Электрогравировальная машина

 

Класс 570, 1О а1а 142526

СССР

ОГМС А Н И Е И 3 О Б

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ab 285

А. Д. Рабинович, И. Я. Духовный и И. Н. Александров

ЭЛЕКТРОГРАВИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 21 апреля 1961 г. за М 727165/28 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий прн Совете Миниегров СССР

Опубликовано в «Бюгалетене изобретений» % 2 . за 1961 г

Известны электрогравировальные машины для изготовления форм высокой печати с измененным по сравнению с оригиналом масштабом изображения, основные узлы которых: цилиндр для установки оригинала, стол для формной пластины, фотоголовка, режущая головка, электронная преобразующая схема.

Однако эти машины не имеют широкого выбора линиатур растра, обладают сложной электронной схемой каналов усиления, недостаточно надежны! в эксплуатации.

На указанных машинах производится изготовление форм высокой печати с измененным по сравнению с оригиналом масштабом и точечной структурой изображения, с широким выбором линиатур растра.

Машины выполнены в виде вращающегося цилиндра, на котором укреплен оригинал, стола для установки формной пластины, которому сообщается периодическое возвратно-поступательное движение, фотоголовки с осветителем для построчной развертки оригинала; режущей головки, производящей точечную нарезку печатных элементов формы: электронной преобразующе-усилительной схемы, включающей генератор растровой частоты.

Предлагаемая машина отличается тем, что имеет широкий выбор линиатур растра, повышающий производительность машины и ее операционные возможности. Это достигается тем, что генератор растровой частоты выполнен в виде симметричного мультивибратора, для автоматической синхронизации которого применен фотодатчик в виде фотосопротивления, освещаемого пульсирующим световым потоком, образуемым диском, который установлен на ходовом винте и имеет систему отверстий, соответствующих различным линиатурам изготовляемой печатной формы.

На фиг. 1 и 2 изображена кинематическая схема описываемой машины. № 142526

Работа машины осйЦествляется следующим образом.

Машина включается в работу электродвигателем 1, который через клиноременную передачу 2 приводит во вращение входной вал редуктора. На входном валу редуктора жестко заклинены две шестерни 8 и 4. находящиеся в,зацеплении с шестернями 5 и б. Последние связаны с свободно установленными на выходном валу редуктора двумя элеKтромагнитными муфтами ЭМ-32. имеющими общий якорь и заключенными в общий корпус.

Изменение направления движения стола происходит при выключении одной и включении другой обмотки муфты, общий якорь которых заклинен на выходном валу редуктора.

При помощи клиноременной передачи 7 редуктор передает вращение ходовому винту 8, находягцемуся в зацеплении с гайкой 9. На конце винта 8 расположен диск Д с системой отверстий. С одной стороны диска укреплен осветитель С, с другой — фотопреобразователь Ф. Фотопреобразователь и осветитель механически связаны и могут перемещаться относительно системы отверстий диска Д. При вращении ходового винта луч света от освегителя пересекается диском и на фотопреобразователь Ф попадают импульсы света, Импульсы напряжения с фотосопротивления автоматически синхронизируют мультивибратор, сигналы которого подаются в усилитель в качестве импульсов растровой частоты.

Переход с одной линиатуры растра на другую осуществляется перемещением осветителя и фотопрсобразователя относительно системы отверстий диска, Система конечных выключателей подает команду на изменение;ода рабочего стола машины. В этом случае резец 10 режущей системы приподнят, для чего через контакты конечных выключателей и промежуточное реле подается запирающее напряжение.

К гайке 9 стола шарнирно прикреплен конец рычага 11, второй конец его соединен с рейкой 12.

Вручную, при помощи винта 18 перемещается вдоль рычага 11 его ось качания, Рейка 12 приведена в зацепление с системой шестерен 14, на выходной оси которых расположен стол для закрепления оригинала 15. Перед столом на каретке 15 расположена фотоголовка 17, связанная рычагом 18 с кареткой режущей системы 19, которая во время холостого хода перемещается на одну растровую линию от винта 20, приводимого в действие храповым механизмом 21, Изменение масштаба изображения в машине осуществляется путем изменения соотношения плеч рычагов 11 и 18.

Источником света в предлагаемой машине служит расположенная в фотоголовке 17 газосветная лампа (типа ТРГМ), запускаемая от стабилизированного мультивибратора, осуществляющего модуляцию входного сигнала с частотой импульсов 3000 гц, В электронную схему введен ограничитель уровня черных тонов. выполненный в виде диодов. Диодный ограничитель работает следующим образом: импульсы фотоголовки поступают на вход диодного ограничителя, диоды которого включены параллельно двум последовательно соединенным сопротивлениям, средняя точка которых заземлена, а в анодную цепь диодов включен регулирующий потенциометр.

В электронную схему введен также корректор тонов, выполненный в виде сдвоенных диодных ограничителей, который позволяет изменять

-.îíàëüíîñòü темных, серых и светлых участков оттиска по сравнению с оригиналом.

Промышленная полезность данной машины подтверждена Все4. оюзным научно-исследовательским институтом полиграфической про о ) ф95 (1 мышленности, по заключеиичо которого машина позволяет широко варьировать линиатурами растра. Отличительными качествами машины являются: повышенная стабильность при эксплуатации и упрощенные электронные схемы усилительного канала.

Предмег изобретения

1. Электрогравировальная машина для изготовления, например, иллюстрационных форм высокой печати с измененным Но сравнению с оригиналом масштабом изображения, включающая вращающийся цилиндр для установки оригинала, стол для установки формной пластины, возвратно-поступательно перемещающийся от ходового винта, фотоголовку с осветителем для построчной развертки оригинала, режугцую головку, а также электронную пвеобразующе-усилитсльную схему с генератором растровой частоты, отличающаяся тсм, что, с целью повышения производительности машины и увеличения ее о терационных возможностей, генератор растровой частоты выполнен в в де симметричного мультивибратора, для автоматической синхоонизацип которого применен фотодатчик в виде фотосопротивлен;гя, освещаемого пульсируюшим световым потоком, образуемым диском, который установлен на ходовом винте и имеет систему отверстий, соответствующих различным линиатурам изготовляемой печатной формы.

2. Электрогравировальная машина по п. 1, отл и ч а ю гца я ся тем, что в качестве осветителя применена малоинерционная газосветная лампа, например, типа ТРГМ, запускаемая от стабилизированного мультивибратора.

3. Электрогравпровальная машина по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что в электронную схему введен ограничитель уровня черных тонов, выполненный в виде диодов, на вход которых поступают импульсы фотоголовки, предварительно усиленные усилителем с настроенным резонансным контуром, причем диоды включены параллельно двум последовательно соединенным сопротивлениям, средняя точка которых заземлена через емкость, а в анодную цепь диодов включен регулируюгций потенциометр.

4. Электрогравировальная машина по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что в электронную схему введен корректор тонов, выполненный в виде сдвоенных диодных ограничителей.. № 142526

Фиг. 2

Составитель Д. М, Ольшанский

Формат бу.м. 70)С108 /, Об

Тираж 550

ЦБТИ при Комнгете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к неч. 15.11-62

Зак. 1551

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14!

Редактор В. В. Хазова Текред А, А. Камышникова Корректор И. А, Шпынева ъем 0,35 изд. л.

Цена 4 кон

Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Наверх