакана 19, служащего направляющей для платформы.

Фиксация приспособления-спутника осуществляется по двум пальцам 20.

Формула изобретения

1. Стол металлорежущего станка, содержащий приспособление-спутник и планшайбу с установленным в ней с возможностью осевого перемещения цилиндром с поршнем и штоком, закрепленным в санях, внутри которого выполнены каналы для рабочей жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения точности установки приспособления-спутника, в стол введен механизм зажима его относительно планшайбы, выполненный в виде платформы, установленной с возможностью осевого перемещения, в которой размещен жестко связанный с ней посредством стакана дополнительный поршень, расположенный с возможностью осевого перемещения на верхней части штока и снабженный каналами для рабочей жидкости.

2. Стол по и. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления деталей стола, шток выполнен разьемным по длине в промежутке между поршнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Проспект США фирмы "$опсЬтгапсГ станок мод. ОМ вЂ” 1, 1972.

701765

Составитель В. Кутурин

Техред H.Áàáóðêà Корректор М. Селе мам

Редактор И. Ллышева

Заказ 7496/13 Тираж 1222 Подписное

lll1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал II!1I1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стол металлорежущего станка Стол металлорежущего станка Стол металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в автотракторной промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов и токопроводящих материалов резанием, обработке изделий на универсальных и специальных станках всех уровней автоматизации в различных условиях организации производства, а также при исследовании стойкости режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению, сборке и эксплуатации станков

Изобретение относится к области металлообработки, определению деформации срезаемого слоя при резании металлов

Изобретение относится к способу оценки состояния процесса производства деталей, обеспечивающего размеры взаимного расположения их конструктивных элементов, и может быть использовано во всех отраслях производства крупно- и мелкосерийного производства

Изобретение относится к области металлообработки, определению деформации срезаемого слоя при резании

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для определения точности металлорежущих станков

Изобретение относится к области автоматического сканирования поверхностей моделей, имеющих сложную поверхность для дальнейшего использования результатов в создании управляющих программ станков с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к способам регулирования параметров конструктивных элементов изготавливаемой штамповой оснастки

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях
Наверх