Система для гравирования печатных форм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 572192 -.т

7 с

1

1 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 16.07.74 (21) 2048575/12 (23) Приоритет — (32) 16.07.73 (51) М. Кл, В 41 С 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (31) Р 2336089 (33) ФРГ (43) Опубликовано 05 09 77. Бюллетень № 33 (53) УДК 681.617.655.22 (088,8) (45) Дата опубликования описания 22.07.77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вальтер Баар, Херберт Келер и Вальтер Мюке (ФРГ) Иностранная фирма Рудольф Хелль ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ ГРАВИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в электронно- гравировальных автоматах.

Известна система для гравирования печатных форм, содержащая гравировальньй.резец, укрепленный на рычаге, который жестко укреплен на валу, якоря электромагнита, подйипники вала и демпфирующее устройство (1)Недостатком известного устройства является то, что на практике черезвычайно трудно изготовить консистентную смазку с заданными демпфируюшими свойствами, вследствие чего ухудшается качество гравирования.

Цель изобретения — повышение качества гравирования.

Поставленная цель достигается тем, что демпфирующее устройство состоит из, по крайней мере, одной пары упругих элементов, усыновленных в корпусе, одш1 стороны которых жестко соединены с валом, а другие — с корпусом, причем демпфирующее устройство установлено на валу между рычагом гравировального резца и подшипником вала.

Лемпфирующие элементы могут представлять собой высокомолекулярные однородные твердые тела и иметь квадратное или сегментообразное поперечное сечение.

На фиг. 1 изображена предлагаемая система; на фиг. 2 — вариант демпфирующего устройства с

5 квадратным упругим элементом; на фиг. 3 — вариант демпфирующего устройства с неподвижными демпфирующими элементами, выполненными в виде кольцевых сегментов, Электромагнит состоит из двух 0-образных

10 пакетов сердечника 1. Пакеты сердечника располо жены друт против друга в зеркально-отраженном состоянии таким образом, что в каждом случае в области двух противоположных ножек 2 образуется воздушный зазор 3. В выемках 4 пакетов

15 сердечника 1 находится катушка 5 (на фиг. 1 изо бражена только одна ее сторона). Через катушку 5 протекает управляющий ток.

Система вращения состоит из вала 6, якоря 7, опоры 8 для вала и демпфирующего устройства 9.

20 Вал 6 расположен так, что якорь 7 может перемещаться в обоих воздушных зазорах 3. Конец 10 вала переходит в стержень 11, работающий на кручение, заканчивающийся в зажимном приспособлении 12. На другом конце 13 вала расположен ры25 чаг14, на котором имеется гравировальный ре572192

3 эец 15. Опора 8 и демпфирующее устройство 9 расположены между якорем 7 и рычагом 14. Предпочтительно, чтобы демпфирующее устройство 9 распол галось вблизи рычага 14, вследствие чего несмотря та то, что при гравировании к рычагу 14 прикладываются большие усилия, достигается хорошая механическая устойчивость гравирующей системы.

На фиг. 2 показан пример демпфирующего устуойства 9, которое состоит иэ эластичных упругих элементов 16, расположенных симметрично относительно оси по окружности17 вала 6..Благодаря симметричному расположению демпфирующих элементов дополнительно компенсируются мешающие жэгибные колебания.

Расположенные один напротив другого упругие элементы 16 aosepxaocòÿìè 18 соединены с валом м с корпусом 19 путем обжатия либо склеиванием.

При обжимке предпочтительно осуществлять регулирование эа счет изменения разности внутреннего радиуса корпуса 19 и радиусов вала 6, благодаря чему воздействуют на коэффициент затухания путем изменения предварительного напряжения неподвижных элеме нтов.

Упругие элементы 16 имеют квадратное поперечное сечением состоят из мягкоэластичной пластмассы, предпочтительно иэ фтористого эластомера.

Благодаря применению пластмассы достигают. очень хороших свойств демпфирования. Коэффициент затухания температуростойкий и имеет в течение длительного времени постоянное значение с малым рассеянием.

На фиг. 3 показан другой пример демпфирующего устройства 9, в котором упругие элементы 16 выполнены в виде кольцевых. сегментов 20, которые также расположены симметрично относительно оси вала 6 по его окружности 17.

Соединение элементов 16 с одной стороны с валом, а с другой стороны — с опорой 19, также осуществляется путем обжимки или склеивания.

Система работает следующим образом.

По катушке 5 электромагнита пропускают управляющий ток. Якорь 7, жестко соединенный с валом 6, поворачивается, скручивая стержень 11.

Резец 15, закрепленный на рычаге 14, поворачивается и углубляется в гравируемую форму (на чертеже не показана). Отключают управляющий ток. Под действием упругости стержня 11 система приходит в исходное положение. Цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Система для гравирования невтных. форм, содержащая гравировальный резец, укрепленный на рычаге, который жестко укреплен на валу, якоря электромагнита, подшипники вала и демпфирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества гравирования, демпфирующее устройство состоит по крайней, мере иэ одной пары упругих элементов, установленных в корпусе, одни стороны которых жестко соединены с валом, а другие — с корпусом, причем демпфирующее устройство установлено на валу между рычагом гравировального резца и подшипником вала.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что демпфирующие элементы представляют собой высокомолекулярные однородные твердые тела.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем; что демпфирующие элементы имеют квадратное поперечное сечение.

4. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что демпфирующие элементы имеют попереч® . ное сечение в виде сегмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Патент. ФРГ Р22314б5, кл.В41С 1/04, 27.07;72.

572192

Фиг. 2

1Ри2. У

Составитель В. Морозов

Техред . И. Астапош

Корректор А. Лакида

Редактор С, Титова

Тираж 505 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2225j57

Система для гравирования печатных форм Система для гравирования печатных форм Система для гравирования печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх