Устройство для отображения информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«iI706860 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464698II18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, G 06 К 15/18 тосударстоенный нотетет сссР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 31.12.79 (53) УДК 681.327. (088.8) В. Г. Глотов, В. А. Илюхин, М. В. Олещук, О. В. Орлов и И. С. Симеонова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике и средствам связи, в частности к устройствам отображения информации, и может быть использовано для построейия плоских электронных индикаторов.

Известны устройства отображения информации, содержащие установленные последовательно по одной оптической оси источник света, поляризатор, доменосодержащую пластину, анализатор и экран (1) .

В этих устройствах магнитное поле смещения может быть создано или с помо1О щью электромагнита, расположенного вокруг пластины, или с помощью постоянного магнита.

Однако применение электромагнита для создания поля смещения нецелесообразно, так как для получения необходимой величины поля смещения по катушке электромагнита следует пропускать ток в несколько ампер, что приводит к увеличению габаритов устройства и повышению потребляемой мощности.

Использовать же постоянные магниты в известных устройствах затруднительно, так как они мешают прохождению света. Для того, чтобы обеспечить прохождение светового луча параллельно линиям магнитного поля, необходимо просверливать полюсные наконечники, а это приводит к искажению магнитного поля и создает дополнительные трудности.

Нецелесообразно также применять кольцеобразные постоянные магниты. В этом случае трудно получить однородное и регулируемое магнитное поле.

Наиболее близким по технической сущности и конструктивному исполнению к предлагаемому устройству является устройство отображения информации, содержащее установленные последовательно по одной оптической оси источник света, поляризатор, доменосодержащую пластину, линзу, анализатор, экран, и источник магнитного поля смещения (2).

Данному устройству присущи все перечисленные недостатки, а именно: увеличение габаритов и мощности в случае создания магнитного поля смещения с помощью электромагнита; невозможность создания однородного магнитного поля при использовании постоянных магнитов с отверстиями для про706860

Формула изобретения ф li S

6 7 цНИИПИ Заказ 8232/43 .. Тираж 780 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 пуска ния светового луча; невозможность создания однородного и регулируемого магнитного поля при применении кольцевого постоянного магнита.

Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит две прямоугольнь1е призмы, одна из которых расположена между полярйзатором и доменосодержащей плас10 тиной, а другая — между линзой и анализатором; а источники магнитного поля расположены по обе стороны от призм.

Источники магнитного поля смещения выполнены в виде двух постоянных магнитов. 4$

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства;

Она содержит источник 1 света.,поляризатор 2, прямоугольные призмы 3, доменосодержащую пластину 4, линзу 5, анализатор 6, экран 7, источник 8 магнитного поля, 20 в виде постоянных магнитов, установленных с возможностью взаимного регулирования.

Устройство работает следующим образом.

Луч от источника l света проходит че- 24 рез поляризатор 2, поляризуется и отклоняется первой призмой 3 на 90 . Отклоненный луч проходит через доменосодержащую пластину 4, линзу 5 и с помощью второй призмы

3 поворачивается еще на 90, проходит че30 рез анализатор 6 и проецируется на экран 7.

Источник 8 создает одновременно маг нитное и регулируемое магнитное поле смещения, параллельное световому лучу на участке прохождения его через пластину 4.

При наложении магнитного поля в пластине возникают цилиндрические магнитные домены, которые являются источниками информации, в соответствии с ранее заложенной программой.

Такое расположение узлов в устройстве позволяет уменьшить его габариты и использовать постоянные магниты без отверстий, что обеспечивает создание однородного магнитного поля смещения.

Устройство для отображения информации, содержащее расположенные по одной оптической оси источник света, поляризатор, доменосодержащую пластину, линзу, анализатор, экран и источники магнитного поля смещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения потребляемой мощности, оно содержит две прямоугольные призмы, одна из которых расположена между поляризатором и доменосодержащей пластиной, а другая между линзой и анализатором, а источники магнитного поля расположены по обе стороны от призм.

Устройство по и. 1, отличающееся тем, что источники магнитного поля смещения выполнены в виде двух постоянных магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ ¹ 3526883, кл. 340 — 174, оп убл и к. 1970.

2. Патент США № 3815107, кл. 340 — -174, опублик. 1974 (прототип).

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх