Агрегат для изоляции трубопровода

 

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК (ii)? 2328?

// (61) Дополнитель (22) Заявлено 27, с присоединением (51)М. Кл.2

F 16 Ь 59/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликован (53) УДК621. 641 (088. 8) Дата опублик

С. Я. Бортаковский, A 3. Блехман, Р.A. Демиховский, О.Д. Кованов, В.Л. Сучков, Б.И. Кроль, О.П. Егоров, Г, A. Тюрин и Г, И. Макаров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов и Ленинградский филиал специального конструкторского бюро Газстроймашина (71 ) 3a яв ител и (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строительству трубопроводов, а точнее к агрегатам для их изоляции.

Известно устройство для намотки рулонных материалов на трубопровод, включающее перемещаемую вдоль трубопровода раму, приводной барабан с кольцевой кареткой, на которой параллельно оси трубопровода укреплены стержни для приема перематываемого материала, и тормозной барабан с установленными на нем поворотными двуплечими рычагами (1).

Известна также машина для намотки рулонных материалов на трубопровод, включающая установленный соосно с трубопроводом ротор с приводом для его вращения, механизм передвижения устройства вдоль трубопровода, направляющие и натяжные ролики, один иэ .которых с регулируемым углом наклона.

Машина снабжена транспортным средством с установленным на нем рулоном с и зол яцио н ным мат ери алом (2), Недостатком известной машины является то, что перемотка материала с рулона на транспортном средстве на ротор осуществляется непосредственно вращением самого ротора при намотке рулонного изоляционного ма- ЗО териала на трубопоовод. При этом, по мере накапливания слоев материала на роторе внутренние слои материала с каждым оборотом все более прижимаются к роликам ротора, воз— растает натяжение материала на выходе его из ротора на трубопровод и при дальнейшей работе ротора воз— можен обрыв материала, что снижает производительность машины и качество изоляционных работ.

Цель изобретения — повышение производительности машины и качества изоляционных работ.

Цель достигается тем, что между ротором и транспортным средством установлен лентопровод с кожухом, в который через размоточное устройство протянут изоляционный материал, причем один конец лентопровода укреттлен и кожухе ротора, а в боковой части транспортного средства выполнено щелевое отверстие, в котором с воэможностью продольного и поперечного перемещения установлен второй конец лентопровода.

Раэмоточное устройство выполнено в виде, по мен ьшей мере,, одного при— водного ролика и в э аи моде йст вующей с ним пары поджимных роликов.

7 23.287

На фиг. 1 показан общий вид машины; на фиг. 2 — то ие; поперечный разрез; на фиг. 3 — вид в плане.

Агрегат для изоляции трубопровода содержит транспортное средство 1 и ротор 2 машины для намотки рулонного изоляционного материала 3. Между ротором 2 и транспортным средством 1 установлен лентопровод 4, один конец которого укреплен в кожухе ротора 2, а второй установлен в щелевом отверстии, выполненном в боковой части транспортного средства 1.

Транспортное средство 1 содержит несущую объемную раму 5, на которой смонтирован рулон 6 большой емкости и размоточное устройство в виде одного приводного ролика 7 и взаимодействующих с ним двух поджимных роликов 8. Скорость выхода рулонного материала 3 с роликов 7 и 8 размоточного устройства превышает скорость о расхода его на роторе 2 с образованием компенсационной петли 9 за размоточным устройством. На раме 5 установлены концевые выключатели 10, взаимодействующие с размоточным 25 устройством в момент их контакта с компенсационной петлей, отклон яю:ций ролик 11 и склиз 12 для изменения направления движения ру.бронного материала 3 с транспортного средства 1 Зо на ротор 2. Кроме того на транспортном средстве 1 размещены энергоблок

13,средства нагрева 14, а также гулы

15 дистанционного управления приборами контроля качества нанесения изоляционного покрытия на трубопровод 16.

Агрегат для изоляции трубопровода работает следующим образом.

На раму 5 транспортного средства

1 устайавливают рулон 6 изоляционного материала 3. Материал 3 с рулона

6 пропускают через ролики 7 и 8 размоточного устройства с образованием компенсационной петли 9 . .Через от— клоняющий ролик 11 посредством склиза 12 материал 3 изменяет направле — 45 ние и попадает в лентопровод 4.

Лентопровод 4 имеет возможность продольного и поперечного перемещения в,щелевом отверстии транспортного средств а 1, так что при любом 50 положении транспортного средства 1 относительно машины с ротором 2 на трубопроводе 16 процесс изоляции не прерывается. Неточность расстояния между транспортным средством 1 и машиной с ротором 2 на трубопроводе устраняется взаимным перемещением лентопровода 4 и транспортного средства 1. При движении машины с ротором 2 по трубопроводу 16 и транспортного средства 1 вдоль него, материал

3, вследствие вращения ротора 2, одновременно перематывается без натяжения (за счет компенсационной петли 9) с рулона 6 на ротор 2 и далее на трубопровод 16.

Формула изобретения

1. Агрегат для изоляции трубопровода, в клю ающий смонтированную на раме сооснс с трубопроводом машину с ротором для намотки рулонного изоляционного материала на трубопровод и передвигающееся вдоль трубопровода транспортное средство с установленным на чем рулоном с изоляцион ным мат ери алом и р аз мот очным устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества изоляционных работ, между ротором и транспортным средством установлен лентопровод с кожухом, в который через размоточное устройство протянут изоляционный материал, причем один конец лентопровода укреплен в кожухе ротора, а в боковой части транспортного средства выполнено щелевое отверстие, в котором с возможностью продольного и поперечного перемещения установлен второй конец лентопровода.

2. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что размоточное устройство выполнено в виде, по мен ьшей мере, одного при водного ролика и взаимодействующей с ним пары поджимных роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 522373, кл. F 16 Ь 59/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 365526, кл. F 16 Ь 59/14, 1970.

7 232В7 юг. 2

Тираж 1095 Подписное

ЦРИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 36 2/26

Фили ал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Старикова

Редактор E. дорошенко Техред Н,Ковалева Корректор Ю. Макаренко

Агрегат для изоляции трубопровода Агрегат для изоляции трубопровода Агрегат для изоляции трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх