Устройство для спуска секций обсадных колонн



 

О П ИН.,"А Н И Е

< >713985

Союз Советски к

Соцкалисткческнк

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.04.78 (21) 2605129/22-03 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

Е 21 В 33/14

Е 21 В 19/00

Ркударотоаииый комитат

СССР ио деяам изобретений и открытий (23) Нриоритет

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень J4 5

Дата опубликования описания 05.02.80 (5З) УДК 622.245.12 (0888) (72) Авторы изобретения

А. Н. Гончаров, Е. M. Волосникова и А. К. Куксов

Всесоюзный научно — исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ

КОЛОНН

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и применяется при креплении нефтяных и газовых скважин секциями обсадных колонн.

Известно устройство для спуска секций об-

5 садных колонн,содержащее корпус. состоящий иэмуфты и воронки и полый вал с левой резьбой fig

Недостатком этого устройства является необходимость разгрузки части обсадной колонны для отворота ло левой резьбе, что в глубоких <0 скважинах сделать практически невозможно.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для спуска секций обсадных колонн, содержащее корпус, крышку, упорныв,подшипник, полый вал со 15 шпонками и соедитпгтельную втулку (2).

Однако в случае подвески секций обсадных колонн на цементном камне с выходом "головы" секции в необсаженный ствол устройство нельзя применять беэ замены или ремонта резь-20 бовой детали.

Цель изобретения — увеличение его долговечности при работе в необсаженной части ствола скважины.

Цель достигается тем, что устройство снабжено концентрично расположенным относительно его оси подпружиненным предохранительным стаканом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство при спуске и цементировании секции; иа фиг. 2 — устройство в транспортном положении при подъеме после отсоединения секции.

Устройство содержит корпус 1 с внутренней левой резьбой полый вал 2 со шпонками 3 и ограничителем 4, соединительную втулку 5 с наружной левой резьбой, крышку 6 и упорный подшипник 7. Внутри корпуса 1 подвижно в осевом направлении и концентрично с внутренней поверхностью корпуса 1 и осъю устройства установлен предохранительный стакан 8, поджимаемый снаружи в сторону предохранительной втулки 5 пружиной 9.

Устройство работает следующим образом.

При спуске секции нагрузка от ее веса передается через соединительную втулку 5 к валу 2 и далее к бурильным трубам, на которых спускается секция

713985

После продавливания цементного раствора в затрубное пространство и его схватьвания приступают к отсоединению бурильных труб от обсадных.

Перед Отсоединением дают предварительно разгр зку талевой системы на велип ну, лревьпцающую вес спущенной секции ня неСКОЛЬКО ТОНН.

В 3YoM cv wae усилие разгрузки, превьvrr ющее вес спу1ценной секции, передается через

10 упорный бурт вала 2, упорный ноддигпц.:к 7, крышку 6, вертикальнуто стенку корпуса 1 и далее на эацементироваиаую секцию. Таким пбразоь1, усилие разгрузки при отвороте минует резьбовое соединение, которое становится соединением одностороннего действия цо Отношению к осевой нагрузке.

Отсоединение при этом происходит при нулевой нагрузке в левой резьбе, получаемой автоматически при определе шой разгрузке тале- 2о вой системьк

При вращении бурильной колонны вправо в момент отсоедине щя ведомая шпонками 3 соединительная втулка 5 как у ходового винта любого токарно — винтореэного станка псремеща- ется по внутренней левой резьбе корпуса 1 вверх, свободно скользя по наружной поверхности вала 2, и вхощп во внутреннюю полость предохранительного стакана 8, поджимае мого пружиной 9. зо

По числу оборОтОв бурильной KQJIGPHbI судят о полном рассоединещщ.

При извлечении вала 2 и составных его деталей из корпуса 1 и транспортировани его на поверхность (фиг2) наружная левая резьба 3 соединительной втулки 5 остается защищенной от повреждений о стенки необсаженного ствола скважины предохранителыгым стаканом 8.

Защита реэьбовой поверхности соединительной втулки от повреждеьгий в необсаженной части ствола скважины увеличивает долговечность устройства и обеспечивает возможность его многократного использования при спуске и цементироваии секций обсадных колонн с подвеской их на цементном камне. Пружина, под имающая снарухси предохраитпельный стакан, повышает надежность защиты резьбовой поверхности соединительной втулки, обеспечивая закрытие резьбы до выхода соединительной втулки из корпуса в необсаженньй ствол скважины .

Технико-зкономическая эффективность от применения предложенного устройства по срав-. нению с серийно выпускаемым у нас в стране и описаниым при характеристике аналога нзобретевия складывается из возможности многократного его применения, сокращения времени на Отсоединение в левой резьбе и исключения затрат, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций.

Формула изобретения

Устройство для спуска секций обсадных колонн, содержащее корпус, крышку, упорный подцщш ик, полый вал со шпонкамн и соединительную втулку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения его долговечности при работе в необсаженной части ствола скважины, Оно снабжено концентрично расположенным относительно оси устройства подпружиненным предохранительным стаканом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Булатов А. И. и др. Справочник по креплению нефтяных и газовых скважин. М., "Недра", 1977, с. 115.

2. Патент СИА М 2097755, кл. 166-1, опублпк. 1953 (прототип) .

713985

Еуриныть е труды

Исадиьср трусьs иг. f

Составитель В. Галустянц

Техред H.Ковалевр Корректор Г. Назарова

Редактор С. Титова

Заказ 9236/24

Фи. иа.i П11П 11атеит", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 626 По; пи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

11303 >, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для спуска секций обсадных колонн Устройство для спуска секций обсадных колонн Устройство для спуска секций обсадных колонн 

 

Похожие патенты:
Наверх