Способ изготовления формного цилиндра

 

Иностранец

Альдо Буньоне (Италия) (72) Автор изобретения

Pl) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВ JIEHHH ФОРМОВОГО

ЦИЛИНДРА

Изобретение относится к способу изготовления формного цилийдра и может быть использовано н полиграфическом производстве.

Известен способ изготовления форм-, ного цилиндра путем нанесения на рабочую поверхность цилиндра светочувствительного слоя, копирования на последней негативного изображения и выделения печатных элементов (11.

Недостатком этого способа являются ограниченные возможности пов-. торного использования формного цилиндра.

Цель изобретения — повышение долговечности формного цилиндра.

Это достигается тем, что перед нанесением светочувствительного слоя на рабочей поверхности цилиндра Выполняют рифления, а выделение печатных элементов осуществляют путем смывания из углублений незадубленного светочувствительного слоя„ Рифления на рабочей поверхности цилиндра выполняют путем гравирования. Кроме того, рифления рабочей поверхности цилиндра придают путем покрытия цилиндра металлической сеткой.

На фиг.1 схематичееки изображен гоавируемый валик (цилиндр) после первого этапа технологическсго процесса; на фиг. 2 — сечение А--А на фиг. 1 (масштаб увеличен); на фиг. 3-5 — этапы технологического процесса; на фиг.- 6 — профиль печа ги„ получаемой с помощью цилиндра.

Цилиндрическая наружная поверхность 1, например, стального валика, 2 гранируется так, что это. приводит к возникновению впадин (рифлений} 3.

Впадины 3, имеющие профиль в форме усеченного конуса, преимущественно равномерно распределяются по наружной поверхности 1.

Ширина впадин несколько десятых миллиметров. Впадины на наружной поверхности могут быть получены механически с помощью предназначенного для этого инструмента или путем покрытия наружной поверхности мелкой сеткой или другой перфорированной подложкой.

На втором этапе технологического процесса (см.фиг. 3) на гравированную поверхность 1 наносится светочувствительный слой (масса) 4, которнй заполняет все впадины 3. На покрытую ,массой 4 поверхность 1 копируется

Г, изображение: накладывается фотографическая пластинка или пленка 5, \

/ у

4 иг.1

Фиа 5

Б 7

2 .=i;=,.

4hz.5 фиг. Ю

Составйтель Н.Ларина

Редактор A.Бер Техред Н.Ковалева, Корректор М.Пожо

Заказ 8068/66 "" Тираж 446 Подписное .

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная ;4 (Г

/, .Ф ./ Ф/ .Л.

I З ... " 7060 ° несущая фотографию предназначенного для печатания объекта (см.фиг.4).

Затем валик 2, закрытый теперь плас. тинкой 5, освещается (по стрелке), благбдаря чему эасвеЧивается находя— -щаяся во вйадинах 3 масса 4 (4а - не чувствительная к свету масса) .

После снятия пластинки 5 поверх ность 1 .валика 2 промывают специальной жидкостью. В результате сенсибилизированные светом впадины освобождаются от массы 4 а, а в

-остальных впадинах остается масса 4.

Этим валиком можно печатать. Для этого промытая наружная поверхность 1 )5

:валика покрывается печатной краской 6 (см.фиг.5).Краска остается толь-. ко на впадинах без массы (впадины За) .

Печатная краска 6 переносится впади- - — " нами За во время . процесса печатания 20 ва бумагу 7 (см. фиг. 6)Если валик 2 должен применяться для другой печати, он полностью отмывается или очищается так, чтобы масса 4 была удалена иэ всех впадин

3. С отмытой гравюрой валик может быть повторно использован -тбчно"так же с другим сфотографированным объектом. Гравированный валик 2 может повторно- применяться без перетачива- 30 ния до необходимой чистоты.

Применение способа изготовления формного цилиндра позволит снизить длительность и стоимость процесса.

Формула иэобретения

Способ. изготовления формного цилиндра путем нанесения на рабочую поверхность цилиндра светочувствительного слоя, копирования на последний негативного изображения и выделения печатных элементов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения долговечности формного цилиндра, перед нанесением светочувствительного слоя йа рабочей поверхности цилиндра выполняют рифления,: а выделение печатных элементов осуществляют путем смывания из углублений незадубленного светьчувствительного слоя.

2. Способ по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что рифления на рабочей поверхности цилиндра выполняют путем гравирования.

З.Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что рифления рабочей поверхности цилиндра придают путем покрытия цилийдра металлической сет-. кой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертйэе

1. Попов В.В. Общий курс полиграфии. М., Искусство, 1954, с, 402-403. /

Способ изготовления формного цилиндра Способ изготовления формного цилиндра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх