Устройство для укладки плиток

 

Союз Саесюе

Социалистичесюа

Распубпик! !711256 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.75 (21) 1967887/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл- .

Е 04 F 21/22

Гфсудвратааннн!й неинтет

СССР на делам нзабретеннй н открытнй (53) УДК 693.74. .002.54 (088.8) (72) Авторы изобре-еиия H. М. Сорокин, 1. H. Максимовский, )О. Р, Сковорода и А. В. Притчин (7 l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТО!

Изобретение относится к области строительст" и и может быть использовано для укладки плиток на подготовленное основание при устройстве плиточных полов и облицовке стен.

Известно устройство для укладки стеновых плиток, содержащее установочную раму, имеющую с одной стороны съемные рейки, снабженные зажимным средством для удержания плиток, проходящим в накладываемых швах и выступающим над строительной высотой реек; с другой сторонь! расположены рейки, погружаемые в установленную раму на толщину стеновых плиток, проходящие в швах, расположенных поперечно (i ) .

Наличие в устройстве большого количества конструктивных элементов и многозвенность выполнения технологического ппоцесса по укладке плиток ведет к удлинению последнего по времени.

Отсутствие жестких фиксаторов швов внутри карты (они имеются только по периферии) приводит к нарушению геометрии шва за счет распорного горизонтального усилия, создаваемого V-образными пружинами.

Известно другое устройство для укладки плиток, содержа!цес две подпружиненные подвижно соединенные между собой рамы шаблона и плиткосъемника, закрепленные на шаблоне фиксаторы, зажимы и ручки. Фиксация плиток осу ществляется за счет нагнетания в полость эластичных элементов (фиксаторов), выполненных в виде трубок сжатого воздуха от пневмосистсмы (2(.

Однако такое выполнение фиксаторов не позволяет полу ч!!Ть ровные швы между плитками.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и предотвращение сдвига плиток.

Она достигается тем, что в устройстве ! для укладки плиток, содержащем двс подпружиненные подвижно соединенные между собой рамы шаблона и плиткосъемника, закрепленные на шаблоне фиксаторы, зажимы и ручки, фиксаторы выполнены в виде жестко закреп;!емных стеp?KH2H, а зажимь! в виде упругих стержней, при этом длина зажимов меньше длины фиксаторов. Одна из ручек может быть закреплена на раме шаблона, а другая на раме плиткосъемника.

711256

Формула изобретения иг.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки плиток, разрез; на фиг. 2 — то же в плане, вид снизу; на фиг. 3 — вид по стрелке А»а фиг. 1; на фиг. 4 — форма продольной прорези с цанговым (в разрезе) бол том; на фиг. 5 — сечение Б — Б (см. фиг. 3); на фиг. 6 — сечение  — В (см. фиг. 2); на фиг. 7 — устройство в момент освобождения от плиток в процессе работы, вид сбоку.

Устройство состоит из рамы шаблона 1, на которой жестко закреплены ручка 2 и фиксаторы 3. Зажимы плиток 4, выполненные в виде упругих стержней, закреплены на раме плиткосъемника 5, при этом рама плиткосъемника подпружинена к раме шаблона. На рамс плиткосъемника закреплена ручка 6. Фиксаторы 3 закреплены в прорезях на раме шаблона 11ри помощи цанговых болтов 7, а упругие зажимы закреплены при помощи обычных болтов 8 и ползунов 9.

Прорези в раме шаблона и плиткосъемника для закрепления в них фиксаторов и упругих зажимов плиток выполнены радиально по отношению к точке, находящейся в центре рамы шаблона 1. Цанговые болты в зоне контакта с рамой шаблона имеют лыски для облегчения перенастройки устройства на требуемый размер плиток.

Устройство работает следующим образом.

Плитку 10, предварительно рассортированную по размерам и цвету. укладывают в соответствии с заданным рисунком обрабатываемой поверхности на раму плиткосъемшгка 5 между фиксатором 3 и зажимами плиток 4 (лицевой поверхностью к раме), после чего устройство с плитками устанавливают на подготовленное к облицовке основание и, проверив совмещение продольных и поперечных швов, осаживают его. Затем рабочий, выполняющий облицовку, кистями рук сближает ручки 2 и 6, как показано на фиг. 7, и поднимает устройство вверх.

При сблигкении ручек рамы шаблона 1, с закре11тгеннь1ми HH ней фиксаторами и зажимами плиток, он выходит из контакта с рамой плиткосъемника 5 и устройство освобождается от плиток. После этого отпускают ручку 2, подпружиненная рама плиткосъемника 5 занимает первоначальное положение.

Устройство вновь заполняют плитками и цикл повторяют.

Для удобства наблюдения за совмещением продольных и поперечных швов края рамы шаблона на участках между крайними фиксаторами выполнены с фигурными вырезами, а для облегчения веса устройства и удобства наблюдения за цветом укладываемых плиток в соответствии с заданным рисунком обрабатываемой поверхности в раме шаблона и плиткосъемника выполнены до15 полнительные вырезы.

Предотвращение сдвига укладываемых плиток в момент освобождения их от зажимов обеспечивается тем, что длина зажимов меньlпе длины фиксаторов.

1. Устройство для укладки плиток, содержащее две подпружиненные подвижно соединенные между собой рамы шаблона и плиткосъемника, закрепленные на шаблоне фиксаторы, зажимы и ручки, отличаюгцееся тем, что, с целью упрощения конструкции и предотвращения сдвига плиток, фиксаторы выполнены в виде жестко закрепленных стержней, а зажимы — в виде упругих стержней, при этом длина зажимов меньше ,;IHflbl фИКСатоРОВ.

2. Устройство по п. 1, отличаюи(ееся тем, что одна из ручек закреплена на раме шаблона, а другая на раме плиткосъемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 905313, кл. 37 d 21/18, опублик. 1954.

2. Патентная заявка Нидерландов

¹ 6908462, кл. Е 04 F 21/18. 1970.

711256

1 7 г1 П

10 сРуг.7

Фиг. б

Фиг. 7

Составитель В. Мастяев

Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Задерновскаи

Тираж 772 Подписное

Редактор И. Конторский

Зак аз 8974/21

ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

115е35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки напольной облицовочной плитки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству , в частности, к производству керамической плитки
Наверх