Стреловой кран

 

Союз Советские

Сощиалистические

Республик (6} ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио 17 02 78 (2) ) 2581169/29-11

В 66 С 23/16 с присоединением заявки рй

Гооударстееииьм комитет (23) Приоритет ао йеаем изооретеиий и отиритий

Опубликоваио l 5.06.80. Бктллетеиь,% 22

Дата опубликоваиия описаиия 17.06,80 (Бз) УЛ 621.874 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. В. Бочкарев, Н. 3. Тих, А, Л. Кушнир н В. В. шмежв

Специальное конструкторское бюро СКЕ-Мосстрой (7l } Заявитель (54) СТРЕЛОВОЙ КРАН

Изобретение относится к грузоподъемным машинам.

Известен стреловой кран, содержащий основание, поворотную часть, на которой смонтированы стрела, соединенные между собой при помаши пальцев стойки, подкосы и стреловой расчал, состоящий из тяги, траверсы с проушинами и отклоняющего ролика fl).

Недостатком такого крана является сложность монтажа его стрелы.

Бель изобретения - упрощение монтажа стрелы.

Для достижения этой цели расчал в

15 предлагаемой конструкции содержит шарнирно соединенные между собой пластины с элементами крепления, причем одна из пластин снабжена, по крайней мере, одним дополнительным элементом крепления, а пальцы, соединяющие стойки, подкосы и расчал, выполнены с пазами, в которых уотановлена ось отклоняющего ролика, ðàñположенная ниже оси пальцев.

HG фиг 1 пйеазано предлагаемое ус Р ройство а исходном положении, перед монтажом стрелы . на фиг. 2 - общий вид устройства в раб ем положении на фиг. 3вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4узел l на фиг. 2; на фиг. 5 - узел 1 на фиг. 2 (в момент переналадки вылета стрелы); на фиг. 6 - разрез B-Б на фиг. 5; на фиг. 7 - разрез B-B на фиг, 6.

Стреловой кран содержит основание 1 поворотную часть 2, на которой смонтированы стрела 3, расчел, содержащий шарнирно-соединенные между собой тяги 4, траверсу 5, с проушинами 6 и дополнительной монтажной проувптной 7. На поворот ной части смонтированы также соединенные между собой при номощи пальцев 8 стойки 9, подкосы 10 и звенья крепления расчала,содержащие две пары шарнирно соединенных между собой пластин 11 и 12 с элементами 13 и 14 крепления, причем пластина 11 имеет дополнительный элемент 15 крепления для изменения вылета стреды > Палны 8 выполнены с низами

3 7406

16, в которых установлена ось 17 о клоняюшего ролика 18, расположенная ниже оси пальцев. Канат 19 монтажной ручной лебедки 20, установленной на поворот ной части 2, имеет крюк 21, закрепляемый за дополнительную монтажную проушину 7 траверсы 5.

Устройство работает следующим образом.

Для приведения стрелы крана в рабочее щ положение на поворотной части 2 закрепляется монтажная ручная лебедка 2О.Ее

1 канат крюком 21 соединяется с дополни тельной монтажной проушиной 7 траверсы 5 и огибает отклоняющий ролик 18. 15

При приведении в действие лебедки 20 под действием сил натяжения каната 19 отклоняющий ролик 18 осью 17 самоустанавливается в пазах 16 пальцев 8, стрела 3 крана поднимается в рабочее положение. Проушины 6 соединяют с элементами крепления 13 или 15 (в зависимости от заданного вылета стрелы) пластины 11 звеньев крепления расчала. Кран готов к работе. (g !»

Форм ула ф из обретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог»справочник. Машины и оборудование для механизации строительства.

М., изд. "Реклама», 1973.

< треловой кран, содержащий основание, поворотную часть, нв которой смонтированы стрела, соединенные между собой при помощи пальцев стойки, подкосы и стре лОВОЙ расчал, состоящий из тяги р тр&вер» сы с проушинами и отклоняющего ролика, отличaþùèéся тем,что,сцелыо упрощения монтажа стрелы, расчал содержит шарнирно соединенные между собой пластины с элементами крепления, причем одна из пластин снабжена, по крайней мере, одним дополнительным элементом крепления, а пальцы, соединяющие стойки, подкосы и расчал, вьн олнены с пазами, в которых установлена ось отклоняющего ролика, расположенная ниже оси пальцев. юг!

740699

Д вЂ” Д

Составитель A. Чайка

Техред t< Кузьма Корректор H. Григорук

Редактор М. Харитонова

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 3136/25 Тираж 932 Подписное

ЧИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35„Раушская наб., д. 4/5

Стреловой кран Стреловой кран Стреловой кран Стреловой кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подъемно-транспортным машинам, и предназначено для применения в строительной промышленности

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемным кранам
Наверх