Барабан для скобосшивного станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЯИЛЕТЕ.ЧЬСТВУ

6471О7

Союз Советскик

Социакист ическнк

Рес убпик (61) Лополнительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 2604 7(21) 2480 59/29-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 27 С 7/08

Государственный *комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК 674.028.:3. .002.5 (088.8) Опубликовано 150279. Бюллетень ¹ 6

Лата опубликования описания 1702.79 (72) Автор . изобретения

Ю.К.Нагаев (7l) Заявитель (54 ) БАРАБАН ДЛЯ СКОБОСЖИВНОГО СТАНКА

Изобретение относится к устройствам для механизированной сборки тары и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен барабан проволокосшивного станка, содержащий корпус, укрепленный на посадочной ступице, сидящей на оси, и служащий для укладки проволоки (1).Во время подачи проволоки в скобосшивную головку станка возникают большие инерционные силы, приводящие к интенсивному износу механизма подачи проволоки и ее перепутыванию, так как невозможно мгновенно разогнать, а затем остановить барабан с проволокой после прекращения подачи проволоки.

Также известен барабан для скобосшивного станка, содержащий корпус с посадочной ступицей, выполненный:--в виде обечайки цилиндрической формы для укладки проволоки с выходным отверстием, и свободно посаженную на ступицу втулку с диском (2).

Недостатком барабана является то, что даже при очень малой скорости вращения корпуса с проволокой во время его остановки при торможении витки проволоки, охватывающие обой му, увеличиваются в диаметре, а виток проволоки, находящийся снаружи корпуса около бурта обоймы зачастую сходит с нее за бурт, в конечном счете это приводит к скручиванию и перепутыванию проволоки, Так как проволока заправляется в корпус барабана по его ширине беспорядсчн., то во время перепускания проволоки наблюдаются случаи захлестывания выходного витка проволоки, охватившего обойму, последующим витком, исходящим из корпуса. Это приводит к заклиниванию обоймы и перепутыванию проволоки внутри барабана.

:---.Целью изобретения является у транение укаэанных недостатков, T.å. увеличение емкости барабана и иовышение надежности его работы.

Цель достигается тем, что втулка выполнена в виде конуса, а диск имеет вырез для выхода проволоки и диаметр, меньший диаметра выходного отверстия обечайки на величину не более двух диаметров проволоки.

На фиг.1 изображен барабан в разрезе; на фиг.2 — вид A фиг.1.

Барабан состоит иэ корпуса 1, вы= полненного в виде полузакрытой цилиндрической обечайки со ступицей 2, 647107

Формула изобретения сидящей на оси 3 на подшипниках 4.

Во внутреннюю полость корйуса 1 уложена упругая проволока 5. На ступице 2 установлена коническая втулка

6 с буртом 7. Жестко на оси 3 в плоскости отверстия корпуса 1 крейит. ся диск 8 с вырезом 9 для выхода про- 5 волоки. Диск выполнен по диаметру не сколько меньше диаметра отверстия корпуса. Зазор должен быть меньше диаметра проволоки.

Барабан работает следующим обра- 10 э ом. ", При подаче в скобосшивную головку проволоки 5 в результате ее натяжения приводится во вращение охватываемая ею йоническая втулка 6, причем виток, охватив втулку,соскальзывает по ее конической части к бурту 7 ближе к выходному вырезу 9 в диске 8.

По мере перепускания проволоки возникающие силы упругости приводят во вращение и корпус 1. За- счет снижения углового ускорения путем увеличения времени разгона корпуса, заполненного проволокой 5, уменьшается их динамический момент.

После прекращения подачи проволоки втулка 6 останавливается, а корпус 1 продолжает вращаться до устра нения влияния сил упругости в перепускаемой проволоке 5, Торможение кбрпуса осу| фствляется следующим 30 образом. Выходной виток проволоки, находящийся всегда внутри барабана, увеличившись в диаметре, затормажи4 вает барабан. При этом жестко закрепленный диск на оси барабана и имеющийся в нем вырез для выхода проволоки, как показали испытания барабана, позволяют предотвратить выпадание выходного витка проволоки иэ барабана. Конусная втулка предотвращает захлестывание витков проволоки внутри барабана во время подачи проволоки в скобосшивной станок.

Барабан для скобосшивного станка, содержащий корпус с посадочной ступицей, выполненный в виде обечайки цилиндрической формы для укладки проволоки с выходным отверстием, и свободно посаженную на ступицу втулку с диском, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости барабана и повышения надежности его работы, втулка выполнена в виде конуса, а диск имеет вырез для выхода проволоки и диаметр, меньший диаметра выходного отверстия обечайки на величину не более двух диаметров проволоки.

Источники информации, принятые ао внимание при экспертизе

1. КаталоГ-справочник ВНИИДИАШ Деревообрабатывающее оборудование

1972, лист 19,3.01.

2. Авторское свидетельство СССР

М 500056, кл. В 2/ F 7/Î8, 1976 °

647107

ВисРА

Составитель A.Êðàøåíèííèêoâ

ТекРед Э. Чужик Корректор Д.Мельниченко

Редактор Е.Хорина

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä. ул. Проектная, 4

Заказ 214/10 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Барабан для скобосшивного станка Барабан для скобосшивного станка Барабан для скобосшивного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для ремонта бывшей в употреблении тары
Наверх