Композиция на основе латекса бутилкаучука

 

Союз Советских

Социалмсткческкх

Республик

О Il и с-А йн-- ик-ИЗОБРЕТЕН ИЯ

730734

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 3 9,01.76(2I )2315323/23 05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (Sl)M. Кл.

С 08 . 9/10

С 08 К 5/16

Всударстванныб квинтет

СССР

Опублнковано30,04.80. Бюллетень № 16 но делан наобретеннй н атнрытнй (53) УДК 678.041 (088.8) . Дата опубликования описания 05,05,80

П. И, Зубов, Л. A. Сухарева, Н. Г. Васильева, Н. И. Морозова, Д. П. Трофимович и О. В. Лысых (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии АН СССР н Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (71) Заявители (54) KONIIO3NUHR НА ОСНОВЕ ЛАТЕКСА БУТИЛКАУЧУКА

Изобретение относится к пленкообразукипим композициям на основе латексов каучуков и мажет быть использовано для получения различных резиновых изделй, пленок, клеевых составов.

Известны различные композиции, содержашие латекс синтетического каучука вулканизующие .вещества, активаторы вулканизации, комбинацию ультраускорителей, сажу P1g .

Однако вышеуказанные композиции обладают низкими физико-механическими свойствами, в частности низкой прочнс стью н . разрыв, низким модулем упругости.

Наиболее близкой по составу из известных композиций является композиция иа oceose латекса .бутилкаучука, включающая серу, окись цинка, диэтилдитиокарбамат цинка, димтилдитиокарбамат натрий и сажу P2) .

Однако изделия, полученные иэ этой композиции, имеют сравнительно большую .уоадку и такие деформационно-прочнжтные показатели, которые соизмеримы с величиной внутренних напряжений, вызывающих самопроизвольное разрушение изделий в процессе формирования и эксплуатации.

Ueab изобретения - уменьшение усадки, снижение внутренних напряжений и улучшение физико-механических свойств иэделий, полученных на основе предлагаемой композиции.

Псставлвнная цель достигается тем, что композиция на основе латекса бутилкаучука, включающая серу, окись цинка, дизтилдитиокарбамат цинка, диэтилдитиокарбамат натрия, сажу и модифицирующую добавку содержит в качестве модифицирующей добавки омыленную дизтипаминттую соль сополнмера стирола е- ìàëåèíîâûì ангидридом при следующем соотношении компонентов, вес.ч.

Латекс бутилкя 1ука (сух,веш.) 100

Сера 2-3

Окись цинка 4-6

7 36734

Диэтилдитиокарбамат цинка 4-6

Диэтилдитиокарбамат натрия 24

Сажа 4-10

Модифицирующая добавка О, 1-0,5

Омыле"ная диэтиламинная соль сополимера стирола и малеинового ангидрида (стиромаль) представляет собой поверхностно-активное вещество, хорошо растворима и воде и в результате взаимодействия с частицами дисперсии изменяет 10 характер структурообразования.

Введение в композицию стиромаля вызывает формирование в пленках упорядоченной структуры из анизодиаметричных частиц вследствие разворачивания макромолекул, что приводит к снижению в системе внутренних налряжений.

Применение вышеуказанной модифицирующей добавки в количестве большем 20

0,5 в.ч, на 100 в.ч. латекса бутилкаучука вызывает быструю коагуляцию латекса, а количество менее 0,1 ьч. практически не изменяет свойств пленок.

Композицию готовят следующим образом.

В латекс бутилкаучука вводят вышеуказанные компоненты общепринятого комплекса и всю смесь перемешивают мешалкой со скоростью вращения 620650 об/мин, затем в полученную смесь вводят необходимое количество стиромаля.

Вулканизацию пленок осуществляют в воздушной среде при 60 С в течение 8 ч и затем при 150 С в течение 25 мин.

Пример 1. Композиция следующего состава, вес.ч.:

Латекс бутилкаучука 100

Сера 3

Окись цинка 6

Диэтилдитиокарбамат натрия 4

Диэтилдитиокарбамат цинка 6

Сажа 10

Стиромаль 0,1

Пленки, полученные на основе этой композиции, обладают следующими физико-механическими показателями: модуль на разрыв - 280,0 кгlсм, прочность на

Ф разрыв — 47,8 кг/см, усадка — 6%, В внутренние напряжении 3,4 кг/см, отца- 0 сительное удлинение - 990%.

Пример 2. Композиция следующего состава, вес.ч.:

Латекс бутилкаучука 100

Сере 3

Окись цинка 6

Диэтилдитиокарбамат натрия 4

Диэтилдитиокарбамат цинке 6

Сажа 10

Стиромаль 0,5

Пленки, полученные на основе этой композиции, обладают следующими физико-механическими свойствами: модуль упругости 156 кг/см, прочность на раз2 рыв - 38,0 кг/см, уседка - 5,7%, внут ренние напряжения — 3,4",o, относительное удлинение — 8 00%.

Пример 3. Композиция следующего состава, вес.ч:

Латекс бутилкаучука 100

Сера 2,5

Окись цинка 5

Диэтилдитиокарбамат натрия 3

Диэтилдитиокарбамат цинка 5

Сажа 8

Сти ром аль 0,25

Полученные на основе этой композипии пленки обладают следующими физико механическими. свойствами: модуль упругости - 256,0 кг/см, прочность .на раз2 рыв - 32,8 кг/см усадка — 6,2% внутренние напряжения 3,4 кг/см, относительное удлинение — 800%.

Пример 4, Композиция следующе го состава, вес,ч.:

Латекс бутилкаучука 100

Сера 3

Окись пинка 6

Диэтилдитиокарбамат натрия 4

Диэтилдитиокарбамат цинка 6

Сажа 10

Пленки, полученные на основе этой композипии, обладают следующими физико-механическими свойствами„модуль упругости — 433 кг/см", прочность на разрыв / 22,5 кг/см, усацка - 15,4%, внутренние напряжения — 6,8 кг/см, от

2 носительное удлинение — 7 00 .

Таким образом, введение в композицию модифицирующей добавки — омыленный диэтиламинной соли сополимера стирола и малеинового ангидрида гозволяет в 2 раза уменьшить усадку изделий, в

1,5 раза снизить внутренние напряжения при сохранении высоких деформационнопрочностных показате лей.

Формула изобретения

Композиция на основе латекса бутилкаучука, включающая серу, окись пинка, диэтилдитиокарбамат цинка, диэтилдитио карбамат натрия, саду и модифицирующую добавку, от ли чающа яс ятем, что, с целью уменьшения усадки, сниже730734

4.-6

2-4

4-1 0

О, 1-0,5 ния внутренних напряжений и улучшения физико-механических свойств изделий, полученных на основе композиции, последняя в качестве модифицирующей добавки содержит омыленную диэтиламинную соль сополимера стирола с малеиновым ангидридом при следуккцем соотношении компонентов, вес.ч.:

Латекс бутилкаучука (сух.веш.) 100

Сера 2-3

Окись цинка 4-6

Йиэтилдитиокарбамат цинка йиэтилдитиокар бамат натрия

Сажа

Модифицирующая добавка

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 107338, кл. С 08 С 19/QO, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 955888, 1964 (прототип), Составитель Г, КоРмановскаЯ

Редактор Л. Веселовская Телред С. Мигай Корректор Е

Заказ 1453/9 Тираж 549 Подписное

ПНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Композиция на основе латекса бутилкаучука Композиция на основе латекса бутилкаучука Композиция на основе латекса бутилкаучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к водоэмульсионным кремнийорганическим составам, конкретно к полупрозрачным или прозрачным составам со средним размером частиц 1 мкм на основе полиорганосилоксана, имеющего в молекуле по крайней мере одну полярную группу, связанную с атомом через -Si-C-связь, включающим эмульгатор, стабилизатор и воду

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к модификации резин для повышения их твердости и прочностных характеристик, и может быть использовано в шинной и резино-технической промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано при изготовлении дорожных покрытий

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе ненасыщенных каучуков общего назначения для варочных камер
Наверх