Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку

 

»737523

ОП:ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.77 (21) 2506373/28-12 (51) М,К .

D 03 D 47/12 с присоединением заявки №вЂ”

Гооуиротввиный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 677.054..27 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80

Ilo доим нзабрвтвннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Супрун, О. А. Суховеев, Ю. Г. Хоперсков и Ю. В. Крупенников

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ УТОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

К МЕТАЛ ЛОТКАЦКОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области изготовления металлических сеток, а именно к установке для изготовления сборных сеток, преимущественно из проволоки диаметром более 5 мм.

Известна установка для изготовления сборных сеток, содержащая разматывающее устройство, каннелюровочный станок,. механизм отрезки уточной проволоки и металлоткацкий станок (1) .

Отрезание уточной проволоки необходимой длины производится механизмом отрез- 1О ки, выполненным в виде неподвижного ножа и закрепленного на батане металлоткацкого станка подвижного ножа.

Недостаток известной установки состоит в том, что она не обеспечивает механизированную подачу в рабочую зону металлоткац кого станка уточной проволоки диаметром более 5 мм. Причиной этого является значительные (до 10 т) усилия резания, возникающие при отрезке уточной проволоки диаметром более 5 мм и большие размеры 20 батана (2 м), вследствие чего происходит сильная деформация последнего, что в значительной мере ухудшает качество резки, и становится затруднительным беспрепятственный проход уточной проволоки через зев основы; кроме того, деформация батана приводит к снижению точности отрезаемого утка по длине и вызывает вибрацию станка.

Известно также другое устройство, обеспечивающее получение сборных сеток из проволоки диаметром более 5 мм, содержащее разматывающее устройство и правильный механизм, каннелюровочный станок, механизм для отрезки уточной проволоки и установленный между механизмом для отрезки уточной проволоки и металлоткацким станком накопитель уточной проволоки в виде неподвижного стола с наклонной рабочей поверхностью (2) .

Недостаток известной установки состоит в том, что уточные проволоки в процессе сборки сетки укладываются вручную, что в значительной мере снижает производительность устройства и исключает возможность одновременного обслуживания одним рабочим нескольких станков.

Известно устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку, содер-, жащее кинематически соединенные между собой разматывающий и каннелюровочный механизм и механизм отрезки уточной прово737523 ный механизм 3 с приводными роликами 4, служащими для рифления подаваемой проволоки, механизм 5 для отрезки уточной проволоки 6, механизм досылки уточной проволоки 6 в зону батана 7 металлоткацкого станка 8.

Механизм 5 для отрезки уточной проволоки 6 включает в себя закрепленный на станине 9 неподвижный нож 10, подвижный нож 11, смонтированный на ножевой балке

5S локи, включающий два ножа, один из которых установлен неподвижно, другой - с возможностью возвратно-поступательного перемещения (3).

Механизм отрезки уточной проволоки имеет кулачковый привод. s

Такое устройство является наиболее близ- ким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток его состоит в том, что вследствие значительных усилий резания, возникающих при отрезке уточной проволоки, кулачковый привод механизма отрезки имеет значительные осевые габариты, вследствие этого в известном устройстве возникает необходимость монтажа кулачкового привода механизма отрезки на минимальном расстоянии от опоры эксцентрикового вала, приводящего в движение батан. Все это в целом является причиной расположения ножей механизма отрезки уточной проволоки на значительном расстоянии от торца батана, что увеличивает длину отрезаемой уточной проволоки и приводит к необходимости подрезки сетки до необходимой ширины, в результате чего значительное количество уточной проволоки идет в отход.

Целью изобретения является повышение экономичности изготовления путем снижения отходов уточной,проволоки.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет размещенный между механизмом отрезки уточной проволоки и ткацким станком механизм досылки уточной проволоки в рабочую зону станка, включающий приемный желоб для проволоки с подпружиненным к его днищу двуплечим упором, одно плечо которого контактирует с неподвижным ножом механизма отрезки, и толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и соединенный с приемным желобом и подвижным Ho%40M механизма отрезки посредством жестко закрепленных на толкателе рычагов.

На фиг. 1 схематически изображено уст- О ройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку; на фиг. 2 — механизм отрезки и досылки уточной проволоки; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4.

Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку содержит разматывающий механизм 1, установленный за ним правильный механизм 2, каннелюровоч12, и прижим 13, служащий для закрепления уточной проволоки б при ее отрезке. На выходе механизма 5 для отрезки уточной проволоки 6 расположен механизм досылки уточной проволоки 6 в зону батана 7 металлоткацкого станка 8, выполненный в виде расположенного в зоне неподвижного ножа 10 приемного желоба, 14.

Приемный желоб 1 4 имеет П-образную форму в поперечном сечении, причем его боковые стенки выходят за пределы днища 15, поворотный,двуплечий упор 16 установлен между боковыми стенками желоба 14 на осях, установленных в указанных стенках за пределами днища 15, нижняя часть двуплечего упора подпружинена к днищу 15 при помощи пружин 17 кручения, а другое плечо расположено в зоне острия неподвижного ножа.

В приемном желобе торец уточной про-, волоки 6 контактирует с упором при досылке ее в зону батана. Толкатель 18 установлен на кронштейнах 19 с возможностью поворота при помощи шарнирного узла 20 относительно ведущего элемента в виде штока 21 силового пневмоцилиндра 22, являющегося приводом возвратно-поступательного перемещения толкателя 18, связанного также при помощи рычажной системы 23 с ножевой балкой 12, и закрепленного на конце толкателя 18 перпендикулярно его продольной оси рычага 24, несущего приемный желоб 14.

Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку работает следующим образом.

При включении устройства проволока подается с разматывающего механизма 1 в правильный механизм 2, затем в каннелюровоч- . ный механизм 3, где при помощи приводных роликов 4 производится формирование уточ-. ной проволоки 6 путем рифления подаваемой проволоки; Далее уточная проволока 6 проходит между ножами 10 и 11 механизма

5 для отрезки уточной проволоки 6.

Так как жесткость пружин !7, подпружинивающих двуплечий упор к нижней плоскости днища 15, намного меньше жесткости уточной проволоки 6, то при перемещении уточной проволоки б в направлении от каннелюровочного механизма 3 к ножам 10 и 11, . последняя, проходя меЖду ножами 10 и 11, нажимает на перпендикулярно расположенное к линии подачи уточной проволоки плечо упора, примыкающего к ножу 10, в результате чего это плечо поворачивается на 90 влево и прижимается уточной проволокой б при ее дальнейшем перемещении к верхней плоскости днища 15 желоба 14, вследствие чего уточная проволока 6 беспрепятственно перемещается в желобе 14 и заходит в зону батана.

Пройдя приемный желоб 14, уточная проволока 6 попадает в рабочую зону металло- ткацкого станка 8. В соответствии с циклом работы устройства после прохождения уточ737523

Формула изобретения

5 ной проволокой 6 заданной длины между ножами 10 и 11 механизма 5 для отрезки уточной проволоки производится останов каннелюровочного механизма 3 и одновременное включение механизма 5 для отрезки уточной проволоки 6. При включении механизма

5 для отрезки уточной проволоки 6 приходит в движение ножевая балка 12 с ножом 11, совершая при этом рабочий ход. Одновременно с перемещением ножевой балки 12 приходит в движение и рычажная система

23, которая, воздействуя на толкатель 18, поворачивает последний относительно штока

21 силового пневмоцилиндра 22, в результате чего рычаг 24, несущий приемный желоб

14, совершает качательное движение, выводя последний из-под уточной проволоки 6.

При выходе приемного желоба 14 из-под уточной проволоки 6 под действием пружин

17 двуплечий упор 16 возвращается в исходное положение, после чего подвижный нож 11, взаимодействуя с неподвижным ножом 10, отрезает уточную проволоку 6 заданной длины. После отрезки ножевая балка 12 совершает холостой ход и, воздействуя при помощи рычажной системы 23 на толкатель 18, поворачивает последний в обратном направлении, в результате чего приемный желоб 14 с упором 16 снова заходит ™. под уточную проволоку 6. После установки приемного желоба 14 под уточную проволоку

6 силовой пневмоцилиндр 22 приводит в движение толкатель 18 с установленным на нем рычагом 24, а значит и приемный желоб зо

14, который, воздействуя двуплечим упором

16 на торец уточной проволоки 6, досылает последнюю в рабочую зону металлоткацкого станка 8. После прибоя уточной проволоки 6 батаном 7 включается каннелюровочный механизм З,и цикл работы повторяется. 3s

Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку, содержащее кинематически соединенные между собой разматывающий и каннелюровочный механизмы и механизм отрезки уточной проволоки, включающий два ножа, один из которых установлен неподвижно, а другой — с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности изготовления путем снижения отходов уточной проволоки, оно имеет размещенный между механизмом отрезки уточной проволоки и ткацким станком механизм досылки уточной проволоки в рабочую зону станка, включающий приемный желоб для проволоки с подпружиненным к его днищу двуплечим упором, одно плечо которого контактирует с неподвижным ножом механизма отрезки, и толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и соединенный с приемным желобом и подвижным ножом механизма отрезки посредством жестко закрепленных на толкателе рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 152834, кл. D 03 D-.15/02, 1962.

2. Сбитнев А. С. и др. Проволочные сетки и лента; Металлургиздат, 1963, с. 141, фиг. 106.

3. Авторское свидетельство СССР № 362090, кл. D 03 D 47/12, 1971 (прототип).

737523

Составитель В. Федоров

Редактор Г. Прусова Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2614/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку Устройство для подачи уточной проволоки к металлоткацкому станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рапирному ткацкому станку согласно ограничительной части п

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается рапиры для рапирного ткацкого станка, имеющей корпус с соединительным участком для соединения с гибкой тягой или жесткой тягой, нитезахватчик с неподвижным зажимным элементом и подвижным зажимным элементом и электрическое приводное устройство, которое расположено в корпусе рапиры и которое функционально связано с подвижным зажимным элементом для его привода и обеспечивает регулирование зажимного усилия нитезахватчика и управления его зажимным циклом, причем подвижный зажимной элемент поджат смыкающим усилием к неподвижному зажимному элементу, а приводное устройство выполнено с возможностью переключения с режима, в котором оно создает зажимное усилие, действующее в том же направлении, что и смыкающее усилие, на режим, в котором оно создает разжимное усилие, которое противодействует указанному смыкающему усилию и превышает его по величине, при этом предусмотрена возможность индивидуально регулировать величину указанных зажимного и разжимного усилий, создаваемых приводным устройством, в течение всего ткацкого цикла

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается механизмов прокладки утка на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить их скоростные возможности

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается устройства для удержания конца уточной нити на ткацком станке и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх