Устройство для прекращения питания машин нитью

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцквлисткческнх

Республик () 735676 (61) Дополнительное к авт. свид-ву №вЂ” (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2640161/18-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 01 Н 13/16

Гасударствеииый камитет

СССР

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 (53) УДК 677.46.

051 5 (088 8) до делам изабретеиий и атирытий

Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Авторы изобретения

А. В. Тынянов, Ю. В. Думченко, М. Ф. Карпов и А. Т. Покатилов (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ

МАШИН НИТЬЮ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при управлении технологическими процесса- . ми переработки пряжи для останова машин при обрыве нити.

Известно устройство для прекращения питания майин нитью, содержащее датчик обрыва нити, через преобразователь связанный с электромагнитом управления обрывным механизмом, и сумматор усилий (1).

Однако этб устройство недостаточно надежно ввиду возможности ложного срабатывания из-за непосредственного и отличного от нуля натяжения нити, поступающей с питающей паковки на крутильно-вытяжную машину.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что сумматор усилий выполнен в виде двуплечего рычага с возвратной пружиной и с ограничителем хода, при этом обрывной механизм размещен на одном кольце двуплечего рычага, другой конец которого имеет подвижную опору для протяжки нити.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит нить 1, пропущенную через разделительный ролик 2, опору 3, датчики натяжения (на чертеже не показаны) и через питающий вал 4 машины на верхние 5 и нижние 6 вытяжные диски. С ниж5 него 6 натяжного диска нить 1 поступает на приемную паковку 7. Сумматор усилий выполнен в виде двуплечего рычага 8, на одном (коротком) конце которого имеется обрывной механизм 9, а на его втором конце подвижная опора 3 для протяжки нити. Ко1о роткий конец рычага 8 посредством тяги 10 кинематически связан с электромагнитом 11.

Датчик 12 обрыва нити через преобразователь 13 соединен с электромагнитом 11. Для ограничения перемещения короткого конца рычага 8 предусмотрен ограничитель 14 хо15 да, а разделительныи ролик 2 кинематически связан с нажимным валиком 15.

Устройство работает следующим образом.

Нить 1 подается через разделительный ролик 2, отверстие подвижной опоры 3 неуравновешенного двуплечего рычага 8 и нажимной валик 15 на питающий вал 4 крутильно-вытяжной машины, с которого через вытяжные диски 5 и 6 поступает йа приемную паковку 7. Неуравновешенный рычаг

735676

Формула изобретения

8 находится в одном из самых крайних положений на ограничителе 14 хода При этом действие пружины 16 исключает возможность ложного срабатывания рычага 8 при изменении натяжения нити; вознйкающем за счет неравномерного схода отдельных ее витков с питающей паковки. В момент обрыва нити сигнал с датчика 12 обрыва через преобразователь 13 поступает на обмотку электромагнита 11, который срабатывает и через тягу 10 поворачивает неуравновешенный рычаг 8. Обрывной механизм 9 зажимает нить и прекращает ее движение к машине. На участке нити между разделительным роликом 2 и нажимным валиком 15 возрастающая сила натяжения через подвижную опору 3, укрепленную на длинном плече неуравновешенного рычага 8, прикладывается как добавочное усилие к обрывному механизму

9, производя еще больший зажим нити; Увеличение силы натяжения нити и, соответственно силы обрывного механизма 9, происходит лавинообразно до момента обрыва последней. При обрыве нити подача ее на крутильно-вытяжную машину прекращается, а также снимается действие добавочного

4 усилия, прикладываемого к обрывному механизму 9.

По окончании действия сигнала с датчика 12 обрыва под действием пружины 16 электромагнит 11 и неуравновешенный рычаг 8 возвращаются в исходное положение.

Устройство для прекращения питания машин нитью, содержащее датчик обрыва нити через преобразователь связанный с электромагнитом управления обрывным механизмом, и сумматор усилий, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, сумматор усилий выполнен в виде двуплечего рычага с возвратной пружиной и с ограничителем хода, при этом обрывной механизм размещен на одном конце двуплечего рычага, другой конец которого имеет подвижную опору для протяжки нити.

20 . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2522923/12, от 30.08.77.

ЦНИИПИ Заказ 2368/21 Тираж 502 Подписное

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прекращения питания машин нитью Устройство для прекращения питания машин нитью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх