Устройство для укладки плиток

 

Союэ Соеетеиих

Сещиалистичееких

Рвс публии

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСЫОМУ СВИДИИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51}М. Кл. (22) Заявлено 21.1279 (2т) 285б 589/29-33 с присоединением заявки М—

E 04 F 21/22

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень Р 42 (53} УДК. б93. б (088.8) Дата опубликования описания 15.1181

x x.Óñìàíîâ, И.в.ноперечнмв н B.ï.крнжано% ннвв- .-.

С в i

63 -;р,... „у

Научно-исследовательский институт строительн конструкций Госстроя СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УстРойство для укллдки плиток

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для облицовки поверхностей строительных конструкций плитками.

Известно устройство для облицовки поверхностей содержащее щит, раму, закрепленную на нем, фиксаторы, ячейки для плиток и вакуумные захваты, соединенные с вакуумным насосом, смонтированным на раме; установленным на щите посредством амортизаторов. Причем устройство снабжено полой ручкой, один конец которой соединен с вакуумным насосом, а другой — посредством регулирующего приспособления с захватами 1).

Устройство имеет ряд недостатков; при загрязненной или деформированной поверхности облицовочных плиток, а также при наличии раковин на их поверхности, не обеспечивается надежный захват плиток, при установке устройства с плитками к облицовываемой поверхности, требуется значительное количество подготовительных операций; в процессе укладки плиток во время их прижима к облицовываемой поверхности с раствором по контуру плиток и между их рядами раствор выжимается неравномерно и для образования рустов нужно провести повторные операции после укладки; укладка ряда плиток с ограничением их по ранее уложенному маячному ряду только при помощи фиксаторов по их лицевой поверхности и опиранием граней ряда укладываемых плиток по граням ранее уложенных плиток иэ-эа образования наплывов выдавленным раствором в процессе укладки на кромках и гранях плиток не обеспечивает точную фиксацию вертикальности и горизонтальности укладываемых рядов и приводит в конечном счете к некачественной облицовке поверхности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки плиток, включающее щит с захватами, раму, фиксаторы по граням и плоскости плиток, рустообраэователи и механизмы подъема щита в вертикальной плоскости. Каждый фиксатор выполнен в виде пары фигурного очертания элементов и размещенного между ними подпружиненного шарового клина, соединенного с помощью троса с руч— кой, а в щите в местах стыковки углов ячеек выполнены отверстия в которых размещены фиксаторы плиток.

881256

Формула изобретения

Устройство для укладки плиток, включающее щит с захватами, раму, фиксаторы по граням и плоскости плиток, рустообраэователи и механизмы подъема щита в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества облицовки, каждый иэ механизмов подъема щита выполнен в виде закрепленного иа нем посредством оси рычага, снабженного роликами, а рама снабжена направляющими, выполненными в виде кулачков с выемками., в которых установлены ролики рычага, и вертикальными пазами, в которых установлены с возможностью перемещения оси рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 554382, кл. Е 04 Р 21/22, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 687269, кл. Е 04 21/22, 1977.

Однако устройство имеет ограниченное применение иэ-эа малой маневренности, и как следствие, недостаточно высокую производительность труда.

Цель изобретения — повышение производительности труда и улучшение качества облицовки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для укладки плиток, включающее щит с захватами, раму, фиксаторы по граням и плоскости плиток, рустообразователи и механизмы подъема щита в вертикальной плоскости, каждый из механизмов подъема щита выполнен в виде закрепленного на нем посредством оси рычага, снабженного ро- 15 ликами, а рама снабжена направляющими, выполненными в виде кулачков, с выемками, в которых установлены ролики рычага и вертикальными пазами, в которых установлены с возможностью перемещения оси рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг.1> на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.1(фиксирующие ролики в положении 1); на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1 (фиксирующие ролики в положении 11).

Устройство для укладки плиток содержит раму 1 с вибраторами 2, соединенную посредством осей 3 со щитом 4, имеющим проушины 5 и захваты ЗО

6, изготовленными в виде пластинчатых пружин с отогнутыми концами и пропущенными через отверстия 7, выполненные в раме,и механизмами подъема щита в вертикальной плоскос- 35 ти, содержащими рычаги 8 и закрепленными на них держателями 9, фиксирующие ролики 10, перемещающиеся, по направляющим 11, выполненным в виде кУлачков с двумя выемками 12 для 40 фиксации рычага в нижнем 1 и верхнем 11 положениях и пазами 13 для обеспечения вертикального перемещения щита 4

На раме.1 жестко закреплены фиксаторы укладываемых рядов плиток по

45 граням ранее уложенных рядов 14, фиксаторы по плоскости ранее уложенных плиток 15 и рустообраэователи 16, имеющие воэможность перестановки вдоль продольной оси рамы и прикреп- 5О ленные к ней винтами 17.

Устройство для укладки плиток работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают рычаги 8 в нижнее положение Y„ 55 затем ставят устройство на заранее равномерно уложенные на поддоне стопки .плиток таким образом, чтобы рустообразователи 16 попадали в зазоры между стопками плиток (плитки уложены лицевой стороной вверх ).

Затем переключают оба рычага иэ нижнего положения 1 в верхнее 11.

При этом щит 4 поднимается и поднимает захваты 6, которые упруго перегибаются в местах защемления и захватывают верхние ряды плиток. После этого устройство с захваченными плитками.переворачивают и выставляют к облицовываемой поверхности таким образом, чтобй рустообраэователи 16 заходили в пазы маячного ряда плиток, а фиксаторы 14 коснулись своими цилиндрическими поверхностями к граням ранее уложенных рядов плиток.

Бключают вибраторы 2 и под их действием вдавливают плитки в предварительно нанесенный (любым из известных способом) цементный раствор до тех пор,пока фиксаторы по плоскости ранее уложенных плиток 15 не коснутся лицевой поверхности маячного ряда ° После этого вибраторы 2 выключают..Рычаги 8 переключают из положения 11 в положение Т, фиксируя их роликами 10 в выемках 12. Затем устройство отводят от облицовываемой поверхности в исходное положение.

Далее цикл работы устройства повторяется.

Использование устройства для укладки плиток позволяет достигнуть более высокой производительности труда, получить. качественную облицовку поверхностей, а также производить облицовку поверхностей, расположенных в труднодоступных местах. Устройство не сложно по конструкции, просто в изготовлении и .удобно в .обслу живании.

881256

Составитель В.Лебедев

Редактор М.Недолуженко Техред А.Ач Корректор О. Вилак

Заказ 9896/49 Тираж 168 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытия

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток Устройство для укладки плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки напольной облицовочной плитки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству , в частности, к производству керамической плитки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства , а именно к устройствам для отделки строительных изделий

Изобретение относится к строительству
Наверх