Устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером



 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 735802

Союз Совет скик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид- ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2491470/22 — 03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е21 F 13/08

Е 21 D 23/00

Гее длрстееиный кемитет

СССР

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 (53) УДК 622.647..1 (088.8) аа делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 27.05.80

E И. Микляев, Б. А. Эйдерман; Ю. А. Коровкин, В. А. Куцанкин, А. А. Анохин, А. Г. Фролов, Е. И. Счастный, В. Г. Линицкий, И. Б. Рабинович, H П. Бабенко, А. Е, Гольдин, В. Д. Макаренко и П. С. Дементеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯ)КЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ С ЗАБОЙНЫМ КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.Известна конструкция для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером, состоящая из направляющей для комбайна, промежуточной балки, трех P-. образных элементов, в двух крайних из которых закреплены кронштейны гидродомкратов передвижки (1).

Наличие отдельных узлов для сопряжения конвейера с крепыш (сварных либо литых), приводит к авариям при передвижке става из-за отличающихся по величине усилий домкратов передвйжения. К тому же эта конструкция, состоящая из нескольких сборочных единиц, включает большое количество мест крепления и крепежных элементов, что усложняет изготовление, увеличивает металлоемкость, трудоемкость монтажно-демонтажных работ в сложных условиях очистного забоя.

Известны устройства для сопряжения механизированной крепи с конвейером, в которых шахтная гидравлическая крепь включает посадочные стойки с упорами и домкратами передвижения, попарно соединенными с рештаками конвейера, и шарнирные тяги

2 с ползуном (2). В таких устройствах нельзя установить дополнительный домкрат, а также сблизить секции крепи из-за наличия шарнирных тяг, расположенных в центральной части элемента сопряжения рештака конвейера с гидравлической крепыш. Кроме того, указанная конструкция не позволяет установить механизм удержания конвейера от сползания.

Известны устройства для сопряжения ме10 ханизированной крепи с конвейером, в которых П-образный элемент сопряжения снабжен роликами и кулаками для направленности движения крепи (3). Однако шарнирнороликовое соединение не позволяет надежно удерживать конвейер от сползания, так как наклонная поверхность основания крепи может выйти из зацепления с роликом, переход к жесткому креплению домкрата с роликом приведет к изгибу тока в момент передвижки. ро Наиболее близким к изобретению является устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером, включающее направляющую для комбайна, промежуточную балку для крепления гидро35802

TS

3S

7

3 домкратов передвижения и механизм удержания рештаков конвейера от сползания ().

Целью изобретения является повышение надежности узлов сопряжения крепи с секциями конвейера путем равномерного перераспределения воспринимаемых усилий.

Это достигается тем, что промежуточная балка выполнена из чередующихся линейных и П-образных секций, а механизм удержания установлен на П-образной секции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фнг. 5 — разрез  — В на фиг. 2.

Устройство для сопряжения,механизированной крепи с забойным конвейером состоит из направляющей 1, П-образной 2 и линейной 3 балок, выполненных за одно целое с направляющей и прикрепленных к борту 4. Балки снабжены отверстиями 5, предназначенными для крепления механизма удержания 6 конвейера от сползания, и отверстиями 7 для крепления гидродомкратов передвижения 8 конвейера и секций крепи, Сквозные отверстия 9 предназначены для монтажа устройства, элементов крепления механизма удержания 6 и гидродомкратов передвижения 8 (см. фиг. 3). Кроме того, они снижают металлоемкость конструкции.

Болты 10 выполнены Т-образными и служат для крепления устройства посредством паза 11 планки 12 к борту 4 рештака забойного конвейера. Отрезок круглозвенной цепи 13 и кулачок 14, соединенные между собой и гидродомкратом передвижения фиксирующими пальцами 15, являются присоединительными элементами гидродом кратов передвижения 8 к предлагаемому устройству. Механизм удержания 6, содержащий кронштейн 16 и амортизатор 17, закреплен болтовым соединением 18 и рессорными пластинами 19.

При передвижении рештачного става конвейера домкраты 8 упираются в балку предлагаемого устройства в месте расположения отверстия 7 и перемещают конвейер в сторону забоя. При этом механизм удержания 6, закрепленный в отверстиях 5 устройства, предотвращает сползание рештаков. Усилия домкратов 8, действующие на балку, перераспределяются за счет жесткости ее конструкции и выравниваются, равномерно передвигая участок рештачного става.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

Через монтажные отверстия 9 устройства заводятся болты 10, вставляются в паз 11 планки 12 борта 4 рештака забойного конвейт

4 ера и фиксйруются крепежными элементами.

Применение чередующихся балок, позволяющих набирать любую комбинацию секций механизированной крепи, позволяет равномерно распределять усилия. П-образность одной из чередующихся балок принята с целью возможности установки механизма удержайия рештаков конвейера от сползания. Сечение средней части между выступами выбирается по усЛовиям прочности,: учитывающим работу механизма удержания, а также домкратов передвижения при их неодновременном движении.

При сближении секций крепи трудно установить механизм, удерживающий реШтаки конвейера, так как основания крепей соприкасаются. Поэтому между группами плотно установленных секций крепи и на концах комплекса, где приходится две секции на один рештак, устанавливается П-образная балка, на которой крепится механизм удержания рештаков конвейера от сползания. Установка П-образных балок позволяет разгрузить плотно установленную механизированную крепь от дополнительных функций. Установка удерживающего устройства между выступами П-образной балки на концах лавы позволяет удержать конвейер от сползания на углах до 40, расширив область применения комплексов.

Формула изобретения

УСтройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером, включающее направляющую для комбайна, промежуточную балку для крепления гидродомкратов передвижения и механизм удержания рештаков конвейера от сползания, отличаюи1еесятем, что, с целью повышения надежности. узлов сопряжения крепи с секциями конвейера путем равномерного перераспределения воспринимаемых усилий, промежуточная балка выполнена из чередующихся линейных и П-образных секций, а механизм удержания установлен на П-образной Секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР. № 390j293, кл. Е 21 F 13/08, 1973

2. Авторское свидетельство СССР № 358517, кл. Е 21 D 23/00, 197l.

3. Авторское свидетельство СССР № 334476, кл. Е 21 D 23/00, 1966l.

4. Брук Я. С. и др. Угледобывающий комплекс КМ 87ДН.-М.. Недра, 1975, с. 32 — 35, 60 — 61.

735802 !

Ф 7 юг. Я в B /1 1z

Фиг. Х

Составитель В. Пономарева

Редактор Т. Смирнова Техред К.Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 2389/27 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером Устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером Устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером Устройство для сопряжения механизированной крепи с забойным конвейером 

 

Похожие патенты:
Наверх