Устройство для сборки электрических катушек

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К КОТОРО(ОМУ СВИДИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2649643/24-07. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный кфиатет

СССР

А0 делам мзебретенхй н открытей

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.01.80 (72) Авторы изобретения

Э. А. Черняускас и А. И. Усков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЭЛЕКТРЙЧЕСКИХ

КАТУШЕК

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления бескаркасных электрических катушек и может использоваться в электро- и радиотехнической отраслях промышленности.

Известно устройство для закрепления контактного узла на катушке, содержащее кон- тактный нагреватель с рабочей поверхностью, выполненной в виде гибкой металлической ленты, снабженный многопозиционным поворотным фиксатором (1).

Однако такое устройство вследствие больших разбросов размеров толщины электрических катушек не обеспечивает качественного крепления контактного узла по Я6йу периметру.

Цель изобретения — создание такого устройства, которое обеспечивало бы качественное крепление контактного узла по всему периметру независимо от разбросов размеров толщины электрических катушек, а кроме того, крепление контактного узла ка- тушек различных типономиналов.

Это достигается тем, что устройство содержит подпружиненные кулачки, шарнирно закрепленные в корпусе контактного нai ðå2 вателя, а концы гибкой металлической ленты закреплены на кулачках. Кроме того, устройство может содержать механизмы для регулирования угла поворота кулачков, каждый из которых выполнен в в) де винта, ввинченного в тело кулачка, торец которого контактирует с кортесом ттагревателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус, на котором расположен контактный нагреватель 1 с нагревательным элемейтом 2 и многопозиционным поворотЖ м фиксатором 3. В пазах контактного нагревателя установлены кулачки 4, на которые воздействуют пружины 5. Величина поворота подпружиненных кулачков ограничивается регулировочными винтами 6. Концы гибкой металлической ленты 7 закреплены на подпружиненных кулачках при помощи вйнтов 8. На оправке

9 установлен механизм 10 фиксации катушки, Монтируемая катушка 11 с контактным узлом 12 устанавливается на оправке 9. Оправка 9 установлена подвижно и связана с кулачком 13. Кулачок 13 посажен на ось 14 и получает вращение от рукоятки 15, уста705539 новленной в направляющих. Пружина 16 служит для тарирования усилия прижатия катушки 1! с контактным узлом 12 к гибкой металлической ленте 7.

Устройство работает следующим образом.

Монтируемую катушку 11 надевают на оправку 9, оттягивают на себя механизм

10 фиксации катушки, поворачивают его на

90 и отпускают. Затем на контактный узел

12 наносят клей и устанавливают на катушки

11. Поворачивают рукоятку 15 и с помощью кулачка 13 перемещают оправку 9 вверх 16 до соприкосновения контактного узла 12 с гибкой металлической лентой 7.

При перемещении катушки 11 с контактным узлом 12 вверх, подпружиненные кулачки 4, преодолев усилия сжатия пружин 5, раздвинутся и гибкая металлическая лента 7, закрепленная на подпружиненных кулачках, плотно по всему периметру контактного узла 12 прижимает его к катушке 11.

При этом, чем больше усилие прижатия контактного узла 12 к катушке 11 в ее верх-26 ней части, тем сильнее кулачки прижимают гибкую металлическую ленту по бокам катушки. Величина возможного поворота подпружиненных кулачков 4 ограничивается регулировочным винтом 6. Гибкая металлическая лента 7 нагревается через подпружиненные кулачки 4, установленные в каналах контактного нагревателя 1, с помощью электрического нагревательного элемента 2. Происходит интенсивная сушка клея, которым смазан контактный узел. По истечении не- >Ф обходимого времени сушки оправка 9 переводится в нижнее положение, оттягивается, поворачивается на 90 и опускается механизм 10 фиксации катушки. После чего катушка 11, с закрепленным на ней контактным узлом 12, снимается с устройства.

Предлагаемое устройство для сборки электрических катушек позволяет обеспечить качественное крепление контактного узла по всему периметру независимо от разброса размеров толщин электрических катушек, а также крепление контактного узла катушек различных типономиналов.

Формула изобретения

l. Устройство для сборки электрических катушек, содержащее корпус, на котором закреплен контактный нагреватель с рабочей поверхностью, выполненной в виде гибкой металлической ленты, снабженный многопозиционным поворотным фиксатором, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изготавливаемых электрических катушек путем обеспечения крепления контактного узла по всему периметру, содержит подпружиненные кулачки, шарнирно закрепленные в корпусе контактного нагревателя, а концы гибкой металлической ленты закреплены на кулачках.

2. Устройство по п. 1; отличающееся тем, что содержит механизм для регулирования угла поворота кулачков, каждый из которых выполнен в виде винта, ввинченного в тело кулачка, торец которого контактирует с корпусом нагревателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 404136, кл. Н 01 F 41/10, 1971.

705539

Составитель Г. Александрова

Редактор Л. Гребениикова Техред М. Левицкая Корректор М. Пожо

Заказ 6045/56 Тараж 923 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки электрических катушек Устройство для сборки электрических катушек Устройство для сборки электрических катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается, в частности, многовитковых первичных обмоток трансформаторов тока

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению выводов катушек, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м
Наверх