Коаксиальный соединитель

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 733052 (6l ) Дополнительное н авт. саид-ву (22) Заявлено 16.10.78{21) 2673901/24-07 (51)М. Кл.

Н 01 R 17/04 с присоединением заявки,%

Государственный комнтет (23) Приоритет— на делам изобретений н отхрытнй

Опубликовано 05.05,80. Бюллетень Лй 17

Дата опубликования описания 15 05.80 (53) УЛК 621. .315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Кондаков, М. И, Каменепкий и Э. М. Шейнин (71) Заявитель (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к соединителям для коаксиальных линий и может быть использовапо в радиотехнике для соединений линий СВЧ, Известен коаксиальиый соединитель, со5 держащий две цилиндрические контактные пары, внутреннюю и наружную. Внутренняя пара состоит из штыря и трубчатого гнезда из пружинистого материала с прорезями, и упругого элемента из пружинной ленты, охватывающей наружную поверхность трубчатого гнезда. Наружная контактная пара выполнена в виде внутреннего и наружного цилиндрических контактов, внутренний контакт которой выполнен из пружинистого материала с продольными прорезями (1).

Однако отсутствие упругого элемента в наружной контактной паре приводит к быстрому выходу соединителя из строя и, вследствие неоднородности волнового сопротивления к увеличению коэффициента отражения, что ухудшает электрические характеристики соединителя, Целью изобретения является улучшение электрических характеристик соединителя.

Поставленная цель достигается тем, что коаксиальный соединитель снабжен дополнительным упругим элементом, наружная поверхность которого примыкает к внутренней поверхности охватываемого элемента наружной контактной пары, причем упругие элементы выполнены в виде втулок из электроизоляционного материала.

На фиг. 1 изображен коаксиальный соединитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Коаксиальный соединитель состоит из внутренней и наружиой контактных пар, Внутренняя. пара выполнена в виде штыря

1, изготовленного из латуни ЛС 59-1Т, трубчатого гнезда 2, изготовленного из бронзы Бр Оц 4-3, с продольными прорезями 3 и втулки 4 из электроизоляционного материала, охватывающей наружную поверхность трубчатого гнезда и из3 73305 готовленной, например, из фторопласта-4, Наружная контактная пара выполнена в виде внутреннего и наружного цилиндрических контактов. Внутренний контакт

5 выполнен с продольными прорезями 6 и изготовлен из бронзы Бр Оц 4-3. Наружный контакт атой пары выполнен в виде цилиндра 7. Во внутреннюю часть внутреннего цилиндрического контакта вставляется втулка 8 из алектройзоляционного 1о материала, например из фторопласта 4.

При сочленении внутренней и наружной контактных пар алектрический контакт обеспечивается за счет упругости гнезда

2, изготовленного из пружинистого мате- l5 риала, втулки 4 внутренней цилиндрической контактной пары, внутреннего цилиндрического контакта 5, из пружинистого материала и втулки 8 наружной цилиндрической контактной пары. Размеры продоль-20 ных.прорезей 3 и 6 втулок 4 и 8, а также тип электроизоляционного материала выбираются из условия взаимной компенсации, определяющейся по формуле д+дд 6v д где — диэлектрическая проницаемость материала .втулки;

8 — диаметр цилиндрического контакта;

g — толщина диэлектрическо втулки; п,t3 — число и ширина продольных разрезов.

При этом отражение от продольных прорезей во внутренней и внешней цилин2 7 В 4

2 4 дрических контактных парах компенсируется отражением от диэлектрических втулок, что приводит к снижению коэффициента отражения за счет уменьшения неоднородности волнового сопротивления и улучшению электрических характеристик соединителя.

Формула изобретения

Коаксиальный соединитель, содержащий внутреннюю и наружную контактные пары, соответственно охватывающий и охватываемый элементы которых выполнены с продольными прорезями, и упругий элемент, внутренняя поверхность которого примыкает к наружной поверхности охватывающего алемента внутренней контактной пары, î т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, соединитель снабжен дополнительным упругим элементом, наружная поверхность которого примыкает к внутренней поверхности охватываемого элемента наружной контактной пары, причем упругие элементы выполнены в виде втулок из алектроизоляционногс материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Левин Л, П. Контактк1 электрических соединителей радиоэлектронной àïïàратуры. M., Советское радио, 1972,, с. 30 — 31.

ЦНИИПИ Заказ 1764/45 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коаксиальный соединитель Коаксиальный соединитель 

 

Похожие патенты:
Наверх