Печь для термической обработки ферритовых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I!1173 | 243

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.77 (21) 2509085/22-02 (51) М. Кл.-

F 27В 9/24

В 22F 3/10//

С 04В 35/26 с присоединением заяьки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (53) УДК 621.762.5:

:621.783 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. К. Хвощевский и В. И. Масленников (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для термической обработки ферритовых изделий с прямоугольной петлей гистерезиса.

Известна печь, для термической обработки изделий, включающая нагревательную камеру с керамическим муфелем и нагревателями, установленными в два ряда вокруг муфеля f1).

Недостатком данной печи является ограниченность форм и размеров обрабатываемых изделий, а также низкая производительность процесса термической обработки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и Ioстигаемому результату является печь для термической обраоотки феррптовых изделий, включающая нагревательную камеру, которой pBcllo 10>Keki IIcp3ixlkiческпй м1фель, нагреватель и механизм загрузки и выгрузки изделий. При этом нагреватель устанозлсн вокруг керамического муфеля, а механизм разгрузки выполнен в виде толкателя и приемного бункера f2).

С целью увеличения стабильности температурного поля в печи и повышен:1я качества изделий печь снабжена дополнительным муфелем, выполненным в виде трубы из жаропрочного металла, установленной вокруг керамического муфеля, п дополнительными нагревателями, размещенными вокруг дополнительного муфеля, а механизм выгрузки изде,.пгй выполнен в виде захвата, установлснного с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 дана к11нематическая схема печи; на фиг. 2 — механизм выгрузки издсI0 лий, Печь состоит из нагревательной камеры

1, через которую в горизонта,7ьном направлении проходит центральная керамическая труба-муфель 2 с проволочными иагреватс15 лями 3, Внутри муфеля 2 на опорной 1;оверхности размещены плитки 4, на которых установлены лодочки-поддоны 5 с обрас атываемым.i изделиями. В нагревательной камере 1 вокруг м феля 2 установ7ена:,1с20 таллическая труба-муфель 6 из жаропро-ного материала, сверху и снизу которой установлены спли-.îâûå нагреватели 7 для компенсации основных тепловых потерь.

Плитки 4 с установленными HFI них лодоч25 ками-поддонам11 5 перемещаются вдоль пс III Uепиы и ioлкате..7е ti 8. Выгр;:жа1отся,.foдочками-поддоны 5 для закалки изделий механизмом 9 выгрузки изделий, содержащем каретку 10, перемещающуюся в на30 правляюших 11 посредством реечной пары

731243

12. Крючок-захват 13 имеет возможность поворачиваться в вертикальной плоскости и перемещаться, опираясь роликом 14, по направляющей 15. Зацепление крючком-захватом 13 лодочки-поддона 5 и освобождение ее после вывода из печи осуществляется с помощью копиров 16 и 17.

Печь работает следующим образом. После выхода тепловых зон печи на заданный температурный режим изделия, находящи- 10 еся в лодочках-поддонах, начинают поступать в печь в результате перемещения плиток 4 цепным толкателем 8. Пройдя последовательно зоны подогрева и обжига, лодочки-поддоны 5 извлекаются из печи для закалки на воздухе механизмом выгрузки.

Выгрузка осуществляется следующим образом. Ролик 14 при ходе каретки 10 в сторону печи поднимается по поворотному рычагу копира 16, перемещая крючок-захват 13 20 вверх. При дальнейшем продвижении ролика 14 по горизонтальной части копира 16 крючок 13 проходит над верхней кромкой лодочки-поддона 5. Пройдя копир 16, ролик 14 опускается на направляющую 15, а 25 крючок-захват 13 входит в лодочку-поддон 5.

При движении каретки 10 в обратном направлении производится перемещение лодочки-поддона 5 из зоны обжига за преде- ЗО лы рабочего пространства печи, причем ролик 14, проходя под поворотным рычагом копира 16, откидывает его вверх. В конце хода крючок 13 выходит из зацепления с лодочкой, совершив движение, аналогичное 35 описанному выше, и остановившись над верхней кромкой лодочки 5 (за счет остановки ролика 14 на горизонтальной поверхности копира 17).

Лодочки-поддоны 5 с изделиями после 40 выгрузки из зоны обжига на плитках 4 перемещаются цепным толкателем 8 вдоль стола выдачи (не показан), где происходит закалка изделий и их охлаждение на воздухе. Введение дополнительного муфеля 6 снижает температурный перепад вдоль рабочего пространства печи, а дополнительные нагреватели 7 компенсируют основные потери тепла через футеровку печи, что стабилизирует работу основных нагревателей печи.

Применение предлагаемой печи позволяет повысить выход годных изделий до 60 /ю за счет снижения перепада температур в рабочем пространстве печи, повысить точность поддержания заданной температуры до +-1 С и механизировать выгрузку изделий на закалку.

Формула изобретения

Печь для термической обработки ферритовых изделий, содержащая нагревательную камеру, внутри которой расположен керамический муфель, нагреватель и механизмы загрузки и выгрузки изделий, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения стабильности температурного поля в печи и повышения качества изделий, она снабжена дополнительным муфелем, выполненным в виде трубы из жаропрочного металла, установленной вокруг керамического муфеля, и дополнительными нагревателями, размещенными вокруг дополнительного муфеля, а механизм выгрузки изделий выполнен в виде захвата, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 502053, кл. С 21D 9/00, 1976.

2. Розенович Е. В. Современное зарубежное технологическое оборудование в производстве тонкой керамики, Обзоры по электронной технике ЦНИИ «Электро ика», М., 1975, ч. 2, с. 31.

Печь для термической обработки ферритовых изделий Печь для термической обработки ферритовых изделий Печь для термической обработки ферритовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх