Способ получения белка из шрота

 

О П И С А Н И Е («)7E3995

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз . Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 1.03.77(2 112459916/22-03 (5E)M. Кл.

- E 21 В 47/00

E 21 В 37/02 с присоединением заявки,%—

Пкударственнвй кемнтет

СССР ие ленам наевретеннй н етармтнй (23) Приоритет —. (53) УД 622.241. (088. 8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень Рй 5

Дата опубликовании описания 10.02.80. (72) Авторы изобретения

А. М. Подин, P. М. Хузин, М. 3. Гафаров, Ф. И. Мутин и В.,А Тачаев (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области исследований в скважинах путем спуска различных приборов и инструментов.

Глубинные приборы и инструменты спускаются в скважину на кабеле или проволоке. При недостаточной тяжести прибора к нему подвешивается дополнительный груз (1).

Однако часто в результате нарушения стабилизированного потока поднимающейся жидкости, например при газопроявле10 ниях, происходит подбрасывание прибора.

Это приводит к запутыванию кабеля или проволоки, образованию петель и обрыву проволоки, что приводит к аварийной т5 ситуации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является предохранительное устройство, включаюшее фиксатор с зацепами и пружину, которое подсоединяется между кабелем (проволокой) и прибором. При подбрасывании прибора пружина сжимается, фиксатор сра2 батывает и посредством зацепов заклинпвает устройство в трубе (2).

Недостатком этого устройства является то, что прибор фиксируется на под брошенной высоте до заклинивания и в исходное положение не возврашается.

Для возврашения прибора в исходное положение необходимо натянуть проволоку, на которой он подвешен, вывести фиксатор из зацепления и вновь опустить прибор в исходное положение.

11елью изобретения является обеспечение возврашения приборов в исходное положение после их подбрасывания потоком жидкости или газа.

Поставленная цель достигается тем, что фиксатор выполнен в виде шарнирно соединенного рычажного четырехугольника, продольно размешенные шарниры

Которого связаны пружиной, а зацепы размешены на боковых шарнирах.

HG чертеже показана кинематическая схема устройства.

3 71

Устройство состоит иэ четырех рычагов 1, которые соединены между собой с помощью шарниров 2. Двв противоположных шарнира соединены между собой стягивающей пружиной 3. Наружные поверхности боковых шарниров вы.— полнены с зацепами, например, в виде зубцов 4. Для крепления приборов, гру-, за и проволоки шарниры, расположенные по вертикальной оси, имеют серьги 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском к прибору или инструменту. снизу за верхнюю серьгу 5 прикрепляют предохранительное устройство, в к нижней серьге 5 прикрепляют груз.

Величина тяжести груза должна быть больи е стягивающей силы пружины 3.

При этом в скважине под действием груза пружина 3 растягивается, в боковые шарниры 2 сходятся до размера меньшего, чем размер спускаемого прибора или инструмента, то есть меньшего внутреннего диаметра подъемных труб.

Таким образом, при растянутой пружине

3 предохранительное устройство не препятствует ни спуску, ни подъему прибора или инструмента. В случае подбрасывания прибора или инструмента, находящегося в подъемных трубах, в первую очередь подбрасывается груз, если прибор или инструмент спущены с грузом.

В этот момент стягивающая пружина 3 сжимается, боковые шарниры 2 раздви гаются и зацепами сцепляются со стенками подъемной трубы. Происходит эвклиниввние устройства, предотвращающее подбрасывание прибора или инструмента и запутывание проволоки или тросика.

Когда тяжесть инструмента или приборе достаточна для надежного спуска их в скважину и растяжения стягивающей пружины 3, прибор или инструмент подсое3995 диняют непосредственно к нижней серьге

5 шарнира 2, а к верхней серьге 5 прикрепляют проволоку или тросик. Механизм предотвращения подбрасывания в этом случае идентичен вышеописанному, Применение предложенного предохранительного устройства позволяет исключить запутывание и обрыв проволоки и

10 троса, на которых спускают в скважину глубинные приборы, скребки для очистки подъемных труб от парафина, ловильный инструмент и т.п., приводящий к полету приборов и инструмента, а также к необ I5 ходимости подземного ремонта скважин и ловильных работ. Применение предло. женного устройства повысит коэффициент использования скважин, позволит увелиI чить добычу нефти.

Формула изобретения

Предохранительное устройство для скважинных приборов, включающее фиксатор с зацепами и пружину, о r л и ч а юш е е с я тем, что, с целью обеспечения возвращения приборов в исходное положение после их подбрасывания потоком жидкости или газа, фиксатор выполнен в виде шарнирно соединенного рычажного четырехугольника, продольно размещенные шарниры которого связаны пружиной, а зацепы размещены на бокс вых шарнирах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров А И, Методы и техника из- . мерений при промысловых исследованиях

40 скважин, М., Недра", 1972, с. 233-244.

2. Авторское; свидетельство СССР

М 171350, кл. Е 21 В 37/02, 1962 (прототип), 713995

Составитель Н. Кривко

Редактор Л. Гамбург Техред 3. Фанта Корректор Н. Задерновская

Заказ 9238/25 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения белка из шрота Способ получения белка из шрота Способ получения белка из шрота 

 

Похожие патенты:
Наверх