Устройство для намотки проволоки

 

ОПИСАНИЕ

< )709207

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. сеид-ву .

{22) Заявлено 150676 {2t) 2374691/25-27 (5)) ö,(„2

В 21 С 47/14 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

СССР по делам изобретений

- и открытий

{23) Приоритет

Опубликовано 150180 Бюллетень Й92

Дата опубликования описания 15.0180

{53) УДК621.771. .068(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.В. Сырцев, Б.М. Полонский и Б.A. Ганюков (71) Заявитель

Череповецкий сталепрокатный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к устройствам для намотки проволоки в процессе ее обработки.

Известно устройство для намотки проволоки, содержащее. установленный на приводном валу барабан, выполненный в виде цилиндра с дисками, один из которых съемный (1).

Недостатком известного устройства является консольное расположение барабана, что ограничивает намотку рулонов проволоки по весу.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению из известных является устройство для намотки проволоки, содержащее привод, связанные с приводом и установленные в корпусе с возможностью возвратно-поступательного встречного перемещения два coorных. вала, несущих на встречных концах диски с центрирующими конусами (2).

Целью изобретения является повышение емкости формируемых мотков и облегчение условий транспортирования.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено установленным между конусами дисков цилиндрическим стержнем, при этом на встречных торцовых поверхностях дисков выполнены радиальные

5 пазы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для намотки проволоки, общий вид, на фиг. 2 — разъеМная катушка устройства. (p Устройство состоит из редуктора

1 с приводом, задней бабки 2, механизма раскладки проволоки 3 и разъемной катушки, выполненной в виде двух дисков 4 и съемного стержня 5. Диски

4 жестко закреплены на валах б и 7 редуктора 1 и задней бабки 2 и снабжены с внутренней стороны концентрично расположенными центрирующими ко» нусами 8, на которые центрируется стержень 5, свободно свернутый в форме цилиндра иэ металлического листа. Валы 6 и 7 выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

С внутренней стороны дисков 4 выполнены радиальные пазы 9 для укладки B них проволоки 10 (или скоб), и:, "дназначенной для обвязки мотка.

Для повышения плотности обвяэки мот30 ка в лисках 4 прорезано не менее

"74920 ) Формула изобретения

Фг. 1

Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Заказ 8647/10

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 трех пазов 9 или эти диски усилены ребрами 11 жесткости для предотвращенияия их деформации. устройство для намотки работает следую щи м о бр аз о м.

Стержень 5 зажимают дисками 4 на центрирующих конусах 8. На поверхность стержня 5 вдоль егo о«..и укла,цынают обняэочную проволоку 10, концы которой вывоцят через пазы 9 и крепят к дискам 4 с наружной сторо— ны.

На стержне закрепляют конец наматываемой проволоки и включают электродвигатель. Проволока наматывается на стержень 5. После + амотки проволокой 10 обвязывают моток диска 4, разводят и.выкатывают моток со стержнем 5. Затем ст ржень 5 из мотка извлекают и вновь устанавливают н устройство. Процесс намотки повторяется.

Использование такого устройства значительно облегчает съем мотков .проволоки и позволяет увеличить их емкость, что сокращает трудозатраты на этой операции.

Устройство для намотки проволоки, содержащее привод, связанные с принодом и установленные в корпусе с нозможностью возвратно-поступательного встречного перемещения два соосных вала, несущих на встречных концах диски с центрирующими конусами,отличающееся тем, что, с целью повышения емкости формируемых мотков и облегчения услоний транспортирования, оно снабжено установленным между конусами дисков цилиндрическим стержнем, при этом на встречных торцовых поверхностях дисков выполнены радиальные пазы.

2О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

Р 328971, кл. В 21 С 47/24, 1969, 2, Авторское свидетельство СССР

Р 458360, кл. В 21 С 47/18, 1972.

Устройство для намотки проволоки Устройство для намотки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к виткообразующим головкам высокоскоростных прокатных станов для прокатки прутка

Изобретение относится к устройствам для намотки полос в рулоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатным станам, и может быть использовано при формировании и укладке прутков или проволоки в кольцах на конвейер
Наверх