Гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением

 

Союз Советских

Социалистических республик

И Е iii 73()343

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 16.04.75 (21) 2 12501 7/28-12

{5! )М. Кл, с присоединением заявки,%

А 44 В 19/32

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30,04.80. Бюллетень № 16

Датa опубликования опнсания03.05.80 по делам изобретений н открытий

{53) УДК 621,798. .26 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. А. Казаков, А. Ю. Стоклицкий и Г. С. Парадизов (71) Заявитель (54) ГИБКИЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ РАЗЪЕМ ДЛЯ ЕМКОСТЕЙ

С ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям для емкос. тей, находящихся под избьггочным давл нием газа или жидкости.

Известны гибкие (эластичные) герметичные разъемы, содержащие внутрен5 нюю и наружную застежки-молнии с размещенными между ними упругими элементами герметизации имеющими вид резиновых профилей различной конфигурации.

Уплотнение в таких разъемах происходит за счет сжатия резиновых профилей при закрывании молний P).

Подобные разъемы имеют ряд недостатков вследствие того, что необходимая для уплотнения сила создается за счет упругой деформации сжатия герметизируюших элементов, которые должны поэтому изготавливаться из достаточно твердой формованной резины. . 20

Это, в свою очередь, приводит к большим усилиям при закрывании молний.

Недостатками являются также чувст, вительность разъемов к большим дефор2 мациям (изгибам, переломам и т. и.), при которых возможна потеря герметичности из-за расхождения герметизируюших элементов, так как величина их предварительного обжатия достаточно мала (увеличение обжатия приводит к резкому возростанию усилий на закрывание молний), и уменьшение надежности герметизации при создании в емкости избьггочного давления, так как силы давления стремятся разобщить герметизирующие элементы.

Ьмь изобретения — повышение надежности герметизации при незначительном усилии при закрывании застежек-молний и упрощение конструкции разъема.

Указанная цель достигается тем, что один из герметизируюших элементов выполнен в виде эластичной растяжимой мембраны, натягиваемой при закры- вании молний на ответный нож, а избыточное давление используется для дополнительного прижатия мембраны к ножу, 30343 4

Мембрана 6 и части молний 16 и 26 образуют подмембранную полость абв (фиг. 1). Внутренняя стенка полости (И выпсаняется из воздухопроницаемого материала, наружняя &B является продсажением герметичной оболочки емкости и соединяется (герметично) с мембраной, таким образом, подмембранная полость оказывается соединенной с вну ! о ренним объемом емкости.

Работает гибкий герметичный разъем следующим образом.

При замыкании внутренней la и lб, а затем наружной 2а и 26 застежек-молний, нож герметизации 5 поднимается к мембране 6, последняя натягивается на нож и плотно его охватывает, создавая предварительную герметизацию. При создании .в емкости избыточного давления

2o I 5P, оно воздействует на часть мембраны az между ножом и наружной молнией и дополнительно прижимает ее к ножу, повышая тем самым надежность герметизации разъема.

3 7

На фиг. 1 показан общий вид разъема в состыкованном виде, установленного на емкости с избыточным давлением, на фиг. 2 — схема разъема в псаожении перед замыканием мсаний, на фиг. 3— основные. конструктивные элементы разъе. Ма»

Разъем включает в себе две застежки. молнии, внутреннюю la и 16 и наружную

2а и 26, соединенные с обопочками разнимаемых частей 3 и 4- емкости.

Между частями молний la и 2а закреплены элементы герметизации — нож герметизации 5 и между частями молний

16 и 26 — мембрана 6. Мембрана в исходном состоянии представляет собой плоское кольцо и прикрепляется своими кромками к мсаниям у основания зубьев (возможны и другие формы мембраны, например, в виде плоской ленты, сложенной вдоль попонам и замкнутой в кольцо)

Мембрана изготавливается из тонкого упругого материала, например, листовой резины, и может работать только на растяжение.

Нож герметизации 5 выполнен из более жесткого упругого материала (например, из формованной резины) и может воспринимать сжимающие усилия. Он соединяется с частями молний в месте их заделки на оболочке.

Нож имеет форму тонкостенного цилиндра, образующая которого проходит через середину мембраны и в начальный момент перпендикулярна ееплос. кости (фиг. 2)

Размеры ножа, мембраны и молний подбираются таким образом, что при ка.сании ножом мембраны между зубьями молний остается зазор 3 (фиг. 2).

Такая конструкция нечувствительна к любым возможным деформациям. Прижатие мембраны к ножу, а следовательно и герметичность при.изгибах разъе а не нарушается.

Поскольку мембрана изготавливается из легкорастяжимого материала (листовой резины), усилия на закрытие молний незначительны.

Формула изобретения

Гибкий герметичный разъем для ем1 костей с избыточным давлением, содержащий внутреннюю и наружную застежкимолнии с расположенными между ними элементами герметизации — упругим ножом на одной части разъема и охватытывающим его эластичным элементом на другой части, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности герметизации и упрощения конструкции, эластичный T&pMBTHBHp HH

4О элемент выполнен в виде мембраны, прикрепленной к внутренней и наружной застежкам-молниям у основания зубьев, а подмембранная полость соединена с внутренним объемом емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N» 2641037, кл, 24-205.1, опублик. 09.06. 53.

Гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением Гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением Гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением Гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции герметичных разъемов, используемых в гибких оболочках - спасательных, гидрокостюмах и т.п

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, открывающихся в шейный вырез костюма или лицевой обтюратор его капюшона

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой костюма

Изобретение относится к легкой промьишенности, а именно к герметичным застежкам-молниям для герметизацки защитной одежды, и позволяет повысить надежность герметичности

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх