Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцмелмстическик

Республик

<» 731918 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.78 (21) 2656805/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

А 01 D 41/14

Государственный комитет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 631.354..02 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Ярмашев, Е. К. Румянцев, А. А. Лях, Ю. Г. Самарченко, А. А. Алексенко и Н. Е. Тулубаев

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для выключения рабочих органов жаток зерноуборочных комбайнов.

Известно устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна, включающее источник давления и постоянно замкнутую фрикционную муфту с ведущим, средним и нажимным дисками, расположенными на приводном валу, и фрикционными кольцами (1) .

Недостаток указанного устройства заклю- 1о чается в том, что диски постоянно замкнутой фрикционной муфты работают в режиме вращательного движения один относительно другого, что делает это устройство сложным в конструктивном исполнении и снижает надежность его работы.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что ведущий диск фрикционной муфты снабжен, щ по крайней мере, двумя плунжерными гидроцилиндрами, установленными с его наружной стороны с возможностью их совместного вращения, и фланцем, установленным с ним соосно, причем диск выполнен с отверстиями для прохода плунжеров гидроцилиндров до упора в нажимной диск фрикционной муфты, а рабочие полости плунжерных гидроцилиндров подключены посредством сообщающихся каналов, которые выполнены в корпусах плунжерных гидроцилиндров и фланце ведущего диска, к источнику давления.

Плунжер гчдроцилиндра выполнен ступенчатым, причем диаметр соответствующего ему отверстия ведущего диска больше диаметра меньшей ступени, но меньше диаметра большей ступени плунжера, а ход плунжера гидроцилиндра до нажимного диска фрикционной муфты меньше его хода до ведущего диска фрикционной муфты.

На чертеже изображено устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна.

Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна включает постоянно замкнутую фрикционную муфту 1, источник давления 2, распределитель

3, плунжерные гидроцилиндры 4 и гидробак 5. Постоянно замкнутая фрикционная муфта 1 установлена на приводном валу 6, которого осуществляется привод рабо731918

ss

20!

8 ведущего диска 8, а длина этой ступени 19 выбрана из условия, чтобы при постоян- З0 чих органон жатки (на чертеже не показаны) и содержит три диска: средний диск 7, жестко закрепленный на приводном валу 6, ведущий диск 8 и нажимной диск 9, расположенный по сторонам среднего диска 7.

Ведущий диск 8 и нажимной диск 9 установлены свободно относительно приводного вала 6 и подпружинены к среднему диску 7 пружинами 10. Между нажимным диском 9 и средним диском 7 установлено фрикционное кольцо 11, а между средним диском 7 и ведущим диском 8 установлено фрикционное кольцо 12.

Осевое перемещение ведущего диска 8 ограничено стопорным кольцом 13 и шайбой трения 14.

Плунжерные гидроцилиндры 4 установлены с наружной стороны ведущего диска 8, эксцентрично относительно оси постоянно замкнутой фрикционной муфты 1, с возможностью совместного вращения с ведущим диском 8.

Плунжер 15 гидроцилиндра 4 выполнен ступенчатым, причем меньшая ступень 16 расположена с противоположной стороны от рабочей полости 17 гидроцилиндра 4, диаметр упомянутой ступени 16 меньше диаметра соответствующего отверстия 18 ведущего диска 8 и она упирается в нажимной диск 9.

Диаметр большей ступени 19 плунжера

l5 больше диаметра упомянутого отверстия но замкнутой фрикционной муфте 1 между нажимным диском 9 и большей ступенью

19 плунжера 15 был зазор а.

Корпус 20 плунжерного гидроцилиндра 4 снабжен осевым каналом 21 и радиальным каналом 22. Для подвода жидкости в рабочую полость 17 плунжерного гидроцилиндра 4 на ведущем диске 8 соосно с ним установлен фланец 23 с радиальным каналом 24 и осевым каналом 25.

Количество радиальных каналов 24 равно числу плунжерных гидроцилиндров 4. Радиальный канал 24 посредством канала 26 соединен с радиальным каналом 22 корпуса 20 плунжерного гидроцилиндра 4, а осевой канал 25 через переходную деталь 27 с угловым штуцером 28 и трубопровод 29— с распределителем 3.

Принцип действия устройства.

При включенном приводе рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна постоянно замкнутая фрикционная муфта 1 передает крутящий момент на приводной вал 6.

Рабочие полости 17 плунжерных гидроцилиндров 4 через распределитель 3 соединены с гидробаком 5 и в них поддержизя

S0

И вается сливное давление. При выключении рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна через распределитель 3 рабочие полости 17 плунжериых гидроцилиндров 4 подключают к источнику давления 2, в результате чего жидкость под давлением по трубопроводу 29, через угловой штуцер 28, осевой канал 25, радиальные каналы 24, 26, 22 и осевые каналы 21 направляется в рабочие полости 17 плунжерных гидроцилиндров 4. Перемещая плунжеры 15 в направлении нажимного диска 9, жидкость отводит нажимной диск 9 влево на величину зазора а до упора большей ступени 19 плунжера 15 в ведущий диск 8 и размыкает фрикционную муфту 1.

Предложенное устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна упрощает конструкцию и повышает надежность работы.

Формула изобретения

1. Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна, включающее источник давления и постоянно замкнутую фрикционную муфту с ведущим, средним и нажимным дисками, расположенными на приводном валу, и фрикционными кольцами между ними, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, ведущий диск фрикционной муфты снабжен, по крайней мере, двумя плунжерными гидроцилиндрами, установленными с его наружной стороны с возможностью их совместного вращения, и фланцем, установленным с ним соосно, причем диск выполнен с отверстием для прохода плунжеров гидроцилиндров до упора в нажимной диск фрикционной муфты, а рабочие полости плунжерных гидроцилиндров подключены посредством сообщающихся каналов, которые выполнены в корпусах плунжерных гидроцилиндров и фланце ведущего диска, к источнику давления.

2. Устройство по п. 1, отли чающееся тем, что плунжер гидроцилиндра выполнен ступенчатым, причем диаметр соответствующего ему отверстия ведущего диска больше диаметра меньшей ступени, но меньше диаметра большей ступени плунжера, а ход плунжера гидроцилиндра до нажимного диска фрикционной муфты меньше его хода до ведущего диска фрикционной муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 438388, кл. А 01 D 41/14, 1972 (прототип) .

731918

15 6 ГО

Составитель В. Докучаева

Редактор О. Иванова Текред K. Шу4рнч Корректор Е. Паап

Заказ 1577/1 Tspmsc 723 П ода всвое

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ев1атеит>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 631107

Г // 399222

Изобретение относится к передней приставке для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу

Изобретение относится к устройству для управления и регулировки рабочих цилиндров переднего рабочего оборудования и узлов в рабочих машинах, предпочтительно в самоходных уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур
Наверх