Устройство для осевой фиксации пальца

 

- с1каи . (р, -: 1 т. д

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 703687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.78 (21) 2570993/25-27 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51)M. Кл.

F 16 B 21/18

У 16 В 41/00

lbeyaapnaaala dl квинтет,СССР

llo леман иэебретеннй и атхрытвИ

Опубликовано:15.12.79.; Бюллетень № 46 (53) УДК 621.824..8(088.8}

Дата опубликования описания 18.12.79 (72) Автор изобретения

Ю. В. Еремин (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ФИКСАБИИ

ПАЛЬБА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, преимущественно в землеройных и сельскохозяйственных машинах, например для шарнирного соединения тяг, регулируемых по длине в процессе эксплуатапни пу5 тем перестановки пальпа в другие отверстия в тягах.

Известно устройство для осевой фик-. сации пальца замкового средства, установленного в кольпевой канавке на пальце(Я, Известно также устройство для, осевой фиксации пальца, свободно установленного в совмещенных отверстиях соединяемых деталей и имеющего кольцевую канавку", в которой расположен стопорный элемент 21.

Однако известные устройства не исключают возможности выпадения фиксиру мого элемента в условиях вибрации и сложны в эксплуатации.

Белью изобретения является поиьппение надежности фиксации пальца и улучшение эксплуатации устройства, Эта пель достигается тем, что в пред лагаемом устройстве стопорный элемент выполнен в виде кольпа с внутренней резьбой, а на конце пальца выполнена наружная резьба, диаметр которой равен диаметру резьбы кольца, но меньше или равен полусумме диаметров безрезьбовой части пальца и его кольцевой канавки.

Кроме того, устройство снабжено колпачком, причем глубина внутренней полости колпачка равна или больше высоты резьбового конца пальца, а диаметр упомянутой полости равен или больше разности двух диаметров резьбы пальца и диаметра его кольцевой канавки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Палец 1 с реэьбовым кольцом 2 шарнирно соединяет тягу 3 с тягами 4 и 5, имеющими ряд отверстий для быстрой перестановки пальца 1 при перерегулировках их длины в процессе эксплуатации, Реэьбовое кольцо 2 жестко соединено с колпачком 6. б.Р» g И и. ЭК, 2ЙР-йj - ri P где Ор диаметр резьбы пальца; л — диаметр цилиндрической поверх- ро

«в ности пальца; по

ЙК- диаметр канавкй по дну;

3) - внутренний диаметр. колпачка. р

l0 п

К в

Иными словами, диаметр резьбы пальца должен быть чуть. меньше или равен среднеарифметическому значению между величиной диаметра безрезьбовой части 5 пальца и величиной диаметра его ка- "навки.

Соблюдение этой зависимости приводит к появлению на валике ступеньки в месте расположения кольцевой канавки 20 (перепад между цилиндрической и резьбовой поверхностями) . Наличие ступень-: ки защищает устройство от проникновения грунта.к резьбе.

Осевая фиксация пальца происходит следующим образом.

После соединения деталей 3, 4 и 5 г пальцем l на реэьбовой участок навинчивается резьбовое кольцо 2. После прохождения реэьбового участка кольцо сходит с .него и западает в кольцевую канавку йальца, запирая при этом пакет шарнирно соединенных деталей 3, 4 и

5. При этом обеспечивается надежность осевой фиксации резьбового кольца пал

«. ца.

Работоспособность устройства обеспечивается тем, что йосле западания коль-: ца, имеющего защитный колпачок, в кбльцевую канавку торец кольца достаточ- О но плотно соприкасается со стенкой канавки пальца, что искйючает "попадание грунта к резьбовым поверхностям, которое привело бы к "нацрессовываиию грун- та на резьбу, приводящее K невозможности разборки устройства.

3,, 7

При конкретном выполнении конструкции устройства необходимо соблюсти. следующие зависимости размеров

03687 4

Предлагаемое устройство, как показали полевые испытания, обеспечивает надежйую работу шарнира, способно нести значительные осевые нагрузки и не теряет и этом своей быстросъемности.

Использование изобретения в землейных и сельскохозяйственных машинах высит надежность шарнирного соединея и сократит потери рабочего времени и перерегулировках, имеющих место процессе эксплуатации.

Формула изобретения

l. Устройство для осевой фиксации пальца, свободно установленного в совмещенных отверстиях соединяемых деталей и имеющего кольцевую канавку, в которой расположен стопорный элемент, отличающееся тем,что,с целью повьцпения надежности фиксапиипальца и улучшения эксплуатации, сто- порный элемент выполнен в виде кольца с внутренней резьбой, а на конце пальца выполнена наружная резьба, дйаметр которой равен, диаметру резьбы кольца, но меньше или равен полусумме диаметров беэрезьбовой части пальца и

его кольцевой канавки.

2. Устройство по и. 1, о т л и. ч а юia е"е с "я тем, что оно снабжено защитным колпачком, жестко соединенным с кольцом, причем глубина внутренней полости колпачка равна или больше высоты реэьбового конца пальца, а диаметр упомянутой йолостй равен или больше разности двух диаметров резьбы пальца и диаметра его кольцевой канавки.

Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 545784, кл. F 1 6 В 21/18, 197 5.

2. Авторское свидетельство СССР

И 542034, кл. F 16 В 21/18, 1965

;(прототип) . 703687

Составитель И. Малюга

Редактор Л. Василькова ТехредМ. Кеаемеш Корректор Я. Веселовская

Заказ 7739/35: Тираж 1139 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для осевой фиксации пальца Устройство для осевой фиксации пальца Устройство для осевой фиксации пальца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к штифтовым соединениям вала и колеса

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям деталей осью

Изобретение относится к анкерным устройствам типа откидного болта, в частности к устройству откидного болта с фиксированным положением, с узлами манипулирования положением

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сборочных узлах машин и оборудования для соединения преимущественно тонкостенных деталей с помощью шпонки со стороны их торцовых поверхностей
Наверх