Устройство для пропитки пористых изделий

 

(;,".А™ Н :Q F (11)712l 4l

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2653166/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.

В 05С 3/02

Государственный комитет (53) УДК 678.026.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Т. Печенкин, В. Д. Кожухарь и В. И. Паристов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к устройствам для пропитки пористых изделий суспензиями, растворами или расплавами полимеров и других веществ, основанной на методе последовательного вакуумирования, окунания и создания избыточного давления, и предназначено для использования в электротехнической промышленности в общем машиностроении, например для пропитки деталей топливных элементов, аккумуляторов, металлокерамических подшипников.

Известно устройство для пропитки пористых изделий, содержащее емкость для пропитывающего состава и установленную в ней кассету для изделий (1).

Недостатком устройства является сложность ко истр у кци и.

Более близким к описываемому изобретению является устройство для пропитки пористых изделий, содержащее корпус, соединенный с источником вакуума, и установленную в нем кассету для изделий (2).

Недостатками такого устройства является значительные эксплуатационные расходы и расходы пропитывающего состава, вызванные увеличенной поверхностью испарения растворителей.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации устройства и снижение расхода пропитывающего состава.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для пропитки пористых изделий, содержащем корпус, соединенный с. источником вакуума, и установленную в нем кассету для изделий, корпус снабжен ванной для пропитывающего состава и размещенной под ванной эластичной камерой, заполненной легкокппящей жидкостью HJIH газом.

10 На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит вакуумируемый корпус 1, например стеклянный эксикатор, и кассету 2 для изделий. Кассета 2 подве15 шивается неподвижно на торце направляющих 3, либо на выступах корпуса 1.

Внутри корпуса 1 установлена ванна 4, заполненная пропнтывающпм составом 5. например фторопластовым лаком. Под ван20 пой 4 размещена эластичная камера 6, например резиновая, частично заполненная легкокипящей жидкостью 7, например этиловым спиртом и lll газом, и загерметизированная.

25 Ванна 4 имеет возможность вертикального перемегценпя по направляющим 3. Если корпус 1 имеет цилиндрическую форму, близкую к диаметру ванны 4, направляющие 3 не применяются.

30 Вакуумируемый корпус 1 соединяется с

712141

Формула изобретения

Составитель С. Леонтьева

Техред А. Камышникова Корректор А. Галахова

Редактор Г. Прусова

Заказ 2785/18 Изд. Kå 123 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 источником вакуума запорным краном 8, а с атмосферой или источником избыточного давления газа — запорным краном 9.

Пр использовании давления выше атмосферного корпус 1 выполняется с принуди- 5 тельным стягиванием фланцевого разъема.

Устройство работает следующим образом.

После установки кассеты 2 в корпус 1 краном 8 включается вакуумирование. При 10 достижении расчетной глубины вакуума жидкость 7 в камере 6 закипает, под давлением пара камера б раздувается и поднимает вверх ванну 4. Нижняя часть кассеты

2 окунается в пропитывающий состав 5. 15

Краном 9 в корпус 1 подается атмосферное илн избыточное давление, и ванна 4 опускается в нижнее положение.

Устройство позволяет производить многократную пропитку изделий с промежуточ- 20 ным подсушиванием простым переключением кранов 8 и 9.

Окунание изделий происходит автоматически при заранее подобранной глубине вакуума. Тем самым стабилизируется качест- 25 во пропитки.

Уровень пропитывающего состава в ванне колеблется в незначительных пределах, а кассета соприкасается с жидкостью только по высоте загруженной части.

Применение изобретения позволяет упростить эксплуатацию устройства и снизить расход пропитывающего состава.

Устройство для пропитки пористых изделий, содержащее корпус, соединенный с источником вакуума, и установленную в нем кассету для изделий, отл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства и снижения расхода пропитывающего состава, корпус снабжен ванной для пропитывающего состава и размещенной под ванной эластичной камерой, заполненной легкокипящей жидкостью или газом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 545394, кл. В 05С 3/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 564922, кл. В 22F 3/26, 1975 (прототип).

Устройство для пропитки пористых изделий Устройство для пропитки пористых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитного, антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия, работающие при повышенных температурах, давлениях и скоростях, а также в агрессивных средах

Изобретение относится к изготовлению фотобумаги и может быть использовано при нанесении маловодосодержащей фотоэмульсии на фотобумагу

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на поверхности изделий цилиндрической формы методом погружения и может быть использовано в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам, предназначенным для диффузионной металлизации изделий с целью придания поверхностным слоям этих изделий особых физико-химических свойств, и может использоваться в машиностроении, в инструментальной промышленности и других областях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения
Наверх