Устройство для облицовки поверхностей

 

, г. <...g y

О П И C- А- "й-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических .:Реслублик

1))) 744093

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное x авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2615421/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Е 04 F 21/22

Гооудеротвеииый комитет

СССР

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 693.74. .002.54 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.07.80 (72) Авторы изобретения

И. И Педченко и В. П. Таранов

Кишиневский политехнический институт.им. С. Лазо и Государственный ордена Трудового Красного Знамени строительный трест

«Алтайсвинецстрой» (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к механизмам для укладки плиточных облицовочных элементов, а также для штабелирования последних при из производстве.

Известно устройство для облицовки по. верхностей, содержащее раму, щит, закрепленные на нем фиксаторы, вакуумные захваты (1) .

Наиболее близко к предлагаемому устройство для облицовки поверхностей, включающее раму с поперечными и продольными планками, на которых закреплены с помощью фиксаторов вакуумные захваты с приводом их продольного перемещения (2).

Недостатком обоих устройств является недостаточно высокое качество облицовки поверхностей.

Цель изобретения — повышение качества облицовки поверхностей.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для облицовки поверхностей, включающем раму с поперечными и продольными планками, на которых закреплены с помощью фиксаторов вакуумные захваты с приводом их продольного перемещения, планки рамы в местах крепления вакуумных .)

/ захватов выполнены с пазами, каждый из которых оснащен подвижной обоймой в виде эллипса, в которых размещены фиксаторы вакуумных захватов, при этом соприкасающиеся поверхности фиксатора и обоймы выполнены зубчатой формы, а привод продольного перемещения вакуумных захватов выполнен в виде тросо-блочной системы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2—

1о разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 4 — установка плиточных элементов со швами «вразбежку»; на фиг. 5 — кинематическая схема управления тросовой системой; на фиг. 6—

15 узел соединения смежных элементов параллельных планок; на фиг. 7 — конструктив. ный узел паза и крепления вакуумного захвата; на фиг, 8 — разрез à — Г на фиг. 7; на фиг. 9 — соединение фиксатора с эллипсовидной обоймой.

Устройство имеет продольные 1 и поперечные 2 планки, в местах соединения и крепления вакуумных захватов 3 имеются управляемые пазы 4, каждый из которых оснащен шарнирно-подвижной и уплотнен744093 ной упругим элементом 4 эллипсоидной обоймой 6 и фиксатором, выполненным в виде шпильки 7. Поверхности обоймы 6 и фиксатора 7 выполнены с зубьями 8, причем отношение высоты h (фиг. 9) зубьев к диаметру шпильки (фиг. 8) равно 10:12. Продольные планки оснащены составными фик саторами 9, а поперечные — ручками 10.

На одной из поперечных планок закреплена ручка 11 управления системой вакуумных захватов, состоящая из троса 12, блоков 13 и защелки 4.

Устройство работает следующим образом.

Оператор устанавливает продольные 1 и поперечные 2 планки в положение на угол а (фиг. 6), обеспечивающее установку плиточных элементов 15 со швами «шов в шов» (фиг. 1) или «вразбежку» (фиг. 4).

На облицовываемой поверхности 16 предварительно устанавливают два смежных перпендикулярно расположенных маячных ряда 17 из плиточных элементов. Сор- 2е тировку и укрупнительную сборку плиток

15 в «ковры» производят на специальном устройстве. На порерхности отсортированного «ковра» устанавливают устройство, затем посредством ручки 11, троса 12 и блоков 13 создают под резиновыми присосами

3 разрежение и захватывают плиточный

«ковер». Удержание ручки 11 производят защелкой 14. После этого плиточные элементы 15 транспортируют к облицовываемой поверхности, предварительно покрытой клеящей массой и укладывают на нее. Контроль качества работ обеспечивают посредством составных по продольной оси фиксаторов 9.

Снятие вакуума и освобождение плиток производят ручкой 11 через тросовую систему.

Предлагаемое устройство имеет малые габариты, просто по конструкции и безопасно в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для облицовки поверхностей, включающее раму с поперечными и продольными планками, на которых закреплены с помощью фиксаторов вакуумные захва. ты с приводом их продольного перемеце ния, отличающееся тем, что, с целью повышения качества облицовки повеохностей, планки рамы в местах крепления вакуумных захватов выполнены с пазами, каждый из которых оснащен подвижной обоймой, в виде эллипса, в которых размещены фиксаторы вакуумных захватов,при этом соприкасающиеся поверхности фиксатора и обоймы выполнены зубчатой формы, а привод продольного перемещения вакуумных захватов выполнен в виде тросо-блочной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 554382, кл. Е 04 F 21/22, 1975.

2. Патент США № 3831992, кл. 294-65„

1974.

Составитель И. Голова

Редактор С. Тимохина Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Заказ 3775/6 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для облицовки поверхностей Устройство для облицовки поверхностей Устройство для облицовки поверхностей Устройство для облицовки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки напольной облицовочной плитки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству , в частности, к производству керамической плитки

Изобретение относится к области строительства
Наверх