Проволокосшивная головка

 

5748255 о п и с A .е.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Йойиелистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.78 (21) 2596147/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл.

В 27F 7/06

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 674.028..3.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Г, Киселев, Х. С. Мингалеев и А, А. Подобин

Филиал № 1 Специализированного проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзнаучплитпром» (54) ПРОВОЛОКОСШИВНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области деревянного стандартного домостроения, в частности к устройствам для крепления обшивок деревянных панелей к их каркасам с помощью проволочных скоб.

Известна рабочая головка проволокосшивного станка модели ЯС, которая состоит из двух забивателей, корпуса, двух крышек, пружины, планки, ролика, бойка, наковальни и направляющей планки (1). 10

Наиболее близка к изобретению проволокосшивная головка для сшивания панелей, включающая корпус с кронштейном, крепление головки, подающий механизм, зубчатое колесо, приводящее в действие механизм головки, боек и бесконтактный конечный выключатель с флажком (2).

Недостатки известных проволокосшивных головок: громоздкость конструкции, ненадежность работы, отсутствие устройств, 20 позволяющих компенсировать разнотолщинность сшиваемого пакета в зоне сшивания.

Поэтому скоба либо не забивается на нужную глубину, либо внедряется слишком глубоко, что снижает качество забивки. 25

Цель изобретения — повышение качества сшивания панелей с большим допуском на толщину.

Достигается это тем, что корпус предлагаемой головки снабжен двумя параллель- 30 но расположенными опорными роликами, причем нижние образующие роликов расположены от корпуса на расстоянии, равном выходу бойка, а кронштейн крепления головки выполнен в виде гильзы с элементами крепления к станине и размещенногов ней вертикально-подвижного подпружиненного штока, и дополнительным кронштейном, который жестко соединен с корпусом головки, при этом подающий механизм закреплен на корпусе посредством поддерживающего кронштейна и снабжен соединснHbIM с зубчатым колесом валом, кроме того, флажок бесконтактного конечного выключателя закреплен на конце вала подающего механизма.

Зубчатое колесо выполнено коническим.

На фиг. 1 изображена предлагаемая проволокосшивная головка, общий вид; на фпг. 2 — вид по стрелке А (вид справа) на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фпг. 1 (разрез по подающему механизму, поддерживающему кронштейн, валу и коническому зубчатому колесу); на фиг. 4 — узел II на фиг. 1 (разрез по бойку); на фиг. 5 — узел

П1 на фиг. 1 (разрез по кронштейну, пружине и регулирующей резьбовой втулке).

Проволокосшивная головка имеет корпус

1, к которому крепятся опорные ролики 2 п 3 с возможностью регулирования их по

718255

15

З0

>« оЭ

50 высоте, причем нижние образующие роликов расположены от корпуса на расстоянии, равном выходу бойка 4. Ролики 2 и 3 расположены параллельно один за другим в направлении подачи сшиваемой панели.

Кронштейн 5 крепления головки включает в себя гильзу 6, шток 7, тарированную пружину 8 и резьбовую втулку 9. Шток 7 поджат тарированной пружиной 8 и может перемещаться в гильзе 6. Подающий механизм 10 посредством поддерживающего кронштейна 11 закреплен на корпусе 1 и установлен на одном валу 12 с зубчатым коническим колесом 13, от которого и приводится в движение флажок 14 бесконтактного конечного выключателя 15, закрепленный на конце вала 12. Бесконтактный конечный выключатель 15 с флажком 14 служат для остановки привода проволокосшивной головки.

Перед началом работы проволокосшивная головка устанавливается на соответствующую высоту методом подъема или опускания и крепится кронштейном 5 на станке.

Проволокосшивная головка работает следующим образом.

В момент прохождения панели под проволокосшивной головкой при нажатии на конечный выключатель срабатывают пусковая и тормозная электромагнитные муфты, находящиеся внутри корпуса головки, и происходит цикл подачи проволоки. В процессе прохождения панели головка постоянно опирается своими опорными роликами

2 и 3 на панель, при этом торец корпуса головки 1, а следовательно, и торец бойка 4 постоянно находятся от поверхности панели на соответствующем расстоянии. В пределах отклонений от номинальной толщины панели головка постоянно перемещается в вертикальной плоскости, копируя фактическую толщину панели в зоне сшивания.

Головка своими опорными роликами 2 и 3 постоянно прижата к поверхности панели силой своего веса и тарированной пружиной 8. Прижатие головки необходимо для преодоления силы сопротивления внедрению скобы в сшиваемую панель. При подходе сшиваемой панели к головке копирование поверхности панели производится опорным роликом 2, а при уходе панели из зоны сшивания в последний момент копирование поверхности производится опорным роликом 3. В средней части панели в работе участвуют оба опорных ролика.

Таким образом, предложенная проволокосшивная головка позволяет качественно сшивать панели, допуск на толщину которых колеблется в больших пределах, при этом механизм головки будет работать без перегрузок. Данными головками, как агрегатными узлами, можно будет комплектовать проволокосшивные станки проходного типа и прошивать параллельныс близкорасположенные между собой швы.

Формула изобретения

1. Проволокосшивная головка, включающая корпус с кронштейном, крепление головки, подающий механизм, зубчатое колесо, приводящее в действие механизм головки, боек и бесконтактный конечный выключатель с флажком, отлич а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения качества сшивания панелей с большим допуском на толщину, корпус головки снабжен двумя параллельно расположенными опорными роликами, причем нижние образующие роликов расположены от корпуса на расстоянии, равном выходу бойка, а кронштейн крепления головки выполнен в виде гильзы с элементами крепления к станине и размещенного в ней вертикально-подви>кного подпружиненного штока, и дополнительным кронштейном, который жестко соединен с корпусом головки, при этом подающий механизм закреплен па корпусе посредством поддерживающего кронштейна и снабжен соединенным с зубчатым колесом валом, кроме того, флажок бесконтактного конечного выключателя закреплен па конце вала подающего механизма.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что зубчатое колесо выполнено коническим, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гольденберг Ш. А. Оборудование для производства деревянной тары. М., «Лесная промышленность», 1964, с. 204.

2. Сборочный чертеж «Головка» № 1524.03.000 СБ П. K. Т. Б. Балабаново, «Союзнаучплитпром», 1974 (прототип).

718255

Заказ 549/8

НПО «Поиск» (/1 /)(I

Qgu.1

Изд. № 160 Тираж 569 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Проволокосшивная головка Проволокосшивная головка Проволокосшивная головка Проволокосшивная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для ремонта бывшей в употреблении тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных поддонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства деревянных поддонов
Наверх