Стенд для испытания пневмопробойников

 

!

- о - о чь -"- я пк Фцн т „„ о и и-е- к--тем" в

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

,749995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2613613/29-03 (51) Я. Кл.в

Е 02 F 5/18

G 01 М 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гооударотввиеий комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27 (53) УДК 621 643. .2:624, 13:620. .16 (088.8) ио декам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80 (T2) Авторы изобретения

В. A. Шилков, А Д Савалюк и В. А. Еремин (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПНЕВМОПРОБОИНИКОВ

Изобретение относится к устройствам для испытания пневмопробойников и пневматических машин ударного действия и преимущественно может быть использовано в строительстве и,горном деле.

Известен стенд для испытания пневматических машин у тарного действия, содержащий энергопоглотитель, выполненный в виде поворотного механизма, взаимодействующего с узлом сопротивления, узлом крепления машины и дополнительным поворотным элементом с приводом 11) .

Наиболее близкий к предлагаемому стенд для испытания пневмопробойников содержит станину, узел крепления испытуемого пневмопробойника, выполненный из обойм, и энергопоглотитель, состоящий из упругих элементов н гидроцнлиндра блока вязкости со штоком и поршнем Я.

Недостатком конструкции этого стенда является ограниченный диапазон параметров, имитирующих физико-механические свойства рабочей среды, например грунта, прн исследованиях и испытаниях пневмагическнх машин ударного действия.

Цель изобретения — повышение досто верности получаемых при испытании данных.

Указанная цель достигается тем, что узел крепления испытуемого пневмопробойника имеет направляющие штанги, в которых с возможностью перемещения расположены обоймы, при этом одна нз них жестко соединена со штоком гидроцилиндра блока вязкости, а другая обойма и гидроцнлиндр подпружинены.

Таким образом, указанные признаки позволяют имитировать силы трения, упругие, вязкие и лобовые сопротивления с возможтв ностью их вариаций в широком диапазоне значений, а схема крепления пневмопробойника более близка к тем условиям, при которых он применяется. Благодаря этим новым свойствам обеспечивается получение более полных и достоверных данных, характеризующих взаимодействие пневмопробойника с рабочей средой, что дает возможность производить подбор параметров, имитирующих ту или иную рабочую среду и тем самым сократить сроки проведения исследований и испытаний машин рассматриваемого принципа действия при различных ожидаемых условиях работы, На чертеже схематически изображен предлагаемый стенд.

749995

Стенд содержит станину l, в центре которой с возможностью поворота с регулируемым с помощью тормоза 2 сопротивлением установлен вал 3 и жестко закрепленный на нем поворотный узел 4 с воздухопрово- дом 5.

Поворотный узел 4 выполнен в виде двуплечего кронштейна 6, причем на концах его жестко закреплены направляющие штанги 7, на которых с помощью регулируемых упругих элементов 8 и 9 в свободно перемещающихся по штангам 7 обоймах 10 и 11, являющихся узлом крепления, зажат упорным устройством 12 испытуемый пневмопробойник 13.

Лобовая обойма 10 жестко связана с поршнем 14 гидроцилиндра блока 15 вязкости, В поршне 14 установлен обратный клапан 16, а полости 17 и 18 гидроцилиндра 15 сообщены каналом 19, в котором установлен регулируемый дроссель 20. Между бесштоковым торцом 21 гидроцилиндра 15 и концом кронштейна 22 размещен уггругий элемент 23, предварительное сжатие которого может осуществляться с помощью регулировочного элемента 24. Обойма !О соединена с поршнем 14 через шток 25.

Предлагаемый стенд работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в пневмопробойник 13 ударное воздействие передается на поршень !4 через шток 25. При этом обратный клапан 16 закрывается, а поршень 14 перемещается со скоростью, соответствующей силе воздействия и установленному вязкому сопротивлению, преодолевая воздействие сжимаемого упругого элемента 8, имитирующего упругую составляющую общего сопротивления и сопротивле- ние выталкиваемой из-под поршня 14 жидкости, перетекающей в штоковую полость

17 гидроцилиндра через проходное сечение дросселя 20.

С помощью регулируемого дросселя 20можно задавать требуемое вязкое еопро-: тивленйе, стабилизируя его. на время weперимента или изменяя по любому закону, Через оставшуюся под поршнем "жидкость и корпус гидроцилиндра 15 часть энергии удара воспринимается предварительно сжатым до заданного условиями эксперимента значения лобового сопротивления упругим элементом 23.

Оставшаяся часть энергии ударного импульса гасится силой трения тормоза 2, из-. меняя которую можно имитировать силу трения пневмопробойника о рабочую среду. © Г1ри этом поворотный узел 4 поворачивается на некоторый угол. При исчезновении ударного импульса поршень 14 загружается и пневмопробойник 13 вместе с поршнем

l4 возвращается под воздействием упругих элементов 8, 9 и 23 в исходное положение.

При этом обратный клапан 16 открывается и жидкость перетекает в подпоршиевую полость 18.

Формула изобретения

Стенд для испытания пневмопробойников, содержащий станину, узел крепления испытуемого пневмопробойника, выполненный из обойм, и энергопоглотитель, состоящий из упругих элементов и гидроцилиндра блока вязкости со штоком и поршнем, отличающийся тем, что, с цельк> повышения достоверности получаемых при испытании данных, узел крепления испытуемого пневмозе пробойника имеет направляющие штанги, в которых с возможностью перемещения расположены обоймы, при этом одна из обойм жестко соединена со штоком гидроцилиндра блока вязкости, а другая обойма и гидроцилиндр подпружинены.

3$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 504858, кл. Е 02 F 5/18, 1972. д 2. Авторское свидетельство СССР № 501133, кл. Е 02 F 5/18, 1973.

749995

Составитель В. Махаева

Редактор A. Маковская Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 4439/9 Тираж 713 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания пневмопробойников Стенд для испытания пневмопробойников Стенд для испытания пневмопробойников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх