Грузоподъемный кран

 

пщ7!2375

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2644877/29-11 (51) М Кл

В G6C 23/16 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 30.01,80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликовани>- описания 30.01.80 (53) УДК 621.874 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Лвторы изобретения

А. А. Лифшиц, А. Ф. Ковальский, Н. С. Коростелев, Л. А. Невзоров и А. Ф. Горбань

Научно-исследовательский институт строительного производства

Госстроя Украинской ССР (71) Заявитель (54) ГРУЗО ПОДЪЕМ Н Ы Й КРАН

Государственный комитет

23 Приоритет

Изобретение относится к области подьемно-транспортных машин.

Известен грузоподъемный кран, содержащий поворотную платформу, смонтированную на ней башню с расчалами, соединенными с балансирным рычагом (1).

Недостатком известного крана является сравнительно низкая надежность его работы вследствие вытягивания расчального каната.

Цель изобретения — повышение надежности работы крана.

Для достижения этой цели расчалы выполнены жесткими, а на платформе смонтирована шаровая опора, на которой установлен балансирный рычаг, выполненный равноплечим.

Кроме того, с целью обеспечения контроля равномерного распределения усилия в расчалах на рычаге установлены конечные выключатели, взаимодействующие с поворотной платформой.

На фиг. 1 изображен башенный кран с жесткой расчальной системой, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 крепления расчалов к поворотной платформе на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Л вЂ” Л на фиг. 2.

Башенный кран содержит башню 1 с расчалами 2, соединенными с рычагом 3, стрелу 4 с жесткими расчалами 5, поворотную платформу б и ходовую раму 7. Рычаг 3 выполнен балаксирным, равноплечим и оперт посредством шаровой опоры 8 на опорную плиту 9 поворотной платформы 6.

Расчалы 2 выполнены жесткимп и посредством тяг 10, сферических вкладышей 11 и гаек 12 связаны с рычагом 3.

K рычагу 3 прпсоединен уплотнитель 13.

К поворотной платформе 6 прикреплены конечныс выклю:Iàòåëè 14 с роликами 15.

10 Башенный кран с жесткими расчалами 5 и балансирным равноплечим рычагом Зработает следующим образом.

Усилия в расчалах 5 стрелы 4 воспринимают жесткие расчалы 2 башни 1 и пере15 дают их на поворотную платформу б посредством тяг 10, сферических вкладышей

11 двуплечего баланспрного рычага 3, шаровой опоры 8 п опорной плиты 9. Двуплечий баланспрный рычаг 3 компенсирует нс20 точности в изготовлении каждого из расчалов, что в конечном счете гарантирует рагенство усилий в ких.

С помощью шаровой опоры 8 и сферических вкладышей 11 элементы расчалов

25 разгружены от изгибающих усилий прпотклонении башни 1 крана от вертикального положения.

Перед эксплуатацией крана двуплечий балансирный рычаг 3 располагают горпзон30 тал ь но.

При нагрузке в случае удлинения одного

712375 из расчалов 2 балансирный рычаг 3 поворачивается и воздействует на ролик 15 конечного выключателя 14, который сигнализирует о нарушении балансировки в расчалах. В этом случае балансирный рычаг 3 устанавливают в горизонтальное положение с помощью гаек 12.

Формула изобретения

1. Грузоподъемный кран, содержащий поворотную платформу, смонтированную на ней башню с расчалами, соединенными с бал анснрным рычагом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, расчалы выполнены жесткими, а на платформе смонтирована шаровая опора, на которой установлен балансирный рычаг, выполненный равноплечим.

6 2. Кран по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения контроля равномерного распределения усилия в расчалах, на рычаге установлены конечные выключатели, взаимодействующие с поворотной

10 платформой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2641660, кл. В 66 С 23/30, 1967

16 (прототип) .

НПО «Поиск> Заказ 2668/14

Изд. № 106 Тираж 966 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подъемно-транспортным машинам, и предназначено для применения в строительной промышленности

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемным кранам
Наверх