Электрическая бурильная машина

 

»729343

Союз Соаетскик

Социалистимескик

Реслублик (61) Дополнительное к а (22) Заявлено 15.11.77 с присоединением заявки (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04

Дата опубликовани

1) М Кле

Е 21 С 3/16

Гесудерстеенный комитет

3) YLIK 622.233. .52 (088.8) ио делен изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Смирнов и В. И. Храмцов

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочи нского (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к горному делу, а именно к машинам ударного действия для бурения шпуров и скважин.

Известны электрические бурильные машины, которые содержат рабочий орган, привод и ударник (1) .

Наиболее близким по технической су1-»,— ности и достигаемому результату к изо .:;;".-тению является электрическая бурильная машина, имеющая рабочий инструмент, вал, статор и ротор (2).

В этой машине ротор, магнитопровод, вал и боек жестко соединены между собой и поэтому все участвуют как во вращательном, так и в возвратно-поступательном движении от воздействия электромагнитных полей статора и ротора, что снижает надежность ее в работе.

Цель изобретения — повышение эксплуатациочной надежности машины.

Это достигается тем, что обмотка ротора выполнена в виде стакана с установленным в нем магнитопроводом, который жестко монтирован на полуосях вала машины, при этом на наружнои поверхности стакана и внутренней поверхности статора выполHpHbi винтовые нарезки.

На чертеже изображена предлагаемая машина, продольный разрез.

Она имеет статор с обмоткой 1 и ротор, обмотка которого выполнена в виде стакана 2. На внутренней поверхности статора 1 и внешней поверхности стакана 2, обращенных к воздушному зазору, между ними выполнены винтовые нарезки 3 и 4. В подшипниковых шитах 5 установлены полуоси вала 6. В.-;угри стакана 2 установлен магнитопровод 7, жестко соединенный посредством пальцев 8 с полуосями вала 6. Редуктор 9 присоединен к подшипникову щиту 5.

Рабочий инструмент 10 со шпонкой 11 вставлен в соосные полые валы редуктора 9 и ротора.

Машина работает следующим образом.

При питании обмотки статора 1 переменным током возникает вращающее магнитное поле, которое пересекает стакан 2, наводя в нем ЭДС и электрический ток. Последний, протекая по замкнутому контуру

26 стакана2, создает магнитный поток, протекающий по магнитопроводу 7. Созданное таким образом магнитное поле ротора вступает во взаимодействие с вращающим магнитным полем статора 1, после чего стакан

М Г с ,729343

Формула изобретения

Составитель В. Naxaesa

Редактор Л. Лашкова Техред К. Шуфрич Корректор N. Пожо

Заказ 1231/30 Тираж 626 Подиис мое

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 с магнитопроводом 7 начинает вращаться, передавая вращающий момент на полуоси вала 6, и через вал-шестерню — на редуктор 9.

При вращении выступы винтовой нарезки 4 стакана 2, из-за магнитного притяжения, стремятся расположится против выступов нарезки 3 статора 1, стакан 2 ввинчивается по винтовой нарезке 3 и 4, передвигаясь в осевом направлении с определенной скоростью, наносит удар по торцу рабочего инструмента 10.

В этот момент происходит явление «срыва резьбы». После удара стакан 2, вследствии упругости соударения тел, получает некоторую осевую скорость в обратном направлении и, притягиваясь силой взаимодействия магнитных полей выступов 4 стакана 2 к выступам 3 нарезки статора 1, возвращается в исходное положение.

Величина осевого перемещения S находится в зависимости от массы стакана 2, величины магнитного поля и величины шага нарезки.

Электрическая бурильная машина, имеющая рабочий инструмент, вал, статор и ротор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности машины, обмотка ротора выполнена в виде ста10 кана с установленным в нем магнитопроводом, который жестко монтирован на полуосях вала машины, при этом на наружной поверхности стакана и внутренней поверхности статора выполнены винтовые нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262809, кл. Е 21 С 3/16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

20 № 44206, кл. E 21 С 3/16, 1935 (прототип) .

Электрическая бурильная машина Электрическая бурильная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх