Шаблон для укладки плиток инякина а.я.

 

Изобретение относится к области строительства . Цель изобретения - упрощение шаблона и повышение производительности. Шаблон содержит раму с ручками, состоящую из упора I, трубчатого элемента 2, уголков 3 и 4. Фиксаторы плиток выполнены в виде втулок 13, подвижно установленных на трубчатом элементе 2, каждая из которых имеет выступ и зажимное приспособление в виде винта 15, заключенного во втулку-стакан. Втулка-стакан подпружинена в горизонтальной плоскости. Плитки набираются в щаблон вручную и размещаются между втулками 13. Запираются плитки концевой втулкой 14 при положении рычага 21 «Закрыто. Заряженный плиткой шаблон передается на укладку. 4 ил. 7J J (Л Фиг. 2 ю vj Ci СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 E 04 F 21 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885528/29-33 (22) 25.03.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (72) А. Я. Инякин (53) 693.745.002 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 881256, кл. Е 04 F 21/22, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 377494, кл. Е 04 F 21/22, 1971. (54) ШАБЛОН ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТОК ИНЯКИНА А. Я. (57) Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения — упрошение шаблона и повышение производительности.

„, SU„„1276779

Шаблон содержит раму с ручками, состоящую из упора 1, трубчатого элемента 2, уголков 3 и 4. Фиксаторы плиток выполнены в виде втулок 13, подвижно установленных на трубчатом элементе 2, каждая из которых имеет выступ и зажимное приспособление в виде винта !5, заключенного во втулку-стакан. Втулка-стакан подпружинена в горизонтальной плоскости. Плитки набираются в шаблон вручную и размешаются между втулками 13. Запираются плитки концевой втулкой 14 при положении рычага 21 «Закрыто». Заряженный плиткой шаблон передается на укладку. 4 ил.

1276779

Изобретение относится к строительству, преиму(цественно к устройствам, используемым при производстве отделочных работ, в (астности для устройства покрытий полов из керамической или другой прочной плитки.

Цель изобретения — упрощение п(аблона и повышение производительности.

На фиг. 1 изображен шаблон для укладки плиток, вид сбоку; на фиг. 2 -- го же, вид сверху; на фиг. 3 -- то же, разрез

А--А на фиг. 1; на фиг. 4 — - то же, разрез.

Шаблон для укладки плиток содержит сборно-разборную конструкцию, состоящую из упора 1, трубчатого элемента 2, уголков 3 и 4, образующих раму с ручками 5 и соединенных между собой (;осредством втулок-!нпилек 6 и гаек 7, 8. Для обра3o!! (! н ия llpoI(oc!ы(ы х н! Во в сл yжат дв(! Оо разователя 9, которые задвигак>гся в отверстия во втулках-шпильках 6 и удерживаются в них посредством резинового жгута !

0 и винта 11, ввернутого в гайку 12.

Для образования поперечных !ивов и удержания плитки в шаблоне служат дистанцHollllhlc втулки 13 с выступами, которые свобо:(но передвигаются по трубчатому элементу 2 и своими выступами соприкасаются с уложенной между ними пг(иткой; толщина выступов такова, что позволяет в(!держивать заданную тол(цину шва. Зажатие плитки между дистанционными втулками 13 осуществляется посредством концевой втулки !4 и зажимного приспособления в виде винта 15, снабженно(o резиновой рукояткой 16, заключенного во втулкустакан 7, которая подпружинена пружиной !

8 в горизонтальной плоскости oTIIocHòåëüно трубчатого элемента 2, и в ее стенке образована прорезь 19. Освобождение шаблона от плитки производится за счет поворотного кулачка 20, который осуществляет устранение действия винтового зажима на удержание плитки в шабло(!е, т, е. под действием пружины 18, втулка-стакан 7 за счет прорези !9 продвигается вправо, увлекая за собой винт !5, которая освобождает втулк 14 от контакта с плиткой.

Сущность изобретения зак !качается в том, что заполненный плиткой на столе !паблон одновременно закрепляет в себе между дистанционными втулками 13 c:!o !o(!II>Io винта 15 необходимое количество отсор(ированных плиток требуемого размера.

Освобождение плитки из шаблона, когда он уложен на раствор, производится поворотом рычага 21.

Укладывают шаблон с плиткой на подготовленное основание из раствора, не освобождая от плитки шаблон, укладывают рядом второй шаблон, у которого выводят во время зарядки образователи швов 9 до соприкосновения с плиткой. Стыкуя второй шаблон с первым выравнивают их по длине !

О и проверяют и !orHocII нрилегания образователей швов 2-го шаблона к плитке перво(о шаблона, . алее первый шаблон путем поворота рычага 21 освобождают от плитки и снимают пустой шаблон. К оставшемуся второму шаблону стыкуется третий шаблон, и так цикл повторяется.

lepe»aладка приспособления с одного типоразмера llc!HTêH на другой типоразмер осу(цествляется за счет исключения из работы части дистанционных втулок 13. Так, например, при изменении размера с 100Х

Х100 на 150>(150 надо исключить пять дистанционных втулок 13 из работы. Исключение из работы достигается за счет поворота этих втулок на 180 ". Для осуществления такого поворота гайки ослабляются, уголок 3 отодвигается и дистанционные втулки 13 разворачиваются. 1!осле разворо fH уголка и гаек и:(ставят в прежнее (положение, Форлщла а;20б(эс7 сная

Шаблон для укладки плиток, включающий раму с ручками, фиксаторы плиток и за>кимное приспособление, от,шаата(ийся тем, что, с цел ьк) у! .рощения шаблона и повышения произ!зодиlельности. он снабжен прикрепленным к раме по ее оси !.py6«атым элементом, íà ко!ором подвижно установлены фиксаторы плиток, выполненные в виде втулок, каждая из которых имеет вы40 ступ, а зажимное приспособление выполнено в виде размещенного в трубчатом элемен(е с одного его конца винта, заключенногo во втулку-стакан и зафиксированного в I!cH, контактируюц(его с крайним фиксатором llc!Hòoê, причем втулка-стакан подпружинена в горизонтальной плоскости относительно трубчатого элеме(гга и в ее стенке образована прорезь, в которой размещен поворотный кулачок для ее перемещения совместно с винтом.

)276УУа

17

Состаниsель И. Голова

Редактор H. Слободяник Те:ред И. Верее Корректор Е, Рогнко

Заказ 6647(26 Т,11)аж 7 18 11одиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон для укладки плиток инякина а.я. Шаблон для укладки плиток инякина а.я. Шаблон для укладки плиток инякина а.я. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки напольной облицовочной плитки

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству , в частности, к производству керамической плитки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства , а именно к устройствам для отделки строительных изделий

Изобретение относится к строительству
Наверх