Электростатический приемник градиента звукового давления

 

< ф44049

Г

С©не3 Сееввтсних ©ФФалнстнчвснн» тееесп бабин к (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заивлено10.05.77 (2т)2484262/18-10 (51) М. Кл.

Н 04 R 19/04 с присоединением заявки №Госудеротееииый комитет ссср. оо делам изооретеиий и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 25.01.79.Бтоллетень Ие 3 (53) УДК 621.39S. .623.7(088.8) Дата опубликования описания,28.01.79 (72) Автор изобретения

B. El,. Петровский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПРИЕМНИК ГРАДИЕНТА

ЗВУКОВОГО QA ВЛЕНИЯ

Известен приемник градиента звуково го давления, в котором звуковые колебания действуют на диафрагму с обеих сто рон, а колебания диафрагмы осуществля ются. вследствие фазового сдвига между звуковыми колебаниями по обе стороны диафрагмы Я .

Недостатком э ого приемника является низкая шумоустойчивость и увеличенне чувствительнОсти на низких частотах ВрК приближении его к источнику звука вслед- 1О ствие болыаего воздействия шаровой волны на близких расстояниях.

Известен также приемник градиента звукового давления, содержатпий корпус с отверстиями на фронтальной и тыльной т% стенках, внутри которого размещены не подвижный электрод, и расположенные .между неподвижным электродом и тьтль ной стенкой диафрагма и сквозные фазосдвигающие каналы (2) .

26

Недостатком, этого приемника градиента звукового давления также является недостаточная шумоустойчивость.

Белью изобретения является увеличение иумоустойчивости приемника ради» ента звуковоге давления, Это достйгается за счет того, что дополнительные сквозные фазосдветгаюшие каналы размещены между фронтальной стенкой и диафрагмой.

На фиг. 1: схематично показана кои« струкция электростатического приемника градие:та звукового давления;, на фиг. 2его характеристика направленности.

Приемник градиента звукового давле ния содержит корпус 1 с отверстиями иа фронтальной 2 и тыльной 3 стенках, внутри которого размещен неподвижный электрод 4 и расположенные между неподвижным электродом 4 и тыльной 3 стенкой диафрагма 5 и фазосдвигающие каналы 6

Прн работе приемника градиента звукового давления благодаря наличию системы каналов 6 путь для акустических колебаний удлиняется, что приводит к развороту характеристикй направленноо3 944049 4. а ти на 180 ° а следовательно к увеличе- подвижный электрод с фазосдвигающими нию общей шумоустойчивосгй приемника каналами и расположенная между неподградиента звукового давления за счет вижным электродом и тыльной стенкой увеличения шумаустойчивосги дри воз- диафра. ма, о т л и ч а ю m и и с я действии на него сферических волн в тем, что, с целью увеличения шумоусближней зоне. гойчивости, неподвижный электрод ВыполИспользование в приемнике градиен- нен с дополнительнымн сквозными фазота звуковото давления сквозных фазо- сдвигавшими каналами, размещенными сдвига бщих каналов, позволяет увеличить между фронтальной стенкой и диафрагмой.

et î шумоустойчивость в ближней зоне. 1Î Источники информации, принятые ho внимание нри экспертизе

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я 1 Павловская В. И., Качерович А. Н„

Лукьянов А. П. Акустика и электрсакустиЗлектростатический приемник градиен- ческая аппаратура, M., "Искусство 1977, та звукового давления, содержащий корпус ig с. 126. с отверстиями на фронтальной и тыльной 2. Микрофон NQM-3. Техническое стенках, внутри которого размещены не- описание, 1970.

Составитель Е. барий

Редактор H. Хлудова Техред 3. Чужих Корректор Т. Иашкович

Заказ 8041/83 Тйраж 774 Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электростатический приемник градиента звукового давления Электростатический приемник градиента звукового давления 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 582595

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам
Наверх