Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву -(22) Заявлено 16.01.76{21) 2315350/28-12 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 25.01„79.Бюллетень № 3

Яата опубликования описания 28,01,79 (12 <

В 27 F 7/08

В 42 В 4/00

Господе ротеенный комитет ссср по делам изооретений и открытий (5З) УДК 686,12. ,054 (088 ° 8) Е

И. A. Сулима, Д. М. Сафро, С. E. Столяр н (72) Авторы изобретения

ВЬЕМ; -;11 ".

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

IJ (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО QIIH ЗАГИБАНИЯ KOHUOB СКОБ

В Н ОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, применяемым в полиграфическом, картонажном и тарном производствахх.

Известно устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине, имеющее корпус с направляющими и подпружиненные подгибающие пластины, смонтированные в направляющих I1) В корпусе установлен ползун, имеющий криволинейные пазы, а подгибающие пластины при помощи осей взаимодействуют как с направляющими корпуса, так и с пазами ползуна.

При сшивании материала ползун утапливается в корпусе усилием скобоформирующей планки машины, подгибающие пластины разводятся и происходит предварительный подгиб концов скобы. Окончательный подгиб осуществляется при возврате ползуна в исходное положение под действием пружины.

Для качественного загнбания концов ! скоб, диаметром 0,7 — 0,9 мм требуется усилие пружины не менее 30 — 40 кг. Это приводит к ограничению технологических возможностей устройства, так как при сшивке брош.орножурнальной и картонажной продукции на поверхности сшиваемого материала появчяются вмятины и разрывы, ведущие к браку продукции.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Для этого предложенное устройство содержит ролики, смонтированные в корпусе, при этом в верхней части каждой подгибающей пластины выполнен упор для взаимодейсттзия с концами скоб, а в нижней части— скос, взаимодействующий с соответствующим роликом

На фиг. 1 изображено предложеяное устройство, исходное поло>кение; на фиг. 2— разрез А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — профиль верхней части подгнбающей пластины; на фиг. 4 — положение подгибающих пластин и концов скобы при предварительном подгибе; на- фиг. 5 — то же, при окончательном загибании.

Устройство для загибания концов скоб имеет корпус 1 с направляющими, в которых на втулках 2 и осях 3 установлены подгибающие пластины 4. В корпусе смонтированы ролики 5 и пластинчатая пру>кина 6.

Каждая подгибаюгцая пластина в верхней

6433

Фор чула изобретения

3 части имеет криволинейный профиль с участками 7, 8 и упором 9 (см. фиг. 3). В нижней части подгибающей пластины выполнен скос 10, взаимодействующий с роликом 5, и выступ 11, взаимодействующий с пластинчатой пружиной 6.

Устройство работает следующим образом.

При движении скобы 12 под действием скобопроталкивающей планки 13 происходит прокалывание концами скобы 12 сшиваемо- >0 го материала 14. Концы скобы 12, выйдя из сшиваемого материала 14, контактируют с участками 8 поверхности подгибающих пластин 4.

Предварительный подгиб концов скобы

12 происходит до тех пор, пока торцы концов скобы не войдут в контакт с упором 9 подгибающих пластин 4 (см. фиг. 4) . При этом под действием усилия проталкивания скобы подгибающие пластины 4 начинают двигаться одна навстречу другой по направ- 2О ляющим, осуществляя окончательное загибание концов скобы 12 участком 7 (см.. фиг. 5).

Плотное прилегание концов скобы 12 к сшиваемому материалу 14 обеспечивается при взаимодействии скоса 10 подгибающих пластин 4 с роликами 5, при котором происходит поворот подгибающих пластин 4 вокруг осей 3. Прп отходе скобопроталкивающей планки 13 после окончательного загибания концов скобы 12 подгибающие плас26 ,4 тины 4 возвращаются в исходное положение под действием пластинчатой пружины 6.

Пластина 15 поддерживает сшиваемый материал 14 и исключает его соприкосновение с подгибающими пластинами 4.

Использование усилия скобопроталкивания для загибания концов скобы выгодно отличает описываемое устройство от известного, в котором подгибание концов осуществляется под действием пружины. В результате расширяются возможности применения устройства для различных видов сшиваемых материалов и уменьшается износ деталей привода швейного аппарата.

Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине, содержащее корпус с направляющими и подпружиненные подгибающие пластины, смонтированные в направляющих, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в корпусе смонтированы ролики, каждая подгибающая пластина в верхней части имеет упор для взаимодействия с концами скоб, а в нижней части — скос, взаимодействующий с соответствующим роликом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 401481, кл. В 25 С 5/02, 1970. 0иг, 1

Фиг.2

64332б

Фиг. 4: фиг.5

Редактор А. Бер

Заказ 7909/! 5

Составитель E. Кравченко

Техред О. Луговая Корректор A. Кравченко

Тираж582 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий !! 3035, Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине Устройство для загибания концов скоб в проволокошвейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх