Электретный микрофон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I, (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

I (22) Заявлено 08.06.78 (21) 2627351/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (231 П ри ор итет—

R 19/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04;80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80

534.86

) (72) Авторы изобретения

Е. В. Баранов, В. В. Косолапов и P. Г. Сергеенко (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРЕТНЫЛ МИКРОФОН

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении электретных микрофонов.

Известен электретный микрофон, содержащий корпус и размещенные в нем металлическую мембрану, зажатую между частями корпуса, и керамический электрет со сквозными отверстиями, закрепленный с помощью двух диэлектрических колец (1).

Этот микрофон не надежен в работе и имеет неудовлетворительную частотную характеристику ввиду отсутствия демпфирования акустической цепи.

Известен также электретный микрофон, содержащий цилиндрический корпус с последовательно размещенными в нем акустическим сопротивлением, электретной мембраной, неподвижным электродом, выполненным в виде металлической пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку, токопроводящими электродами и преобразователем импеданса (2) .

Однако этот микрофон также недостаточно надежен в работе и не обеспечивает требуемой частотной характеристики ввиду неточности сборки.

Целью изобретения является улучшение частотной характеристики и повышение надежности электретного микрофона.

Поставленная цель достигается тем, что корпус микрофона выполнен в виде двух

5 чашевидных частей с плоскими внешними отбортовками, а токоотводящие электроды нанесены непосредственно на поверхность металлической пленки неподвижного электрода.

На чертеже схематически изображен электретный микрофон, вертикальный разрез.

Микрофон содержит корпус 1, выполненный в виде двух чашевидных частей с плоскими внешними отбортовками, электретную мембрану 2, акустическое сопротивление 3, служащее для выравнивания частотной характеристики, прокладку 4, обеспечивающую определенный зазор между электретной мембраной и неподвижным электродом 5, выполненным в виде пластика с нанесенными на его поверхности со стороны мембраны

20 слоя 6 фольги и слоев 7 — 9 с противоположной стороны пластиката, выполняющих роль токоотводящих электродов, используемых для соединения слоя 6 с затвором полевого

Таким образом, предлагаемый электретный микрофон благодаря сокращению деталей и узлов позволяет уменьшить размеры микрофона, повысить надежность его в работе и уменьшить неравномерность частотной характеристики.

Формула изобретения

Электретный микрофон, содержащий цилиндрический корпус с последовательно раз49 мещенными в нем акустическим сопротивлением, электретной мембраной, неподвижным электродом, выполненным в виде металлической пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку, токоотводящими электродами и преобразователем импеданса, отличающийся тем, что, с целью улучшения частотной характеристики и повышения надежности микрофона, корпус выполнен в виде двух чашевидных частей с плоскими внешними отбортовками, а токоотводящие электроды нанесены непосредственно на поверхность металлической плечки неподвижного электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 120537, кл. Н 04 R 19/04, 1959.

2. Технические условия И93.842.00ТУ на электретный микрофон МКЭ-30 (прототип) .

726675 з транзистора 10. Для этой же цели служит металлизированное отверстие 11 в пластине

5. Отверстия 12 в пластине 5 служат для создания демпфирования электретной мембраны 2. Часть 13 корпуса обеспечивает скрепление деталей микрофона, экранировку полевого транзистора 10 и образует воздушную полость 14, которая вместе с отверстиями 12 создает акустическое демпфирование электретной мембраны 2, выравнивая тем самым частотную характеристику.

Прокладка 15 обеспечивает электрическую изоляцию токопроводящих слоев 7 и 9 от корпуса 13. Акустические колебания воздействуют на электретную мембрану 2 через отверстие 16 в передней части корпуса 1.

При работе электретного микрофона акустические колебания через отверстие 16 проходят через акустическое сопротивление 3 и воздействуют на электретную мембрану 2.

Колебания электретной мембраны 2 приводят к изменению емкости между электретной мембраной и неподвижным электродом

5 и, следовательно, к перераспределению электрических зарядов на обкладках под вижного (мембраны) и неподвижного электродов, т. е. к протеканию тока через нагрузку (в данном случае через затвор полевого транзистора). Использование в качестве нагрузки полевого транзистора обеспечивает выравнивание отдачи на низких частотах.

Составитель Е. Дарий

Редактор )К. Рожкова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ,755 49 Тираж 729 Подписное

11,Н И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Электретный микрофон Электретный микрофон 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 582595

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к области акустики, в частности к способам изготовления и регулировки конденсаторных микрофонов
Наверх