Подставка для черчения

 

< !901

Союз Советски>т

Соцнвлнстичесиик

Ресттублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт. саид-ву М 650843 (22) Заявлено 04.06.80 (2)) 2934404/28 (5I) M. Кл.

В 43 L 5/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

1)тщдЭРстьенный KoblHTBT

СССР

Опубликовано 30,01 82. Бюллетень № 4 йо делам мзобретений н открытий (5З) Й1 744. .345,(088,8) Дата опубликования описания 02.02.82.

) ! ! ! !

) (72) Автор изобретения

H. И. Зюзьгин и филиаЛ В

К йб

ыше вски изыскательского и научно-исследовательского института

Гидропроект им. С. Я. Жука (7!) Заявитель (54) ПОДСТАВКА ДЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ

Изобретение относится к оборуцовани ям цля выполнения чертежно-графических работ, в частности к подставкам цля черчения.

По основному авт, св. )й 650843

5 известна подставка цля черчения, содержашая основание с направляюшими, раму цля чертежной доски, шарнирно соециненную с основанием, штанги, шарнирно связанные с рамой, на концах штанг имеются тО ролики, установленные в направляюшие основания, а фиксируюшее приспособление. выполнено в вице тросо-блочной системы с привоцным органом, при этом тросы одним концом связаны с роликами, а цру1S гим с приводным органом t 11 .

Оцнако при использовании известной подставки тросо-блочная система работает только цля поцьема aоски, а опускание ее производится или при нацавливании на нее, или поц собственным весом, что не исключает возможности опрокицывания доски на лицевую сторону при нацавливании на ее нижнюю грань.

Бель изобретения — повышение ее на-" дежи ос ти. указанная цель цостигается тем, что, тросы соединены в замкнутую цепь и закреплены в местах сопряжения штанг с роликами.

Н а фиг. 1 показана подставке цля черчения, виц сбоку; на фиг. 2 — то же, виц на трособлочную систему.

Чертежная цоска 1 установлена на раме 2, которая шарнирно соединена посредством вала 3 с основанием 4, имеюшим направляюшие 5, на которых размешены ролики 6 штанг 7, шарнирно соединенных с рамой. Тросы 8 связывают ролики с валом 3, на который намотано несколько витков с натягом и. переброшены через концевые запасовочные блоки 9 с натяжным устройством 10, образуя бесконечно-замкнутую линию.

Подставка работает слецуюшим образом. для изменения угла наклона рамы 2 с чертежной доской рукояткой 11 освобож.-

901060 4 полнения чертежно-конструкторских работ. дают фиксатор и поворачивают вал 3 в ту или другую сторону, изменяют положение роликов 6 в направляющих 5 посредством троса 8, причем при нажиме на нижнюю часть доски 1 исключается опрокидывание es, так как ролики удерживаются тросами, находящимися в натянутом состоянии. Фиксацию положения наклона доски выполняют рукояткой 11.

Использование предлагаемой подставки цля черчения, благодаря плавной и удоб« ной регулировки угла чертежной доски, при управлении одним приводным органом не покидая рабочего места, повышает производительность труда и качество выФормула изобретения

Подставка цля черчения но авт. ж. № 650843, отличающаяся тем, что, с целью повышения нацежности, тросы фиксирующего приспособления со10 eRHHeHbl в замкнутую цепь и закреплены в местах сопряжения штанг с роликами., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 650843, кл. В 43 I. 5/02, 1979.

Составитель .i . Самбикина

Редактор И. Ковальчук Техред Л. Пекарь Корректор А. Дзятк

Заказ 12274/12 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент „г. Ужгороп, ул. Проектная, 4

Подставка для черчения Подставка для черчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх