Электростатический микрофон

 

ОП ИСАHÌÅ

И ЗОБ РЕТФМия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 70854О (61) Дополнительное к авт. саид-ву(5l)M. Кл. (22) Заявлено 01.03.78(21) 2585260/18-10

Н 04 З 19/04 с присоединением заявки М— (23) П ри оритет

Ввуднрстввнный комитет

СССР но денем нзаврвтений н открытий

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень Рй 1

Дата опубликования описания 10.01.80. (53) УД К621.395, .61 {088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Пчельников, И. А. Уваров и Г. 10. Пчельников (71) Заявитель

Московский институт электронного машиностроения (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к области электромеханических преобразователей.

Известен электростатический микрофон, содержаший подвижную мембрану и неподвижный электрод, включенные в высокочастотную с.хему мостового типа дпя получения модулированного сигнала (3.).

Известный микрофон не может использоваться в сверхвысокочастотном диапазоне, так как линейные размеры конденсатора, образованного подвижной мем5раной и неподвижным электродом, становятся сравнимыми с длиной волны

;,игнала, что приводит к потерям энергии. .Ф

При уменьшении размеров конденсатора возрастает влияние паразитных краевых емкостей и повышается сложность изготовления такого микрофона.

Известен также электростатический микрофон, содержаший выходные шины, подключенные к неподвижному электроду и к установленной с возможностью взаимодействия с ним подвижной мембране и соединенные с формирователем модулированного сигнала, имеюшим I««H7 нулевого потенциала (21.

В этом микрофоне хотя и уменьшено

5 влияние паразитных краевых емкостей, однако, он достаточно сложен в изготовлении и размеры мембраны не позволяют ему работать в области сверхвысоких частот.

Бель изобретения — обеспечение рабоЮ тоспособности микрофона на сверхвысоких частотах и упрошение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что подвижная мембрана выполнена а ви1$ де линии задержки, снабжена второй выходной шиной и подключена к формирователю модулированного сигнала, а вы-. ходная шина неподвижного электрода соединена с шиной нулевого потенциала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электростатический микрофон включаю ший формирователь 1 модулированного сигнала, шину 2 нулевого потенциала, электростатический микрофон 3, включен708540 ширие1а ПОлОски меандра 1;) = 1 мм диа) метр неподвижного металлического электрода Л=80; толщина подвижной диэлектрической основы а=0,2 мм; толшина диэлектрической прокладки С3 =1 мм.

При указанных конструктивных данных электростатический микрофон сохраняет работоспособность до 2500 мГц и обеспечивает девиацию частоты 1-2%.

10 Использование изобретения существенно упрощает конструкцию и технологию изготовления микрофона и передатчика при одновременном повышении их надеж-, ности. Предлагаемый микрофон найдет применение в передатчиках, работающих в области сверхвысоких частот. пый в цспь обратной связи формироватс ля 2.

На фиг. 2 изображен электростатический микрофон, содер>каший неподви>кный металл>г1еский электрод 4, соединенный с шиной 2, диэлектрическую прокладку 5, подвижную мембрану 6, состоящую из гибкой диэлектрической основы

7 с расположенной на ней линией задержки в виде плоского металлического проводника 8, имеющего форму меандра, выходные шины 9 и 10, к которым подключается формирователь 1 модулированного сигнала.

Линию задержки можно охарактеризовать распределенной емкостью С и индуктивностью Ь . Под действием звукового давления изменяется расстояние между подвижной мембраной 6 и неподвижным металлическим электродом 4.

Распределенная емкость С, также изменяется примерно обратно пропорционально изменению этого расстояния. Распреде,ленная индуктивностьЬ при расстоянии 25 о между подвижной мембраной и неподвижным металлическим электродом, равном

1-3 мм, остается практически неизменной.

Таким образом, под воздействием gg переменного звукового давления подвижная мембрана начинает колебаться, что приводит к пропорциональному изменению распределенной емкости Со . Подключив линию задержки, например, в цепь обратной связи широкополосного усилителя, можно в достаточно широких пределах изменять частоту генерируемых колебаний.

Для конкретной реализации линия за- 4р держки может иметь следующие размеры: длина 6 =70 мм; период меандра

Т =20 мм; ширина меандра >1 =25 мм;

Формула изобретения

Электростатический микрофон, содержащий выходные шины, подключенные к неподвижному электроду и к установленной с возможностью взаимодействия с ним подви>кной мембране и соединенные с формирователем модулированного сигнала, имеющим шину нулевого потенциала, о т л и ч а 1о ш и и с я тем, что, с целью обеспечения работоспособности на сверхвысоких частотах и упрощения кон-

J струкции, подвижная мембрана выполнена в виде линии задержки, снабжена второй выходной шиной и подключена к формиро- . вателю модулированного сигнала, а выходная шина неподвижного электрода соединена с шиной нулевого потенциала.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Патент Австрии ¹ 266232, кл. 21 а6 3, 1966.

2. Патент Японии № 25826,кл. 102. К 15, 1967 (прототип).

708540

Составитель В. Шоров

Редактор О. Филиппова" Техред М. Келемеш Корректор Т. Скворцова

Заказ 8515/54 Тираж 7gg Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электростатический микрофон Электростатический микрофон Электростатический микрофон 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 582595

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам
Наверх