Проволочная моталка

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)766701 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 28.07.78 (21) 2650281/25-27

В 2! С 47/14 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет (53) УДК 621.772..068 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 05.10.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Давыдов (7I) Заявитель (54) ПРОВОЛОЧНАЯ МОТАЛКА

Проволочная моталка относится к области обработки металлов давлением и может быть использована, в частности, в волочильном производстве для осуществления непрерывного процесса смотки в бунты проволоки, поступающей с волочильных станов различных конструкций.

Известно устройство для постоянного наматывания металлической проволоки, содержащее корпус, смонтированный в нем на подшипниковых опорах приводной полый вал, на консоли которого закреплен жестко дискводило, а на подшипниковых опорах-барабан с отводкой (1). В полом валу смонтирован направляющий ролик, с которого проволока поступает на направляющий и раскладывающий ролики, расположенные на водиле. За раскладывающим роликом установлен ряд правильных роликов. Барабан удерживается в неподвижном положении при помощи ременной планетарной передачи, два больших шкива которой закреплены один на корпусе, а другой на барабане. Шкивысателлиты смонтированы на врг.цающемся водиле.

Однако оси направляющего, раскладывающего и правильных роликов, установ. нные на водиле, удалены от оси приводного вала и подвержены воздействию центробежных сил, что обуславливает низкую стойкость их подшипниковых узлов. Наличие шкивовсателлитов также снижает ресурс работы моталки из-за низкой стойкости их подшипниковых опор. Кроме того, конструкция не обеспечивает надежную смазку подшипниковых опор и работа моталки возможна только на низких скоростях смотки.

Известна также проволочная моталка, содержащая корпус, смонтированный в корпусе на подшипниковых опорах приводной полый вал, на консоли которого жестко закреплено водило и установлен на подшипниковых опорах барабан, направляющий ролик, размещенный в полости приводного вала на подшипниковых опорах, и расположенный на водиле раскладывающий ролик, имеющий подшипниковые опоры (21.

Недостатками этой моталки являются низкая стойкость подшипниковых узлов раскладывающего и правильных роликов, которая обусловлена возникновением во время работы центробежных сил, способствующих выбросу смазки из узла и быстрому износу сепараторов, подшипников, возможность ра766701 боты только на низких скоростях волочения и наличие проводок, обеспечивающих заправку моталки проволокой.

Целью изобретения является увеличение долговечности моталки.

Эта цель достигается тем, что раскладывающий ролик выполнен бочкообразным с коническими концами, выступающими за пределы барабана, и размещен в поперечной расточке консоли приводного полого вала перпендикулярно к его оси, причем подшипниковые опоры раскладывающего ролика, расположенные по концам, закреплены на противоположных сторонах водила, а направляющий ролик установлен с возможностью перемещения вдоль оси приводного полого вала.

На фиг. 1 изображена моталка, разрез: на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Проволочная моталка содержит корпус 1, в котором на подшипниковых опорах 2 вертикально установлен приводной полый вал 3, на консоли которого жестко закреплено водило 4 и смонтирован на подшипниковых опорах 5 барабан 6. В поперечной расточке 7 консоли вала 3 размещен бочкообразный раскладывающий ролик 8 с коническими концами, выступающими за пределы барабана 6. Цапфы 9 ролика 8 совместно с регулируемыми крышками 10 образуют подшипниковые опоры, на которых вращается ролик 8. Регулируемые крышки 10 закреплены в корпусах 11, образующих автономные масляные ванны !2 и закрепленных на водиле 4.

В приводной полый вал 3 ввернут по резьбе полый корпус 13 направляющего седлообразного ролика 14, цапфы 15 которого совместно с регулируемыми крышками 16 смонтированными в корпусе 13, образуют его подшипниковые опоры. На корпусе 13 закреплены корпуса 17, образуюшие автономные масляные ванны 18.

Положение корпуса 13 в полом валу 3 по его длине фиксируется стопорным винтом 19.

На корпусе 1 моталки стационарно установлен ролик 20, направляющий по оси вала 3 проволоку 21.

В нижней торцовой части барабана 6 выполнен паз 22, в котором размещен зуб

23 фигурки 24, установленной на подвижной платформе 25, На платформе 25 закреплена стойка 26 с зубом 27 и вторая фигурка 28, Для удаления бунта проволоки не сцепленная с барабаном 6 фигурка может опрокидываться относительно осей 29, закрепленных на платформе 25.

1$

2$

$S

Проволочная моталка работает следующим образом.

Перед началом работы производится заправка моталки проволокой. Для этого платформу 25 с фигурками 24 и 28 откатывают из-под моталки, освобождая торец барабана 6, пропускают проволоку через весь полый вал 3, далее конец проволоки 21 пропускают в обратном направлении таким образом, чтобы образовался виток вокруг раскладывающего ролика 8 и, выведя конец за пределы барабана 6, делают несколько витков проволоки на барабане б, перемешают платформу 25 с фигурками 24 и 28 таким образом, чтобы зуб 23 фигурки 24 вошел в паз 22 барабана 6 и оси фигурки 24 и барабана 6 совпали, и потом закрепляют конец проволоки 21 на фигурке 24.

Установленная таким образом фигурка

24 фиксирует барабан 6 от проворота. Платформа 25 фиксируется в этом положении.

Вращая вручную за водило 4 вал 3 моталки, выбирают слабину проволоки 21, уложив ее в стационарный направляющий ролик 20.

Включают одновременно привода волочильного стана и моталки, при этом привод моталки должен создавать в проволоке необходимое натяжение и быть согласован по скорости с волочильным станом.

Процесс намотки на неподвижный барабан происходит следующим образом.

Проволока 21 от волочильного стана поступает по направляющему ролику 20 в полый вал 3, огибает направляющий ролик

14, закрепленный внутри вала 3, охватывает вращающийся вместе с водилом 4 раскладываюший ролик 8, с которого она поступает на галтель неподвижного барабана 6. На барабане 6 каждый вновь образовавшийся виток вытесняет предыдущий и по мере их накопления они вытесняются на фигурку 24.

По мере заполнения одной фигурки она путем перемещения платформы 25 отводится, при этом перерезается проволока, и на ее место становится другая фигурка. Во время замены фигурки барабан 6 фиксируется последовательно с перекрытием стойкой 26 с зубом 27, а затем зубом фигурки 28. При заполнении фигурки 28 платформа снова перемещается, а фигурка, снова освобожденная от бунта проволоки, подводится на ее место.

Моталка работает непрерывно, а смена фигурок осуществляется периодически.

Такое конструктивное выполнение проволочной моталки позволяет повысйть ресурс ее работы за счет повышения стойкости подшипниковых опор раскладывающего ролика, обеспечивает работу на более высоких скоростях смотки проволоки и упрощает операцию заправки проволокой.

Выполнение раскладывающего ролика бочкообразным с конической формы концами улучшает и стабилизирует передачу проволоки от направляющего ролика к барабану

Симметричная форма раскладывающего ролика относительно оси врашения позволяет уравновесить центробежные силы и существенно разгрузить его подшипниковые опоры, а соответственно повысить их долговечность.

Этот эффект обеспечивается также тем, что

766701

Формула изобретения

Риг. t каждая подшипниковая опора раскладывающего и направляющего роликов снабжена масляной ванной, которая надежно обеспечивает при работе моталки подачу масла на поверхности трения за счет центробежных сил.

Выполнение направляющего ролика подвижным в осевом направлении обеспечивает подбор наиболее благоприятной для работы траектории проволоки на раскладывающем ролике.

В каждом частном случае, в зависимости от типоразмера моталки и диаметра проволоки, на раскладывающем ролике при заправке можно создать охват не одним, а двумя — тремя витками.

Технический эффект заключается в сокращении времени заправки волочильного стана, экономии подшипников качения.

Проволочная моталка, содержащая корпус, смонтированный в корпусе на подшипниковых опорах приводной полый вал, на консоли которого жестко закреплено водило и установлен на подшипниковых опорах барабан, направляющий ролик, размещенный в полости приводного вала на подшипниковых опорах, и расположенный на водиле раскладывающий ролик, имеющий подшипниковые опоры, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности моталки, раскладывающий ролик выполнен бочкообразным с коническими концами, выступаю1в шими за пределы барабана, и размещен в поперечной расточке консоли приводного полого вала перпендикулярно к его оси, причем подшипниковые опоры раскладывающего ролика, расположенные по концам, закреплены на противоположных сторонах водила, а направляющий ролик установлен с возможностью перемещения вдоль оси приводного полого вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1322665, кл. В 21 С 47/00, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 115392, кл. В 21 С 47/14, опублик. 1962.

766701

Рие. 3

Редактор T. Морозова

Заказ 7092/6

Составитель И. Аршанова

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проволочная моталка Проволочная моталка Проволочная моталка Проволочная моталка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к виткообразующим головкам высокоскоростных прокатных станов для прокатки прутка

Изобретение относится к устройствам для намотки полос в рулоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатным станам, и может быть использовано при формировании и укладке прутков или проволоки в кольцах на конвейер
Наверх