Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля

 

: з

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„773209

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.79 (21) 2719259/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.."

Е 02 F5/10 ."".4 02 G 9/00

Гасударственный комнтет

СССР (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 па делам наебретеннй н открытнй (72) Авторы изобретения

А. И. Зиновеев, В. A. Ковалев и В. A. Полчанинов (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ УКЛАДКИ

ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА ИЛИ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении келиоративных систем или подземных линий связи, а также во всех тех случаях, когда необходимо с изменением плотности грунта обеспечить прорезку щели наиболее рациональным рабочим органом.

Известен рабочий орган машин для укладки гибкого трубопровода или кабеля, который представляет собой два последовательно расположенных щелереза — актив10 ного и пассивного типа (1) .

Однако из-за того, что щелерезы размещены последовательно, а пассивный щелерез к раме подвески прикреплен, независимое использование активного щелереза невозможно. 15

Наиболее близким к предлагаемому, является рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля, включающий шарнир продольно-осевого поворота и фиксатор сочлененной рамы, на хвостовой части которой укреплен пассивный щелерез (2J.

Недостатком этого известного технического решения является невозможность прорезать щель в тех плотных грунтах, которые поддаются активной разработке.

11ель изобретения — расширение области применения.

Для достижения этой цели в рабочем органе машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля, включающем шарнир продольно-осевого поворота и фиксатор сочлененной рамы, на хвостовой части которой укреплен пассивный щелерез, на той же хвостовой части дополнительно укреплен активный щелерез, при этом его продольная плоскость образует с продольной плоскостью пассивного щелереза тупой угол, а оба щелереза снабжены силовыми цилиндрами управления заглублением.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображен боковой ид машины с рабочим органом (при заглублении в грунт пассивного и активного щелерезов).

Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля включает шарнир 1 продольно-осевого поворота и фиксатор 2 сочлененной рамы 3, на хвостовой

773209

Формула изобретения

Составитель Л. Котельникова

Редактор С. Тимохина Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Бабинец

Заказ 7451/39 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 части под тупым углом один к другому укреплены пассивный 4 и активный 5 щелерезы. Оба щелереза снабжены силовыми цилиндрами 6 и 7 управления заглублением.

Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля работает след> ющим образом.

Включением силового цилиндра 8 производят перевод сочлененной рамы 3 в рабочее положение. Далее, в зависимости от степени плотности грунта, производят перевод в вертикальное положение пассивного

4 (при слабом грунте) или активного 5 (при плотном грунте) щелерезов, для чего ховстовую часть сочлененной рамы 3 поворачивают вокруг оси шарнира 1 продольно-осевого поворота на необходимый угол и стопорят фиксатором 2. В заключение щелерез опускают в грунт при движении машины 9 путем выдвижения ножа силовым цилиндром 6 или поворота фрезы силовым цилиндром 7.

Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля, включающий шарнир продольно-осевого поворота и фиксатор сочлененной рамы, на хвостовой части которой укреплен пассивный щелерез, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, на хвостовой части дополнительно укреплен активный щелерез, при этом его продольная плоскость образует с продольной плоскостью пассивного щелерсза тупой угол, а оба щелереза снабжены силовыми цилиндрами, управления заглублением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 557151, кл. Е 02 5/10, 1975.

2. Патент США № 3395545, кл. 61 — 72.6, 1968 (прототип).

Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля Рабочий орган машины для укладки гибкого трубопровода или кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх