Устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и крутильным машинам

 

6923 !

Союз Советских

Социалистическими

Республик

О Л И С А -И"

ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 22.01.76 (21) 231630 (23) Приоритет — (32) 22.01. (31) P 2502426,4 (33) ФРГ

Опубликовано 07.12.80, Бтолле

Дата опубликования описани л, Н 13/16

Гоеударстввнный комитет по делан изобретений н открытий

621.798.426 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Клаус Могг (ФРГ) Иностранная фирма н

Цннзер Текстильмашинен ГмбХ" (ФРГ) (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВОВ

И СРАШИВАНИЯ НИТЕЙ К ПРЯДИЛЬНЫМ И КРУТИЛЬНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к текстильной промышленности н может быль использовано в пряцнльных н крутильных машинах при контроле обрывов и сращивания нитей.

Известно устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и кругкчьным машинам, содержащее блок слежения эа наличием нйти, выход которого связан со сращиваняцим механизмом машины, счетчик числа операций сращивания и блоки останова машины и сигнализации (11.

Известное устройство обеспечивает контроль осуществления нли нерсуществления процесса ,наращивания нити эа счет того, что датчик блока слежения зондирует наличие или отсутствие нити. При наличии нити он продолжает

Движение сращивающего механизма, прн отсутствии нити он обеспечивает процесс наращивания нити.

Однако возможен случай, когда иэ-за обрыва, например, приводного ремня, отсутствия . ровницы и т. и., сращивакнций механизм не срабатывает. В этом случае процесс сращиванин должен быть повторен. В известном устройстве счетчик числа операций сращивания подсчитывоет число "мнимых" попыток сращивания на одном веретене н после установленного числа попыток датчик перемещается к следующему веретену, где счетчик снова же считает число "мнимых" безрезультатных попыток;

В этом случае неисправность имеет сам датчик, что может быть замечено только обслуживающим персоналом, Таким образом известное устройство не обеспечивает контроль за работоспособностью самого устройства, что снижает его надежность.

11елью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет компаратор и блок сбрасывания показаний счетчика, вход которого соединен с вторым выходом блока слежения, а выход электрически связан с гасящим входом счетчика, при этом вход компаратора подключен. к выходу счетчика, числовой вход которого соединен с одним из выходов срашивакицего механизма машины, а выходы компаратора подсоединены к блокам останова машины и сигнализации.

786922

-3

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема связи устройства с прядильной машиной, Датчик блока слежения 1 контролируе наличие нити 2. Если нить 2 оборвана, то дается команда о наращивании нити в сращиванхций механизм 3. По окончании сращивания датчик блока 1 слежения за наличием нити сньsa контролирует наличие нити 2. Если нить.

2 не оборвана, то блок сбрасывания показаний

4 гасит показание счетчика числа операций сращивания 5, который соединен с выходом блока сбрасывания показаний 4 и .с входом кампаратора 6. Показания счетчика числа операций сращивания 5 о безрезультатных попытках могут быть погашены сигналом об успешной попытке.

В компаратор 6, контролирующий показа- ния счетчика числа операций сращивания 5, вво дится определенное число допустимых безрезультатных попыток, Выход компаратора 6 соединен с блоками 7 и 8 останова и сигнализации соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Датчик блока слежения 1 эа наличием нити

2 последовательно зондируют наличие нити на веретенах 9. При обрыве нити им дается команда на сращивание нити. Если сращивающий механизм 3 сделал допустимое число попыток наращивания, например три, то после этого он перемещается к следующему, имеющему обрыв веретену. В счетчике числа операций сращивания 5 запоминаются эти три безрезультатных попытки. Если на втором веретене первая, вторая и третья попытки успешны, то по35 каэания счетчика 5, достигшее четырех, пяти или шести гасятся. Если же и третья попытка наращивания на этом веретене проходит безуспешно, то причина безрезультатности сращивания заключена не в обрыве нити, a s самом устройстве. Компаратор 6 в этом, случае дает

4Щ команду привести в действие блок останова 7 и блок сигнализации 8.

Обнаружение причины отсутствия. нити облег.

Чается если сращивающий механизм остановился на втором веретене. Так как счетчик 5 в начале последнего (третьего) процесса, наращивания на втором веретене показывает сумму шесть, причем еще не ясно окажется этот процесс успешным или нет, предпочтительно, чтобы команда останова и сигнализации была дана после проверки этой последней попытки сращивания. Если этого не наблюдается, то сращивающий механизм прекращает свою работу после второй безрезультатной попытки на втором веретене или после семи допустимых безрезультатных попыток перемещается на следующее веретено.

Формула изобретения

Устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и крутильным машинам, содержащее блок слежения за наличием нити, выход которого связан со сращивающим механизмом машины, счетчик числа операций сращивания и блоки останова машины и сигнализации, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет компаратор и блок сбрасывания показаний счетчика, вход которого соединен с вторым выходом блока слежения, а выход электрически связан с гасящим входом счетчика, при этом вход компаратора подключен к выходу счетчика, числовой вход которого соединен с одним из выходов сращивающего механизма машины, а выходы компаратора подсоединены к блокам останова машины и сигнализации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ю 1302762, кл. 76 С 30/10, 1971 (прототип).

Устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и крутильным машинам Устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и крутильным машинам Устройство для контроля обрывов и сращивания нитей к прядильным и крутильным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх