Стенд для испытания пневматических машин ударного действия

 

О Л И С А Н И Е п,718562

ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ твввв т g J в (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2602886/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. К .

E 02F 5/18

С 01 M 19/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 624.2:

:624.13 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Богинский, В. П. Гилета, Б. Н. Смоляницкий и В. В. Трубицын

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

МАШИН УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

I, Изобретение относится к устройствам для испытания пневматических машин ударного действия для забивания в грунт стержневых элементов, например электродов заземления.

Известен стенд для испытания пневматических машин ударного действия, содержащий станину, поглотитель энергии и узел крепления испытуемой машины (11.

Недостатком этого стенда является невозможность имитации рабочего перемещения машины, в данном случае — перемещения пневмопробойника в грунте.

Из известных стендов наиболее близок к изобретению стенд, включающий станину и расположенные на ней узлы сопротивления и крепления машины (2).

Однако известный стенд не может имитировать работу машины, погружающей в грунт стержневые элементы, в которой стержневой элемент погружается под действием ударов до упора рычагов защитного приспособления в грунт, после чего стержневой элемент освобождается и машина под действием силы отдачи, действующей со стороны рабочей камеры ударного узла, подскакивает по стержню вверх.

Цель изобретения — имитация работы машины при погружении в грунт стержневых элементов.

Это достигается тем, что стенд для испытания пневматических машин ударного действия, включающий станину и расположенные на ней узлы сопротивления и креп5 ° ления машины, снабжен золотниковым воздухораспределителем, а узел крепления выполнен подпружиненным, причем узел сопротивления связан с камерой воздухораспределителя, а узел крепления маши)о ны — с золотником воздухораспределителя.

На чертеже изображен стенд, продольный разрез.

Стенд содержит станину 1, состоящую из соединенных между собой верхней 2 и

15 нижней 3 плит, узел сопротивления 4, смонтированный на верхней плите 2 станины 1 и представляющий неподвижный упор 5 и диафрагменный прижим 6, узел крепления 7 стержневого элемента 8, воз20 вратную пружину 9, корпус 10, ограничитель перемещения 11 узла крепления 7, золотниковый воздухораспределитель 12 с золотником 13 и возвратной пружиной 14.

На верхней плите 2 станины 1 смонтиро25 вана отжимная втулка 15, а на стержневом элементе 8 — машина 16.

Стенд работает следующим образом.

Первоначально сжатый воздух через золотниковый воздухораспределитель 12 пос30 тупает к диафрагменному прижиму 6. В

718562 результате этого осуществляется прижатие стержневого элемента 8 к неподвижному упору 5, После этого сжатый воздух подают к машине 16 и включают ее в работу.

Под действием ударов, наносимых ударником машины, стержневой элемент 8 перемещается относительно узла сопротивления 4. Вместе со стержневым элементом 8 перемещается узел крепления 7, взаимодействуя с золотником 13 золотникового распределителя 12 и сжимая пружины 9 и 14.

При подходе машины 16 к отжимной втулке 15 срабатывает зажимное приспособление машины. В этот же момент золотник 13 воздухораспределителя 12 отключает воздух от диафрагменного прижима 6, сообщая его с атмосферой. Стержневой элемент 8 освобождается и под действием возвратной пружины 9 выталкивается вверх вместе с машиной 16 сквозь узел сопротивления 4.

В следующий момент золотниковым воздухораспределителем 12 воздух подается к диафрагменному прижиму 6, он срабатывает и прижимает стержневой элемент 8 к неподвижному упору 5. Под действием ударов, наносимых ударником, машина вновь закрепляется,на стержневом элементе 8, и весь цикл повторяется.

Изменяя величину давления сжатого воздуха, подаваемого в диафрагменный

4 прижим 6, и жесткость пружины 9, можно менять величину сопротивления и имитировать тем самым работу машины в грунтах с различными физико-механическими

5 свойствами.

Применение стенда позволяет проводить испытания машин на долговечность в лабораторных условиях, а не в полевых, и сократить таким образом длительность исIO пытаний.

Формула изобретения

Стенд для испытания пневматических машин ударного действия, включающий

iG станину и расположенные на ней узлы сопротивления и крепления машины, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью имитации работы машины при погружении в грунт стержневых элементов, стенд снабжен зо20 лотниковым воздухораспределителем, узел крепления машины выполнен подпружиненным, причем узел сопротивления связан с камерой воздухораспределителя, а узел крепления машины — с золотником возду2g хор аспределителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 333295, кл. F 15B 19/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

К 504858, кл. Е 02F 5/18, 1972.

718562

Составитель А. Афонин

Техред В. Серикова

Корректор О. Данишева

Редактор Д. Повкова

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 2915/17 Изд. № 162 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Стенд для испытания пневматических машин ударного действия Стенд для испытания пневматических машин ударного действия Стенд для испытания пневматических машин ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх