Машина для сварки

 

(iii737I57

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2581267/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М.К .

В 23 К 11/10

Государствеииый комитет (53) УДК 621,791.763. .1.037 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

H. М, Лемешев, Г. М. Попов и В. Я. Чупин (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (54) МАШИНА ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и предназначено для использования в сварочной технике.

Извсстны станки для сварки с поворотом, содержащие сварочные блоки, переднюю и задшою бабки и механизм вращения изделия (1).

На этих станках для того, чтобы предотвратить смещение деталей при повороте, их надежно поджимают в центрах бабок. Недостаточно жесткие детали сваривать на таких станках нельзя, так как при поджиме они деформируются и теряют форму, а при недостаточном поджиме смещаются одна относительно другой при повороте.

Известна машина для сварки, содержащая сварочные головки, установленные на валах неподвижную и подвижную в осевом направлении оправки для крепления свариваемых деталей и механизм поворота оправки, связанный с приводом поворота (21.

В этом устройстве усилие поджима не имеет существенного значения, так как вращение изделия обеспечивается двумя при- 25 водами или одним приводом, но с обеспечением передачи крутящего момента на передний и задний шпиндели.

Однако в этой машине имеется существенный недостаток — отсутствие возможно- «3 сти обеспечения точного углового совмещения контуров передней и задней оправок.

Это снижает точность взаимного расположения свариваемых деталей и, следовательно, отражается на качестве работ, если не припймаются какие-то дополнительные меры по обеспеченшо взаимного расположения свариваемых деталей.

Цель изобретения — повышение точности углового совмещения контуров оправок.

Это достигается тем, что механизм поворота оправок снабжен зубчатыми передачами — рейка — шестерня, соединяющими валы оправок с ведущим валом привода поворота, при этом каждая рейка выполнена из двух частей, соединенных между собой муфтами, регулирующими их взаимное положение.

На фиг. 1 изображена машина для сварки, общий вид; на фнг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фнг. 3; на фиг. 5 — свариваемое изделие, общий вид.

Машина состоит из станины 1, верхних 2 и нижних 3 сварочных головок, механизма поворота 4, подвижной 5 и неподвижной 6 оправок.

Механизм поворота 4 состоит из цилиндра (не показан), шток которого связан с

737157 рейкой 7, смонтированной в направляющих

8. Рейка 7 находится в зацеплении с шестерней 9, смонтированной на валу 10, на концах которого смонтированы шестерни 11, находящиеся в зацеплении с первой частью

12 составной рейки. Первая 12 и вторая 13 части рейки связаны между собой резьбовой муфтой 14. Составная рейка смонтирована в направляющих 15.

Вторые части 13 реек находятся в зацеплении с шестернями 16 и 17, которые жестко сидят на ведомом валу 18 механизма поворота 4 и ведомом валу 19 неподвижной оправки б соответственно.

Подвижная оправка 5 состоит из корпуса 20, смонтированного в направляющих

21, в корпусе смонтирован на подшипниках вал 22, на фланце которого установлен прижимной блок 23, а в верхний конец гала 22 вмонтирован вал 18 механизма поворота 4. Подвижная оправка 5 снабжена механизмом фиксации 24 и приводом 25, который винтом 26 соединен с маточной гайкой 27.

Неподвижная оправка б состоит из корпуса 28, в котором на подшипниках смонтирован вал 19, на фланце которого установлен стол 29, а на нижнем конце — шестерня 17.

На столе 29 монтируется свариваемое изделие. Сначала на стол устанавливается фланец 30, на который монтируется обечайка 31, а на последнюю устанавливается фланец 32.

Включается привод 25 перемещения подвижной оправки 5, винт 26 начинает вращаться и, взаимодействуя с маточной гайкой 27, перемещает оправку 5 в направляющих 21 в нижнее положение. Нижняя часть прижимного блока 23 заходит внутрь фланца 32, а его плита производит поджим свариваемых деталей.

Затем подводятся электроды 33 верхних сварочных головок 2 и электроды 34 нижних сварочных головок 3, создается необходимое давление, включается сварочный ток и происходит сварка рельефов по двум сторонам обоих фланцев. Затем отводятся сварочные электроды, включается механизм поворота. Рейка 7 вращает шестерню 9, а последняя — вал 10, который шестернями 11 посредством реек и шестерен 16 и 17 передает крутящий момент на валы 18 и 19, а вал 18 — на вал 22 оправки 5. Изделие поворачивается на 90, и цикл сварки повторяется. Подвижная оправка 5 отводится в верхнее положение, и сваренная деталь снимается с машины, Точное угловое совмещение контуров прижимного блока 23 и стола 29 произво10 дится вращением резьбовых муфт 14 в ту или иную сторону и перемещением частей

13 составных реек при застопоренных час-. тях 12.

Наличие углового совмещения контура

15 стола неподвижной оправки 6 и контура прижимного олока подвижной оправки 5 в машине компенсирует погрешности изготовления самой машины, а следовательно, и свариваемых деталей, в частности их вза20 имного углового расположения.

Сопрягаемые части свариваемых деталей можно изготавливать с меньшей точностью, не требуется дополнительных технологических элементов.

Формула изобретения

Машина для сварки преимущественно контактной, содержащая сварочные голов30 ки, установленные на валах неподвижную и подвижную в осевом направлении оправки для крепления свариваемых деталей и механизм поворота оправки, связанный с приводом поворота, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности углового совмещения контуров оправок, механизм поворота оправок снабжен зубчатымп передачами — рейка — шестерня, соединяющими валы оправок с ведущим валом прп40 вода поворота, при этом каждая рейка «ыполнепа из двух частей, соединенных между собой муфтами, регулирующими их взаимное положение, Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 121890, В 23К 9/12, 1958.

2. Сварочное оборудование. Каталог научно-исследовательского института техноло50 гии и организации производства, 1965, с. 144 — 145 (прототип) .

8и0 А

Риз. Ф

Составитель Л. Комарова

Редактор Л. Павлова

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Иоанесян и О. Тюрина

Заказ 772/6 Изд. № 315 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для сварки Машина для сварки Машина для сварки Машина для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к области контактной точечной сварки и может быть использовано при изготовлении в строительстве закладных деталей с нахлесточными сварными соединениями, содержащих плоский элемент (пластину) с приваренным к ней отрезком арматурного стержня

Изобретение относится к контактной точечной сварке и предназначено для изготовления изделий, имеющих различные условия контакта поверхностей свариваемых деталей, например, сотовых конструкций

Изобретение относится к машиностроению, производящему кабины и кузова с облицовочными панелями, свариваемыми точечной сваркой по отбортовкам переменной ширины

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к С-образным штоковым клещам для контактной точечной сварки, встроенным в ротор гироскопа адаптивного робота, может быть использовано в производстве кузовов и кабин автомобилестроения, вагоностроения и других отраслях машиностроения и направлено на снижение трудоемкости и автоматизацию контактной точечной электросварки протяженных отбортовок как постоянной, так и переменной ширины независимо от их кривизны

Изобретение относится к области односторонней контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении
Наверх