Слуховой аппарат

 

; ° Щ

О и и (А Й,;;к Й

И ЗОБРЕТЕЙЙЯ () 714659

Союз Советскик

Социапистическик

Республик.1 (61) дополнительное к авт. свид-ву .„ (22) За я вл ено 17. 10,77 (2 1) 2 53 1623/18-10 (54)M. Кл.

Н 04 и 25/00 с присоединением заявки М

Гесудэрстеаккь 9 кеквтет

СССР в делам кэебретеллй к атмцзВимл (23) П риоритет

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень J45

Дата опубликования описания 08.02.80 (53) УДК621.375;

:6 15.47 (088.8) Л. В. Криксунов, А. А. Петраков, А. Л. Прилуцкий, (72) Авторы изобретения

Л. Д. Римский и М. 3. Швуим (74) Заявитель

Московский завод слуховых аппаратов (54) СЛУХОВОЙ АППАРАТ

Изобретение касается электромехай4л ческих преобразователей а именно слуховых аппаратоь.

Известен слуховой аппарат, содержаший телефон и микрофон, подсоединенные соответственно к выходу и входу усилителя, 5 размещенного в корпусе, выполненном в виде коробки, предназначенной для ношения в кармане одежды. Этот слуховой аппарат обеспечивает усиление звуковых колебаний и предназначен для компенсации потерь слуха у плохослышаших(1).

Основным недостатком подобного аппарата является его малая косметич15 ность, вызываемая наличием соедивт тельного шнура, связываюшего телефон, размещаемый на ухе плохослышашего, и усилитель, расположенный в корпусе, размешаемом в кармане одежды. Кроме того в подобном слуховом аппарате телефон и микрофон имеют разные магнитные системы, что усложняет технологию е го изготовления.

/

Известен также слуховой аппарат, содержащий установленный в конце заушины дужки очковой оправы телефон и микрофон, подсоединенные соответственно к выходу и входу усилителя и выполненные с идентичными магнитными системами,. снабженными мембранами. Этот слуховой аппарат обеспечивает относительно высо кую косметичность, так как в нем усилитель, микрофон и телефон размещены в дужке очковой оправы. Кроме того подобный слуховой аппарат обеспечивает значительное упрощение технологии изготовления слухового аппарата за счет идентичности магнитных систем телефона и микрофона )2j.

Однако идентичность магнитных систем телефона и микрофона приводит к значительной неравномерности амплитудно частотной характеристики слухового аппарата в целом, а также к значительной величине виброакустической обратной связи.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности амплитудно-частотной ха1О

Слуховой аппарат, содержащий уста новленный в конце заушины дужки очковой оправы телефон и микрофон, подсоединенныесоответственно к выходу и входу усилителя и выполненные с идентичными магнитными системами, снабженными мембранами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности амплитудно-частотной характеристики слухового аппарата и снижения

4 виброакустической обратной связи, отношение толщины мембраны телефона к толщине мембраны микрофона равно

1,5-2,5, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

:1. Патент США N 3571529,кл. 179-107, 1971.

2. Патент CllJA J4 3789163, кл. 179-107, 1974 (прототип).

3 714 рактеристики слухового аппарата и сни" жение виброакустической обратной связи. -

Зто достигается тем, что в слуховом аппарате отношение толщины мембраны телефона к толщине мембраны микрофо на равно 1,5 - 2,5, На фиг. 1 изображен предложенный слуховой аппарат; йа фиг. 2 — микрофон; на фиг. 3 — телефон.

Предложенный слуховой аппарат содержит телефон 1, установленный в конце заушины дужки 2 очковой оправы 3. посредством амортизирующей камеры 4, выполненной с амортизирующими высту- 1 нами 5. В состав очковой оправы 3 входит также рамка 6, в которой закреплены оптические стекйа 7, которые могут служить для компенсации потерь зрения. Телефон 1 соединен посредством эластичного звукопровода 8 с переходной. трубкой 9, укрепленной в заушине дужки 2 очковой оправы 3 и соединенной с одним койотом прозрачного эластичного трубчатого звукоправода 10. Другой конец прозрачного эластичного трубча того звукопровода 10 укреплен в -ушном вкладыше 11, предназначенном для размещения в слуховом канале плохослышащего, Телефон 1 соединен с выходом усилителя 12, размещенного в конце . дужки 2 очковой оправы 3, противоположном ее заушине. Регулятор громкости 13 усилителя 12 и его источник питания 14 установлены в заушине дужки 2 очковой оправы 3. Вход усилителя 12 подсоединен к микрофону 15, установленному в дужке 2 очковой оправы 3 посредством — амортизирующей камеры 16, выполненной с входным раструбом 17 и с амортизирующими выступами 18, Телефой 1 и микрофон 15 выполнены с идентичными магнитными системами, снабженными соответственно мембранами 19 и 20, Каждая Магнитная система содержит два полюсных наконечника 2 1, между которыми установлен якорь 22, соединенный посредством цапфы 23 с мембраной 19 или с мембраной 20. Однако отйошейие толщины мембраны 19 телефона 1 к толщине мембраны 20 микрофоиа 15 колеблется от 1,5 до 2,5.

B предложенном слуховом аппарате благодаря тому, что отце.пение толши659 ны мембраны 19 телефона 1 к толщине мембраны 20; микрофона 15 находится в пределах от 1,5 до 2,5, происходит относительное смещение частот подъема их амплитудно-частотных характеристик. При этом величина отно сйтельного смещения частот подъема таков а, что происходит уменьшение неФ равномерности амплитудно-частотной характеристики слухового аппарата в це лом, Уменьшение неравномерности амплитудно-частотной. характеристики слухового аппарата позволяет уменьшить виброакустическую обратную связь, что обеспечивает значительное увеличение акустического усиления без возникновения в иброакустического самовозбужде ния, Использование изобретения. кроме уменьшения неравномерности амплитудно-частотной характеристики и снижения виброакустической обратной связи обеспечивает значительное упрощение технологии изготовления слухового аппарата.

Исйользование изобретения обеспечивает также высокую косметичиость слухового аппарата. Применение подобного слухового аппарата особенно целесообразно в тех случаях, когда потеря слуха сопровождается потерей зрения.

Формула изобретения

714659

Редактор A. Шмелькин

Заказ 9314/60 ТиРаж 720 Подписное

HHHIlH Государственного комитета СССР пг делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1Г1П Г1атент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

/6

Фиг. 2

27

Составитель В. Розанов

Техред О. Андрейко Корректор С. 1Пекмар

Слуховой аппарат Слуховой аппарат Слуховой аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх